Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

PR / Массовая коммуникация

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
16.55 Кб
Скачать

Массовая коммуникация.

Массовачя коммуникация – это совокупность всех информационных потоков в обществе, прежде всего деятельность СМИ. Характерной чертой массовой коммуникации является её новостной характер, по сути массовая коммуникация – это обмен мнениями, обнародование каких-то новостей, высказывание оценок и суждений.

7. рекламная коммуникация. Как правило носит характер специальной коммуникации: поток информации носит однонаправленный характер от коммуникатора к аудитории. При этом в большинстве случаев рекламная коммуникация носит очевидный, явный характер и стремится побудить потребителя к совершению покупки.

8. PR –это скрытая форма воздействия, которая имеет цель влияния на мнение потребителя и скрытое побуждение его к совершению покупки. В зависимости от ситуации PR коммуникация может быть скрыта в форме массовой коммуникации, литературной коммуникации, парламентской речи и античной риторики.

Целевая аудитори PR.

Понятие целевой аудитории имеет существенное значение для PR коммуникации, поскольку информационное воздействие будет эффективным лишь в том случае, когда оно направлено точно на целевую аудиторию. Уже на начальном этапе формирования PR как науки появились различные методы дифференцирования целевой аудитории. Очевидно, что целевая аудитори я должна определяться по нескольким признакам, а потребители любого товара или услуги могут быть разделены на несколько целевых групп.

Методы определения целевой аудитории

Существует несколько типовых методов определения целевой аудитории, которые достаточно редко применяются самостоятельно или отдельно, а в большинстве случаев применяются в совокупности, позволяя разделить потребителей на группы по ключевым признакам.

  1. Географический метод – выделяет потребителей, исходя из места их проживания. Существуют типовые формы применения географического метода. Например, разделение потребителей на городских и сельских жителей. Поскольку городские и сельские жители, как правило, отличаются по уровню доходов и степени консервативного потребления товаров. Работающие в городе, но проживающие в за его пределами, либо и работающие и проживающие в городе.

  2. Демографический определяет потребителей по полу и возрасту. Социально-экономические определяют потребителей по уровню доходов и материальной обеспеченности.

  3. Социально-экономический: простейший пример – это разделение потребителей на богатых, бедных и средний класс.

  4. Психографический – определение зависимости потребительского поведения от психотипа человека

  5. Метод скрытой силы – определение влияние на человека скрытых факторов (влияние людей на людей). это определение зависимости потребительского поведения от влияния различных социальных авторитетов. (старейшина на востоке, кумир для фанов).

  6. Административно-управленческие методы – это зависимость поведения потребителей от должностного положения, членства в профессиональных союзах и политических партиях и т.д..

Для определения целевой аудитории обычно используются 3 основных способа:

  1. Исходя из предназначения товара

  2. С помощью соц. Исследований

  3. «Обратная связь» от потребителей