Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

PR / СМИ подразделяются на 2 вида

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
15.06 Кб
Скачать

СМИ подразделяются на 2 вида: печатные и электронные. Печатные – это те, которые печатаются, а электронные – это те, которые функционируют с помощью различных способов передачи информации.

Печатные:

  1. Газеты – это периодические печатные издания, которые выходят ежедневно, либо еженедельно. Тематически газеты подразделяются на общественно-политические, развлекательные и рекламные. Также газеты бывают монохромные и полноцветные. Наиболее распространёнными газетными форматами являются А3 и А2. Подавляющее большинство российских газет выходят в формате А3.

  2. Журналы – это периодические печатные издания, как правило формата А4 или А5 развлекательного, либо тематического характера. От газет журналы отличаются цветной полиграфией и высоким качеством бумаги. Гораздо большее значение в них имеет визуализация информации, т.е. оформление, а не текст. Периодичность выхода журналов либо еженедельная, либо ежемесячная. Нередко встречаются журналы, которые выходят 2 раза в месяц. Исходя из содержания газет и журналов и их формата очевидно, что газеты больше подходят для размещения ПР информации под видом новостей и иными способами, а журналы – это в больше степени рекламный ресурс за счёт возможности красочной визуализации.

  3. Справочники являются средствами массовой информации, когда они зарегистрированы как СМИ. Чаще всего это телефонные справочники, либо тематические.

  4. Каталоги также будут СМИ в том случае, если они зарегистрированы как таковые.

  5. Бюллетени. Например, бюллетень законодательного собрания Приморского края – это подборка всех законов, которая публикуется регулярно в виде отдельного издания.

  6. Альманахи – это, как правило, развлекательные издания, представляющие собой подборку материалов по широкому спектру разнообразных жанров.

СМК, но не СМИ:

  1. Книги

  2. Брошюры

  3. Буклеты

  4. Листовки

  5. Флаеры

Электронные:

  1. Радио бывает проводное и эфирное. Вещание на средних волнах – это низкое качество, но большая зона покрытия радиопередатчика. FM вещание, напротив, высококачественный стерео сигнал, но небольшая зона покрытия радиопередатчика, соответственно, приём таких радиостанций возможен в крупных населённых пунктах, где стоят передатчики, в то время, как вещание на средних волнах доступно вне населённой местности. Также вещание FM диапазоне позволяет разместить в пределах полосы частот десятки и сотни радиостанций, в то время, как вещание на средних волнах существенно ограничено, и в пределах диапазона частот нельзя разместить большое количество радиостанций. Общая тенденция такова: коммерческие радиостанции вещают в FM диапазоне, делая ставку на качество сигнала, в то время государственные на средних волнах, делая приоритетом доступность сигнала для большинства населения. Вещание радио в сети интернет. Радиовещание в интернете позволяет слушать радио за пределами AM и FM диапазонов.

  2. ТВ: кабельное и эфирное. Эфирное бывает аналоговое и цифровое, а также спутниковое и традиционное.

  3. Интернет – это уникальная информационная среда, которая сочетает в себе возможности всех иных СМИ и большинства СМК.

  4. Информационное агентство – это разновидность СМИ, которая представляет собой так называемую фабрику по производству новостей. Т.е. информационное агентство создаёт новости, которые предназначены для остальных СМИ, и на основе которых последние создают собственные информационные материалы.