Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

PR / PR

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
22.17 Кб
Скачать

PR в эпоху возрождения получает новый импульс в развитии, поскольку происходят социально-экономические изменения в Европе.

  1. Во-первых, повяилось мануфактурное производство, блгодаря которому производство товаров стало более массовым, а стоимость их производства снизилась, в результате чего товарное преложение на рынке увеличилось, и возникли предпосылки для развития рекламы и PR коммуникаций в экономической сфере.

  2. Начались великие географические открытия, которые привели к быстрому развитию торговли с Северной и Южной Америкой, а также с Индией. Появление на рынке новых товарных категорий (чай, кофе, картофель, специи, табак), которые нуждались в информационном продвижении на европейский рынок.

  3. Изменения начинают происходить в сфере религии. Появляется Протестантизм как вид Христианства. Именно Протестантизм становится религиозно-философским учением, тесно связанным с бизнесом и деловой активностью, и поэтому он способствует развития информационных коммуникаций в сфере бизнеса.

В эпоху Просвещения PR методы начинают развиваться благодаря появлению средств массовой информации – газет и первых журналов. Появление периодической печати позволило не только использовать газеты для коммерческих объявлений, но и стало началом появления политического PRа, развитию политической журналистики. Развитию политического PRа также способствовали изменения в политических системах европейских государств, связанные с ограничем абсолютной монархической власти, появлением выборных законодательных органов, также появилась буржуазия как 3-е сословие, которое было напрямую заинтересовано в развитии PR’а в политической и коммерческой сферах.

В эпоху Нового времени развитие PR коммуникаций обуславливают 3 ключевые тенденции:

  1. Дальнейшая демократизация, усиливающаяся открытость политических процессов

  2. Появление системы средств массовой информации: в начале и середине 19 века газеты становятся доминирующим информационным ресурсом, к концу 19 века в большинстве развитых европейских стран выпуск газет превращается в самодостаточную индустрию, начинают выпускаться утренние и вечерние газеты. К концу 19 века появляются электронные СМИ. Это радио.

  3. В сфере экономики происходит дальнейшее развитие промышленности и торговли, появляются крупные производственные компании, монополии. В первой половине 20 века производство товаров в Европе и Америке становится массовым. Появляется кинематограф, с помощью которого осуществляется формирование моды на различные товарные категории, создаются образцы потребления тех или иных услуг.

Новейшее время только усилило основыне направления, по котороым развиваются PR коммуникации:

  1. Развиваются средства массовой информации, появляется массовое телевидение и Интернет.

  2. Появляется информационное общество, как стадия развития человеческой цивилизации.

  3. Формируется общество потребления, которое способствует постоянному увеличению выпуска товаров, развитию индустрии услуг.

  4. Происходят процессы демократизации, практически исчезают тоталитарные государства и колонии. Таким образом, политический PR становится неотъемлемой частью любых

политических процессов, поскольку от информационной открытости напрямую зависит успех любой политической силы.

  1. Развитие общегуманитарных процессов к концу 20 века привело к тому, что возникла насущная необходимость развития PR технологий в социальной сфере. Такие идеи, как борьба за права человека, проблемы экологии, толерантности и т.д. получают активную PR поддержку как на уровне государственных институтов, так и на уровне различных общественных движений и общественных организаций.

Таким образом, в настоящее время PR технологии являются обязательным атрибутом практически во всех сферах человеческой жизни, государственные институты, бизнес, общественные организации, политики и политические партии осуществляют PR сопровождение своей деятельности, поскольку без него они не имеют шансов на успех в условиях информационной цивилизации и общества потреблений.

Основные определения PR

Сам термин Public relations происходит из английского языка, и был введён в оборот в 1804 году известным американским политическим деятелем Томассом Джефферсоном, который определил PR как науку и искусство управления общественным мнением в интересах общества и государства. Перевод самого термина возможен в 2 вариантах: либо связи с общественностью, либо общественные отношения. На сегодняшний день в теоретической литературе существует свыше 500 определений данного термина, главными из которых являются следующие:

  1. Связи с общественностью

  2. Коммуникативный аудит – подразумевается, что PR технолгии позволяют не только управлять общественным мнением, но и устранять существующие проблемы (коммуникативные, имиджевые и т.д.).

  3. Стратегические информационные коммуникации. В отличие от рекламы, которая, как правило, сконцентрирована на сбытовом аспекте деятельности, PR коммуникации стремятся охватить весь информационный спектр, т.е. стратегически контролировать информационное пространство

18.10.12

Цели и задачи Prа.

Основная цель PR’а – это налаживание позитивных отношений с потребителем, создание устойчивого позитивного (а в некоторых случаях негативного) мнения о компании, политике, продукте, услуге и т.д.. также можно выделить 2 основные задачи:

  1. Выделение – это придание продукту или услуге индивидуальных, хорошо узнаваемых черт, благодаря которым он чётко выделяется как на фоне любых схожих товаров либо услуг, так и на фоне конкурентов.

  2. Мотивировка – это побуждение с помощью информационных технологий и методов к совершению приобретения данного товара или услуги. Мотивировка всегда следует за выделением и осуществляется как логическое продолжение информационной стратегии.

Проблемы PR’а.

Посколько PR является коммуникативной стратегией, при его осуществлении возникают 2 основные проблемы.

  1. Направленность на создание коммуникативного продукта – это придание продукту таких информационных черт, которые будут легко и однозначно восприниматься целевой аудиторией.

  2. Постоянное увеличение степени эффективности информационной силы данного продукта. Иными словами, PR стратегия должна предусматривать постоянное улучшение (количественное, либо качественное) информационного потока, мы должны постоянно сообщать потребителю что-то новое о продукте, тем самым поддерживая уровень информированности целевой аудитории о продукте и побуждая её к совершению покупки.

Реклама и PR. Сходство и отличие.

Сходства: PR и реклама как кмомуникативные стратегии имеют сходства.

  1. Цель. И PR, и реклама нацелены на побуждение потребителя к совершению покупки. Любая из этих стратегий стремится к тому, чтобы под её влиянием потребитель выбрал именно наш товар.

  2. Средство: и PR, и реклама используют общие коммуникативные каналы, с помощью которых они доводят до потребителя информацию. Ярким примером являются средства массовой информации, которые в одинаковой степени используются как в PR’е, так и в рекламе(естественно, форма подачи будет разной). В то же время, реклама и PR используют и отличные средства коммуникации. Например, размещение информации на наружных носителях более свойственно для рекламы, в то время, как распускание слухов – это PR технология.

Реклама и PR имеют существенные отличия, обусловленные спецификой каждой из информационных стратегий.

  1. Способ информационного воздействия. В рекламе он явный, а в PR скрытый.

  2. Время информационного воздействия.

Поскольку в PR’е воздействие скрытое, то оно долговременное, в то время, как рекламное воздействие краткосрочное.

  1. Целевая аудитория в рекламе всегда узкая, а в PR, наоборот, максимально широкая.

Виды PR’а.

  1. Белый

  2. Чёрный

Белый PR – это распространение в завуалированной форме информации, создающей позитивное отношение к продукту.

Чёрный PR – это создание негативного отношения к продукту путём распространения негативной и лживой информации. Лживой – в широком смысле, начиная от распространения заведомо ложных сведений и заканчивая подтасовкой фактов, их передёргиванием, сообщением лишь части фактической информации и т.д..

Формы чёрного PR’а:

  1. Распространение заведомо ложных сведений, не соответсвующих действительности или порочащих конкурентов.

  2. Сообщение аудитории лишь части фактической информации, в результате чего всё событие предстаёт в негативном ключе.

  3. Использование различных статистических социологических и экспертных данных, которые подаются как объективные, но в действительности таковыми не являются.

  4. Совершение неких непопулярных действий от имени конкурента, результатом чего является формирование его негативного имиджа.