Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖ самопод 2015 / 8. Инфекц и эпид проц для студ / Профилактика инфекц заб.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
59.9 Кб
Скачать

                  1. Профилактика инфекционных заболеваний

                  2. 1. Профилактика простудных заболеваний.

Под «простудой» следует понимать группу очень сходных между собой заболеваний (более 100), каждое из которых вызывается своим собственным вирусом. Именно простудные заболевания являются главной причиной нетрудоспособности в холодное время года.

Простуда отличается высокой контагиозностью; источник вирусов - это носоглоточные выделения больных людей. Причина простуды, таким образом, отнюдь не в холодной погоде. Человек может стать источником инфекции за день до появления первых симптомов заболевания и далее представлять опасность для окружающих в течение пяти дней. Передача инфекции осуществляется как воздушно-капельным путем, так и (что наиболее часто) в результате прикосновения контаминированных вирусами рук к глазам и носу. Соответственно эффективная профилактическая мера - это мытье рук. Инкубационный период заболевания короткий - от 12 до 72 часов.

Симптомы простудного заболевания большинству из нас хорошо знакомы: слезящиеся глаза, «мокрый» нос, воспаленное горло, недомогание, боли во всем теле и озноб. Даже в теплом помещении больному простудой очень холодно.

Простудное заболевание редко длится более недели. Это может показаться удивительным, поскольку мы все привыкли к тому, что болеем «простудой» намного дольше. Какие-либо симптомы, сохраняющиеся через неделю после заболевания простудой, с большой долей вероятности свидетельствуют о вторичной бактериальной инфекции дыхательных путей, защитные барьеры которых были повреждены вирусами простуды. В борьбе с вирусами антибиотики неэффективны и в случае простуды не рекомендуются, однако успешно используются для лечения бактериальных инфекций, которые нередко осложняют простудное заболевание.

Что можно сказать о средствах лечения простуды, которые продаются в аптеках и рекламируются по телевидению? Существуют многочисленные доводы «за» и «против» их использования. Одно возражение основано на том, что принимающим эти препараты предложено вести обычный образ жизни, вместо того чтобы оставаться дома, отдыхая и выздоравливая. Подобные рекомендации способствуют распространению вирусов (что хорошо для соответствующего фармакологического бизнеса) и увеличивают вероятность развития вторичных бактериальных инфекций. И хотя радикальные средства лечения простуды фактически еще не разработаны, вы можете сделать кое-что для облегчения своего состояния и скорейшего выздоровления.

Самое главное - это отдых: ваш организм нуждается в энергии для эффективного образования антител к вирусам простуды. Старайтесь спать 10 часов в день. По возможности не выходите из дома в течение одного-двух дней.

Примите горячий душ, подышите над паром. Пейте больше горячих безалкогольных напитков. Все эти процедуры способствуют тому, чтобы дыхательные пути и носовые пазухи очистились от слизи. Избегайте употребления алкоголя. Алкогольные напитки, включая пиво и вино, способствуют выделению из организм большего количества жидкости по сравнению с тем, что доставляют сами. Если ваше горло воспалено, полощите его каждый час теплым раствором поваренной соли (1/4 чайная ложка соли на стакан воды).

Противопростудные средства, за исключением некоторых сиропов от кашля, в целом бесполезны и дорогостоящи. Они содержат компоненты, которые снимают отек слизистой оболочки носа и глотки, облегчая дыхание.

Средства от кашля, которые подавляют кашлевой рефлекс, могут быть в некоторых ситуациях полезны. Благодаря им больной может нормально спать. Кроме того, эти лекарства способны прервать длительный приступ кашля, когда он вызывает раздражение легочной ткани. Однако следует иметь в виду, что кашель обычно стимулируется присутствием посторонних веществ, слизи и раздражающих соединений в легких. Подавляя кашель, мы не даем легким очиститься. Кроме того, нельзя забывать, что кашель может свидетельствовать о серьезном заболевании, например, воспалении легких, туберкулезе или раке, которые требуют безотлагательного медицинского вмешательства. Не рекомендуется применять препараты от кашля более нескольких дней.