Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

731 / эстетизм / Yakovlev-7

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
36.35 Кб
Скачать

Предмет и содержание искусства

по Уайльду

 

Раз действительность почти ничего не значит для искусст ва, то каким же образом оно существует и развивается? Откуда оно черпает сюжеты, образы, свое содержание? На эти вопросы у Оскара Уайльда есть ответ: «В уродливый и рассудочный век искусствам приходится заимствовать сюжеты не из жизни, а друг от друга»(89) .

Уайльд усиливает тезис Пейтера, который полагал, что все искусства в своем развитии приближаются к музыке - они уходят от изобразительности и конкретности к все большей абстрактности. Лидер английского эстетизма тоже согласен с тем, что музыка - самое совершенное из искусств, но он и остальные виды искусства пытается оторвать от действительности и замкнуть их в круг, чтобы в этой неразрывной цепи не было (или почти не было) места чему-то, не являющемуся искусством. Возникает некая сфера, в которой обитает только искусство, и главной ее характеристикой становится ненатуральность, искусственность, удаленность от действительности. Это и есть искусство для искусства.

Процесс заимствования одними видами искусств у других тем и сюжетов всегда имел место, нередко легендарные и литературные персонажи появлялись на полотнах художников, а поэты и писатели воспевали создания архитекторов, скульпторов, живописцев; но когда этот процесс абсолютизируется - содержание искусства весьма основательно сужается и обедняется.

В декадентском искусстве конца-начала века принцип заимствования идеи одними видами искусства у других был распространен особенно широко. Например, после публикации драмы Уайльда «Саломея,» возникло множество живописных и графических образов этого евангельского персонажа. Обри Бердсли создает серию графических рисунков, вдохновившись произведением Уайльда. Под впечатлением от «Саломеи» Рихард Штраус пишет одноименную оперу (1905 г.). Вообще Саломея была одним из любимых декадентских женских образов; ее изображали Густав Моро, Лев Бакст, Густав Климт, Эдвард Мунк и другие, теперь уже менее известные художники.

Интересно отметить, что Саломея трактуется этими художниками отнюдь не в евангельском духе. В евангелии от Матфея Саломея (которая даже не называется по имени) представлена как пассивная девочка, полностью руководимая своей матерью Иродиадой. Именно по ее научению Саломея просит у Ирода в награду за свой танец голову Иоана Крестителя, бывшего в заключении у тетрарха. Ирод, обещавший выполнить просьбу Саломеи, вынужден убить Крестителя в угоду Иродиаде.

В драме Уайльда, рисунках Бердсли и Мунка, на полотнах Моро и Климта Саломея представляется совсем другой; она самостоятельна и активна, она чуть ли не вампир, охваченный роковой страстью к Иоану, и в достижении своей цели Саломея не останавливается даже перед смертью.

Сам Уайльд при написании Драмы (по-французски) был вдохновлен повестью Флобера «Иродиада», но общего между произведениями Флобера и Уайльда мало. Сейчас нам важно отметить то, что в перечисленных случаях происходило перетекание темы из одного вида искусства в другой. Все это отчасти подтверждает идею Пейтера и Уайльда о том, что в конце XIX начале ХХ века замыкание искусства в себе имело место и не только в эстетизме. Но существовали и другие направления, для которых подобного рода заимствования значили мало, мы имеем в виду реализм и импрессионизм. В них исходным материалом и толчком для творчества была действительность... Неоромантические течения в художественной культуре грани веков были достоянием элиты, они не были популярны и не хотели популярности. Эстетствующие художники удалялись «в башню из слоновой кости», считая свое искусство вполне самодостаточным и не нуждающемся в признании толпы.

Остро ставится проблема соотношения искусства и жизни в романе «Портрет Дориана Грея». Вернее, здесь она трансформируется в проблему художник и жизнь. В четвертой главе лорд Генри объясняет юному Дориану, почему их друг живописец Бэзил Холлуорд человек малоинтересный и даже скучный. Генри Уоттон говорит: «Видите ли, мой друг, Бэзил все, что в нем есть лучшего, вкладывает в свою работу. Таким образом, для жизни ему остаются только предрассудки, моральные правила и здравый смысл. Из всех художников, которых я знавал, только бездарные были обаятельными людьми. Талантливые живут своим творчеством и поэтому сами по себе совсем не интересны. Великий поэт - подлинно великий - всегда оказывается самым прозаическим человеком(90) . А второстепенные - обворожительны. Чем слабее их стихи, тем эффектнее наружность и манеры. Если человек выпустил сборник плохих сонетов, можно заранее сказать, что он совершенно неотразим. Он вносит в свою жизнь ту поэзию, которую не способен внести в свои стихи. А поэты другого рода изливают на бумагу поэзию, которую не имеют смелости внести в жизнь»(91) .

Таким же печальным образом обстоит дело с другим (явно положительным) действующим лицом романа Сибилой Вэйн. Она талантливая актриса, играющая Шекспировских героинь, она крайне убедительно изображает страсти на сцене и тем чарует Дориана; они влюбляются. Но как только актриса ощущает истинное чувство любви, она теряет возможность изображать это чувство на сцене. «Я могла изображать на сцене любовь, которой не знала, - оправдывается девушка, - но не могу это делать теперь, когда любовь сжигает меня, как огонь»(92) .

Можно было бы сомневаться в том, что устами лорда Генри Уайльд излагает собственную философию - герой художественного произведения не всегда адекватно выражает взгляды своего создателя, но как мы теперь видим, и Сибила Вэйн солидаризируется с изысканным аристократом Уоттоном - действительность убивает искусство, искусство опустошает действительность. Это сквозная идея романа Оскара Уайльда.

Дориан Грей любил актрису, ее талант и мастерство. Как только Сибила утратила их, Дориан стал к ней совершенно равнодушен. Он как истый эстет поклоняется прекрасному и это прекрасное не жизненно, а искусственно. Эстет вообще всю жизнь склонен представлять как спектакль, а себя - как зрителя. Это подчеркивается современным исследователем эстетизма Р.В. Джонсоном, он пишет: «Эстет стремится относиться к жизни не как к битве, а как к представлению»(93) .

В романе Уайльда Бэзил Холлуорд - гениальный художник и скучный человек, Сибила Вэйн - талантливая актриса, утратившая свой талант и любимого человека, как только ею было испытано настоящее сильное чувство. Главный герой романа - гедонист, трактующий жизнь в духе искусства и воплощающий в собственной жизни (в первой ее половине) почти все принципы эстетизма.

Первый друг Дориана - лорд Генри - остроумец, практикующийся в великом аристократическом искусстве ничегонеделания и посему являющийся самым интересным человеком, ведь все его силы и таланты уходят на разговоры. Своими речами он покоряет Дориана, публику салонов и званых обедов. Дориан и лорд Генри выступают в качестве самых значительных и привлекательных фигур повествования. Они аристократы, интересные не своим творчеством, не своими трудами, а, так сказать, интересные сами собой, вернее, своим жизненным и словесным эстетизмом.

Отечественный литературовед М.В. Урнов писал: «Портрет Дориана Грея» сохраняет живой интерес, в нем отражены существенные черты умонастроения эстетстко-декадентской среды, обрисованы ее бытовая и духовная атмосфера. Эта книга дает возможность судить о «культе красоты» и его апостолах, их амбиции и нравственном облике, о вольных и невольных жертвах этого культа»(94) .

 

Примечания:

 89. Уайльд О. Полн.собр.соч.. - СПб, 1912. - Т. 3. - С. 198.

 90. Как тут не вспомнить строки из Пушкинского «Поэта»:

Молчит его святая лира;

Душа вкушает хладный сон

И меж детей ничтожных мира,

Быть может, всех ничтожней он.

 91. Уайльд О. Избран. произведения (в 2-х томах). - М.: Художественная литература, 1960. - Т. 1. - С. 82-83.

 92. Там же, с. 110.

 93. Johnson R.V. Aestheticism. - London: Methuen & Co, 1969. - P. 20.

 94. Уайльд О. Избран. произведения в 2-х томах (на английском языке). - М.: Прогресс, 1979. - Т. 1, Предисловие. - С. 22.

Соседние файлы в папке эстетизм