Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латынь / ТЕКСТЕГИ ВСЕ.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
62.98 Кб
Скачать

О наказанном вероломстве

Когда-то была война между римлянами и Фалериями, городом, ближайшим к Риму; и римляне разбили лагерь перед Фалериями. Но фалисские мальчики даже во время войны упражнялись за городом. Однажды, какой-то фалиск с несколькими мальчиками входит в римский лагерь и говорит римлянам: «Напрасно вы будете осаждать наш город: вы не сможете завоевать его оружием, но победите жителей хитростью. Вы видете этих мальчиков: я их вручаю и таким образом приношу римлянам победу». Но римляне ему отвечают: « Против мужчин мы используем (имеем) оружие, мы никогда не поднимем его против детей. Мы всегда сражаемся оружием и поэтому не можем победить фалиссков хитростью и коварством. Мальчиков домой отправим, тебя же по заслугам накажем.

О Галлах

Галлы, весьма воинственный народ, перешли (преодолели) Альпы и опустошали(начали опустошать) большую часть Италии огнём и мечом. После того, как они прогнали римских воинов, они приблизились к городу Риму и начали разорять земли. Римляне спрятали жён и детей в Капитолии, римской крепости. Старики же, не имея надежды на спасение Родины, мужественные (сильные духом), ожидали на площади приближающихся врагов. Галлы, после того, как вошли в город и сожгли его, убили всех стариков, осадили Капитолий. Глубокой ночью галлы решили завоевать Капитолий, но крик гусей разбудил усталую стражу. Манли, их предводитель, немедленно призвал воинов к оружию и отогнал врагов. Следовательно, по праву, прославили имя Манлия, назвав его Капиталийским.

Alexandri ad Aristotelem epistula. Письмо Александра Аристотелю.

Мы победили врагов и преодолели пустыню! Но я опишу всё по порядку. После того, как я переправил войско в Азию, я победил Персов у реки Граник в жестоком сражении и освободил всю Азию от варварского рабства. Ты должен знать, что большинство городов сами мне себя передали; немногие запирали ворота, но я их взял силой и оружием. Я победил самого царя Дария и Исса в жесточайшем сражении и захватил большую добычу. Один Тир, который был расположен на острове, запер ворота. Тот город я штурмовал на суше и на море, и на седьмой месяц взял. Немного позже я повёл войско в Египет и легко завоевал те провинции персов и возвратил свободу жителям. На побережье Египта я решил основать город, который назвал Александрия. Я совершил трудный путь через пустыню к оракулу Амона. В том походе мы перенесли тяжелейшие трудности; но похвальна выносливость, стойкость воинов и вождей была. Посылаю тебе, помнящий тебя, редкий камень, различные виды растений и животных.

De servis Romanorum. О римских рабах.

Известно, что положение(состояние) римских слуг, которые большинство в городах иноземных (чужих землях), купленные в чужих землях или захваченные в войнах, в Италию были уведены, было жалкое. Печальнее, чем участь рабов городских, была участь тех, кто обучался в гладиаторских школах, или, скованные цепями, возделывали земли хозяев. Известно, что рабы, доведённые жестокостью хозяев, пытались освободиться; мы знаем, что они готовились к войне во втором веке до нашей эры, когда был Эвн (под предводительством Эвона). Мы узнали от римских историков, что Спартак, Фракиец, в первом веке до н.э. со многими рабами из гладиаторской школы сбежал и собрал отовсюду великое войско, был страхом и ужасом для римских войск своим войском два года.

Соседние файлы в папке Латынь