Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Обработка изображений / Лаб 1 / Задания к Лаб. №1

.pdf
Скачиваний:
37
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
187.62 Кб
Скачать

Задания к лабораторной работе №1

Задание 1

1.1.Запустите исполняемый модуль программы, и использую пункт «новый» получите на экране монитора изображение лазерного осветителя и оптической скамьи. В диалоге свойства последовательно задайте различное число отсчетов на апертуре – 256, 512, 1024.

1.2.Установите на оптической скамье транспарант. Осуществите ввод изображения транспаранта из файла и убедитесь, что программа работает только в том случае, когда число отсчетов на апертуре совпадает с размером черно-белого квадратного изображения.

1.3.Последовательно введите все изображения, которые находятся в вашей папке. Сделайте для некоторых из них измерения яркости вдоль выбранных Вами направлений. Сохраните эти сечения для составления отчета по лабораторной работе в виде документа Microsoft Word.

1.4.Используя пункт моделирование, получите изображения транспарантов в виде случайных квадратов и кругов, «белого шума», плоской волны, шахматного поля. Наложите на некоторые изображения шум, объясните, как это делается. Сделайте сечения для тестовых изображений без шума и с наложенным шумом. Сохраните полученные изображения и их сечения для отчета.

1.5.Использую пункт «Аналитическое моделирование» получите транспаранты со следующими функциями пропускания:

- круг в центре задаваемого радиуса (черный на белом фоне и белый на черном фоне);

- квадрат в центре с заданной стороной (черный на белом фоне и белый на черном фоне);

- экспоненциальная функция ( exp( ar), r x2 y2 , а – задается);

- функция Гаусса ( exp( ar 2 ), r x2 y 2 , а – задается);

- гауссово кольцо ( exp( a(r b)2 ), r x2 y 2 , а и b– задаются);

 

 

 

 

- квадратичные гармонические функции sin ar 2 , r

x2 y 2 и

 

 

 

 

 

cos ar 2 , r

x2 y 2 а – задается.

 

 

1

Сохраните полученные формулы в базе аналитических выражений. Все изображения транспарантов вместе с их центральными сечениями приведите в отчете.

1.6. Подготовьте в виде документа Microsoft Word отчет по заданию 1, содержащий изложение в порядке выполнения работы всех результатов с краткими пояснениями, а также полученные изображения и их сечения.

1.2.2.Задание 2

2.1.Установите на оптической скамье транспарант. Осуществите ввод изображения транспаранта из файла и создайте чисто фазовый комплексный объект (установить курсор «мыши» на данный транспарант и по нажатию на правую кнопку «мыши» выбрать пункты «комплексный фильтр – фазовый объект» и задать глубину фазовой модуляции, которая измеряется в длинах волн света). Проведите измерения в поле фазового транспаранта и убедитесь, что при любой глубине фазовой модуляции амплитуда в поле объекта остается постоянной и равной 1 (нет контраста), а фаза меняется.

2.2.Для всех объектов-изображений в Вашей папке осуществите визуализацию фазовых объектов следующим образом:

- смоделируйте поле постоянной амплитуды и постоянной фазы равной

;

-установите на скамью фоторегистратор и задайте его параметры: расстояние перед регистратором – 0, матрица фотоприемников;

-зафиксируйте распределение поля непосредственно за этим транспарантом нажатием кнопки «расчет» на панели инструментов;

-установите на скамью транспарант с выбранным из папки изображением и сделайте его фазовым объектом с глубиной модуляции 0.3, затем 0.8,

азатем 2;

-переведите фоторегистратор в режим «Интерференция», установите сдвиг равный 0;

-зафиксируйте распределение картины интерференции нажатием кнопки «расчет» на панели инструментов;

-сохраните эти картины и используя сечения сравните исходное изображение и визуализированное фазовое.

2.3. Используя пункт моделирование, получите по алгоритму пункта 2.2 задания изображения фазы транспарантов в виде случайных квадратов и кругов, «белого шума», плоской волны, шахматного поля. Сохраните полученные изображения и их сечения для отчета.

2

2.4.Для моделей, полученных в пункте 1.5 задания 1, также получите по алгоритму пункта 2.2 задания изображения фазы транспарантов. Сохраните полученные изображения и их сечения для отчета.

2.5.Подготовьте в виде документа Microsoft Word отчет по заданию 2, содержащий изложение в порядке выполнения работы всех результатов с краткими пояснениями, а также полученные изображения и их сечения.

3

Соседние файлы в папке Лаб 1