Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Китай / Даосизм раздаточный материал

.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
41.98 Кб
Скачать

ДАОСИЗМ

Лао-цзы –(VII –VI в. до н.э.)

В трактате Дао-дэ цзин (сер. III в. до н. э.) излагаются основы даосизма, философии Лао-цзы. В центре доктрины - учение о великом Дао, всеобщем Законе и Абсолюте.

История даосизма

Даосизм (так же, как и конфуцианство) зародился в Китае в VI - V веке до н.э. Входит в Сань цзяо - одну из трех главных религий Китая. Важнейшие каноны даосского учения изложены в книге последователей Лао-цзы "Дао дэ цзин".

В период Южных и Северных династий (IV - VI век н.э.) в даосизме произошло деление на две основные ветви: "Путь северных небесных наставников" и "Путь южных небесных наставников" При императоре Сюаньцзуне (712 - 756 г.н.э.) династии Тан (618 - 906 г.н.э.) даосизм принял формы государственной религии. Даосские сочинения "Лаоцзы", "Чжуанцзы", "Лецзы" стали именоваться "истинными канонами", в каждом округе обязательно должен был быть построен даосский храм.

На формирование даосизма как религиозной системы большое влияние оказал буддизм, проникший в Китай из Индии в начале н.э. и достигший там своего наивысшего развития в VI - X веках. Именно в этот период произошло формирование даосского монашества. В период правления монгольской династии Юань (1279 - 1367) даосизм претерпевал определенные трудности. Был уничтожен ряд даосских сочинений. Когда китайский престол заняла национальная династия Мин (1368 - 1644) даосизм вновь возродился, однако при следующей манчжурской династии Цин (1644 - 1911) даосизм постепенно перестал играть особо важную роль в духовной жизни Китая.

К XX веку влияние даосизма постепенно уменьшалось. Точное число приверженцев даосизма неизвестно, по приблизительной оценке к концу XX века наиболее активных даосов насчитывалось около 20 миллионов человек.

Идеология даосизма

«Дао-дэ-цзин» : Дао рождает одно.

Одно рождает два.

Два рождает три.

Три рождает все сущее («десять тысяч вещей»).

Все сущее (десять тысяч вещей) несет на себе инь и обни-мает ян.

Эти пневмы (ци) взаимодействуют и образуют гармонию.

Миф о хаосе из «Чжуан-цзы»

1. Император Хаос (хунь дунь) центра.

2. Его посещают Поспешный и Внезапный — императоры Севера и Юга, и Хаос обильно угощает их.

3. В благодарность гости решают сделать безвидному Хаосу семь отверстий, как у других живых существ.

4. Они делают по одному отверстию в день. На седьмой день Хаос умирает.

Ци-энергия, пронизывающая мироздание.

Дао(путь, закон).

Дэ (эманация Дао)-истечение Дао, добродетель.

Увэй- " (недеяние)-отказ от делания зла.

Учение о бессмертии (с 3 в. до н.э. ) :1)внешняя алхимия (изготовление снадобий бессмертия); 2)внутренняя алхимия (религиозное созерцание, гимнастический тренинг, дыхательные упражнения (ци гун), сексуальные практики)

Отправление основных обрядов жизненного цикла: рождение, свадьба, похороны.

Пантеон даосизма

  1. Ю-хуан-Шан-ди (верховный главный бог)

  2. «Триада чистых»-Сан -Цин (эманация Ю-хуан-Шан-ди) (божества, которые сменяли друг друга в качестве правителей мира на протяжении нескольких циклов. Юаньши тяньцзунь ''(Изначальный небесный владыка), Юй-хуан тянь-цзуню (Небесный достопочтенный нефритовый император), Тай-шан Лао-цзюнь (Высочайший владыка Лао)

  3. Юй-ди (Нефритовый император) — владыка небес и управитель человеческих судебю

  4. 8 ба-сянь (бессмертных):

1. Чжунли Цюань - старейший из восьми. Удачливый полководец ханьского времени, он потерпел поражение только из-за вмешательства небесных сил, знавших об уготованной ему судьбе. После поражения Чжунли ушел в горы, стал отшельником, научился тайнам трансмутации металлов, раздавал золото бедным, стал бессмертным.

2. Чжан Го-лао имел волшебного мула, который за день мог пройти десять тысяч ли, а на время стоянки складывался так, как если бы он был из бумаги, и засовывался в специальную трубочку. Понадобится мул - его вытаскивают, разворачивают, побрызгают водой- и он снова жив и готов к переходам. Чжан жил очень долго, не раз умирал, но каждый раз вновь воскресал, так что бессмертие его вне сомнений.

3. Люй Дун-бинь еще в детстве отличался умом, "запоминал по десять тысяч иероглифов в день". Вырос, получил высшую степень, но под влиянием Чжунли Цюаня увлекся даосизмом, узнал его тайны и стал бессмертным. Его волшебный меч позволял ему всегда одолевать врага.

4. Ли Те-гуай, как-то отправившись на встречу с Лао-цзы, оставил свое тело на земле под присмотром ученика. Ученик узнал о болезни матери и немедля ушел, а тело патрона сжег. Ли вернулся - его тела нет. Пришлось ему вселиться в тело только что умершего хромого нищего-так и стал он хромым (Ли-"Железная нога").

5. Хань Сянь-цзы, племянник знаменитого танского конфуцианца Хань Юя, прославился тем, что умел предсказывать будущее. Делал он это настолько точно, что постоянно удивлял своего рационалистически мыслящего дядю, признавшего дарование племянника.

6. Цао Го-цзю - брат одной из императриц, стал отшельником и поражал всех знанием тайн даосизма, умением проникать в суть вещей.

7. Лань Цай-хэ - китайский юродивый. Пел песни, собирал милостыню, делал добрые дела, раздавал деньги беднякам.

8. Хэ Сянь-гу, с детства отличалась странностями, отказалась выйти замуж, долгие дни обходилась без еды и ушла в горы, став бессмертной.

Представлены в даосском пантеоне также и многие звезды, и пять элементов-металл, дерево, вода, огонь, земля.

Фамильные божества.

Далее идут божества, покровительствующие различным профессиям.

_______________________________________________________________________

Фэн-шуй(геомантия, «ветер и вода»)-даосское искусство, основной задачей которого было нахождение наилучших мест для жилищ и храмов, создание ландшафтов, организация мест захоронения и т.п. Поиск благоприятных потоков энергии ци и их использование на благо человека.

Медитативные, дыхательные и двигательные практики- ”цигун”.

Итак, даосы стали существовать в социуме, как специалисты по продлению жизни, укреплению здоровья, медицине. На эту базу добавились: эзотерические спекуляции, гадание, феншуй, боевые искусства.

2

Соседние файлы в папке Китай