Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

731 / Акимова_Феномен Зеленой гвоздики

.pdf
Скачиваний:
33
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
399.78 Кб
Скачать

ИСТОРИЧЕСКАЯ

КНИГА

Ольга Акимова

«

Феномен

 

 

«

Õ è ÷ å í ç ï ð î ò è â Ó à é ë ü ä à

Ñà í ê ò - Ï å ò å ð á ó ð ã

ÀË Å Ò Å É ß

2 0 1 0

УДК

820-7

ББК

83.3(4Вел)

 

А39

Акимова О. В.

А39 Феномен «Зеленой гвоздики». Хиченз против Уайльда / О. В. Акимова. — СПб. : Алетейя, 2010. — 144 с.

ISBN 978-5-91419-394-9

Вмонографии О. В. Акимовой раскрываются «тайны» появления на свет романа Роберта Хиченза (1864–1950) «Зеленая гвоздика» (1894) — остроумной пародии на эстетское движение и его лидеров, в число которых, безусловно, входил Оскар Уайльд — «профессор эстетики» и «символ искусства своего времени».

Вчем заключается феномен «Зеленой гвоздики»? Почему роман, снискавший скандальную известность, вошел в историю литературы как творческая критика гедонистического романа Уайльда «Портрет Дориана Грея», как та самая «высшая форма критики», о которой писал «король парадокса» в трактате «Критик как художник»? Ответы поможет дать представленный

вкниге анализ интертекстуальных связей между романом Р. Хиченза «Зеленая гвоздика» и романом О. Уайльда «Портрет Дориана Грея», показывающий взаимоотношения текстапародии и текста-оригинала.

УДК 820-7 ББК 83.3(4Вел)

©Акимова О. В., 2010

©Издательство «Алетейя» (СПб.), 2010

©«Алетейя. Историческая книга», 2010

Тот самый Хиченз

“He [Wilde]sent me a bogus telegram about it [‘The Green Carnation’]… showing that he had guessed I had written it.”

(R. Hichens)

Имя Роберта Хиченза (1864–1950), английского романиста, автора коротких рассказов, драматурга, сценариста

имузыканта, несомненно, знакомо поклонникам творчества Оскара Уайльда (1854–1900), знаменитого во всем мире английского писателя, принадлежащего нашей эпохе едва ли не больше, чем своей.

Роберт Хиченз вошел в историю литературы как автор пародии1 на Оскара Уайльда — «символ искусства и культуры своего века», как тот сам себя называл. В романе под названием «Зеленая гвоздика» (The Green Carnation”, 1894) Хиченз выставил жизненное кредо Уайльда в очень неприглядном для него, Уайльда, свете, в приниженном, пародийном плане показал пагубность эстетических воззрений эрудита и острослова, высмеял его отношение к жизни и всепоглощающую тягу к наслаждению.

Несмотря на то, что такие «скандальные» фигуры, как Оскар Уайльд, как правило, не удостаивались должного внимания со стороны «серьезных» исследователей конца XIX — середины XX веков, о нем написано немало книг

истатей (по некоторым данным около 130002). В них поразному освещается и трактуется жизнь и творчество писателя. До середины XX века это были, в основном, крити-

1 “The Green Carnation”, a witty skit which was first published anonymously by Heinemann on 15 September 1894, and Ada Leverson had been suggested as its author. It was in fact the first book of Robert Smythe Hichens (1864-1950), who later became a prolific novelist. (Letters, 1962. — Р. 372.)

2 Small, Jan. Oscar Wilde. Revаlued / An Essay on New Materials and Methods of Research. — Copyright ELT Press, 1993.

5

ко-биографические публикации (Х. Пирсона, Ф. Харриса)1. Некоторые воспоминания были больше похожи на вымысел, чем на реальность («Воспоминания о встречах с Оскаром Уайльдом» A. Жида). Друзья писателя посвятили несколько книг и памфлетов попытке оправдать его в глазах публики (Р. Шерард, Р. Росс); лорд А. Дуглас в трех мало удачных книгах об Уайльде, откровенно перед всеми оправдывается, объявляя себя непричастным к трагедии Уайльда. Роберт Хиченз, напротив, решил написать на него пародию с целью потешить свое самолюбие и внес тем самым заметный вклад в растущее неодобрение, с которым сталкивался Уайльд; книга была пикантна и создавала ощущение достоверности. Хиченз пародирует Уайльда абсолютно во всем, особенно в «искусстве парадоксальной беседы», всячески обыгрывая, обостряя его афоризмы, а также внося в них собственную, критическую оценку.

Роберт Смит Хиченз был на десять лет моложе Оскара Фингала О’Флаэрти Уиллиса Уайльда. Он родился 14 ноября 1864 года в очаровательной деревушке Спелдхёрст (графство Кент), что в пятидесяти километрах к юго-востоку от Лондона, известной еще со времен саксонского завоевания, когда переселенцы, обосновавшись в Англии, начали вырубать леса и расчищать земли для занятия фермерством и скотоводством. Деревня, в которой родился будущий писатель, славилась своей церковью, на месте которой в середине XIX века был воздвигнут го-

1 Так обстояло дело до 1949 года, пока не появилась известная монография Дж. Вудкока «Парадокс Оскара Уайльда» (“The Paradox of Oscar Wilde”), несомненно, способствовавшая критическому осмыслению творческого наследия писателя: «Постоянная борьба язычника с христианином раздирала его изнутри, стремление к удовольствию соседствовало с проповедью страдания… Его ‘осмысленное легкомыслие’ граничило с серьезными взглядами на искусство и общественно-философские темы, что придавало блеск его изречениям… Он был и грешником, что неизбежно привело его к падению, и пророком, который вынес все тяготы тюрьмы с тем, чтобы опять стать падшим грешником в последние годы жизни в Париже».

6

тический собор. Великолепные витражи храма украшала мозаика, выполненная Вильямом Моррисом (1834–1896) по эскизам Бёрн-Джонса (1833–1898), английского живописца, мастера декоративно-прикладного искусства, любившего использовать мифологические и мистические сюжеты.

Отец Хиченза, приходской священник, видел сына студентом Оксфорда, но Роберт с детства мечтал стать композитором и, закончив музыкальный колледж (Clifton college) в Бристоле по классу фортепиано и органа, поступил в Королевский музыкальный колледж — британское высшее музыкальное учебное заведение, основанное в 1882 году принцем Уэльским (будущим королем Эдуардом VII) и расположенное в Лондоне, в Южном Кенсингтоне, напротив Альберт-холла. Помимо учебной части, в колледже имелся музей музыкальных инструментов, заложенный первым директором колледжа Джорджем Гроувом (1820–1900), музыковедом и лексикографом. Попытав счастья на музыкальном поприще и поняв, что ему не быть выдающимся композитором, Хиченз решил посвятить себя литературе, своей второй страсти. Он отправился в Лондон изучать журналистику.

В 1885 году в возрасте двадцати одного года Хиченз написал свой первый роман «Секрет береговой охраны»

(“The Coastguard’s Secret”), не снискавший успеха, что, впрочем, нисколько не смутило начинающего литератора. После года обучения в Лондонской школе журналистики Роберт, набравшись опыта и накопив достаточно материала, выпустил автобиографическую новеллу «Феликс» (“Felix”), а затем начал писать статьи, работая внештатным корреспондентом в одной из газет, и печатать свои рассказы в нескольких периодических изданиях, включая «Пэлл Мэлл газетт».

Зимой 1893 года, в Каире, Хиченз познакомился с Альфредом Дугласом, который по возвращении в Лондон представил его Оскару Уайльду, к тому времени уже известному писателю. Вскоре после знакомства с Уайльдом Хиченз написал небольшой роман «Зеленая гвоздика»

(“The Green Carnation”, 1894) — пародию на эстетское дви-

7

жение и его лидеров, в число которых, безусловно, входил «профессор эстетики» Оскар Уайльд. Книга сатирически изображала лондонский свет, так называемое, общество «усталых гедонистов». Изначально Хиченз намеревался издать свой роман по частям в «Пэлл Мэлл газетт», однако редактор журнала порекомендовал ему обратиться

виздательство и выпустить книгу. В сентябре 1894 года издательство «Хайнеманн» напечатало его произведение, правда, анонимно, но, как только авторство книги было установлено, Хиченз мгновенно стал знаменит. Так началась его творческая карьера.

Втечение последующих трех лет окрыленный успехом автор писал по одному роману в год, совмещая любимое занятие с работой в журнале «Лондон Уорлд» в качестве музыкального критика. За это время он выпустил несколько удачных произведений: «Фантазер» (“An Imaginative Man”, 1895), «Безумие Юстаса и другие рассказы» (“The Folly of Eustace and Other Stories”, 1896), «Страсти» (“Flames”, 1897), «Окольные пути» (“Byeways”, 1897). Вскоре после выхода этих книг Хиченз ушел из журнала, чтобы посвятить свою жизнь путешествиям и литературе. Он побывал

вСеверной Африке, Италии, на Востоке, возвращаясь в Англию только на лето и погружаясь в творчество. Последние годы жизни Роберт Хиченз провел в Швейцарии, где и умер в 1950 году.

Апока Хиченз в расцвете творческих сил, он пишет роман за романом, в общей сложности более пятидесяти; сюжеты многих из них «подсказаны» впечатлениями от многочисленных путешествий и всегда овеяны экзотической романтикой. В это же время Хиченз увлеченно пишет о моде и об искусстве. Он также одержим страстью к мистике, о чем свидетельствуют его фантастические рассказы о переселении душ и потусторонних силах; в них он мастерски рисует портреты своих героев, как например, в фантастическом рассказе «О том, как к профессору Гильди пришла любовь»: «Обыватели не переставали удивляться, как так случилось, что отец Мёрчисон и профессор Гильди стали близкими друзьями. Один был олицетворением веры, другой — скептицизма. Святой отец

8

всецело состоял из любви и по-детски наивно смотрел на мир поверх своей длинной черной рясы; его мягкий, однако абсолютно бесстрашный взгляд голубых глаз, казалось, всегда замечал в людях только хорошее и радовался всему увиденному. Профессор же, напротив, имел суровое лицо, продолговатое с острыми чертами и вызывающей эспаньолкой черного цвета. Его взгляд был пронзительный и непочтительный Складки вокруг маленького тонкогубого рта намекали на жестокость, а голос, резкий и бесстрастный, иногда, когда профессор оживлялся, переходил на дискант, и тогда с его уст срывались острые и колкие высказывания. Профессор отличался подозрительностью и страстью к научным исследованиям. Невозможно было даже представить, что при его занятости у него могло найтись время для любви ко всему человечеству или к отдельному его представителю»1.

Роберт Хиченз много и плодотворно работает. Он экспериментирует с жанрами своих произведений, ищет свой стиль, свою манеру письма. Однако его лучшими работами, по мнению критиков, считаются романтические новеллы, которые являются образцом глубокого психологического анализа низменных сторон человеческой натуры. Самая замечательная из них (не считая «Зеленой гвоздики») — это «Сад Аллаха» (“The Garden of Allah”, 1904) — новелла о любви англичанки Домини Энфильден

имонаха-вероотступника Бориса Андровского, которые волею судьбы встречаются в небольшом городке Алжира

ипроводят медовый месяц в Сахаре — пустыне Северной Африки, прозванной «садом Аллаха». То, как Хиченз описывает внутренний мир героев, их душевные терзания, вызванные глубоким чувством людей, попавших под влияние чарующей атмосферы африканской пустыни, не могут оставить равнодушными ни читателей, ни критиков. Эта история о любви и верности, об отречении и самопо-

1 Hichens R. Tongues of Conscience. — London: Methuen, 1900. — P. 672–713. (отрывок из одного из самых известных фантастических рассказов Роберта Хиченза «Как к профессору Гильди пришла любовь» (“How Love Came to Professor Guildea”, 1897). (перевод О. А.)

9

жертвовании во имя торжества правды и душевной гармонии. Образ пустыни властвует над людскими чувствами и переживаниями. Ее безмолвие притягивает, а золотое сияние завораживает. В ней герои находят покой и забвение. Книга имела огромный успех; она выдержала пять изданий и несколько экранизаций.

Сюжет его следующего романа «Белла Донна» (“Bella Donna”, 1909) навеян продолжительным пребыванием Хиченза в Египте. Автор не только проникновенно описывает красоту природы, но и создает великолепные психологические портреты своих героев. Так, Руби (Белла Донна) в погоне за наследством выходит замуж за британского египтолога и сразу после свадьбы отправляется с ним в Египет. Там она знакомится с богатым египтянином, встреча с которым роковым образом влияет на ее судьбу. Автор показывает, какие чувства определяют поступки героев, ярко высвечивая губительные свойства таких человеческих качеств, как алчность, жестокость, беспринципность. С другой стороны, он с любовью описывает обычаи и традиции египтян, с восхищением передает божественную атмосферу той сказочной страны, которой некогда был очарован. Роман «Белла Донна» также оказался в числе экранизированных произведений писателя1.

Вскоре за этим выходит фильм по роману о запретной любви «Зов крови» (“The Call of the Blood”, 1905). Действие разворачивается в Сицилии, где молодой англичанин Морис Делари, как только его жена Гермиона неожиданно во время медового месяца уезжает в Англию к умирающей подруге, заводит интрижку с крестьянской девушкой по имени Маддалена. Драма заканчивается тем, что отец Маддалены убивает Мориса, а Гермиону пытаются убедить, что ее муж утонул. Критика отметила не только глубокий психологизм этого романа, но особенно искусство, с каким автор описывает сицилийские красоты; о таланте рассказчика, надо признать, отзывы были не такими восторженными.

1 В 1915 г. и 1946 г. (правда, уже под другим названием: «Искушение» (“Temptation”).

10