Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Attachments_2012-04-24_21-16-39 / лек орг произв.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
684.03 Кб
Скачать

Предмет и метод курса. Организация производства как система научных знаний в области практической деятельности

Организация производства (ОП) как наука изучает различные способы сочетания основных элементов производства (рабочая сила, средства труда и предметы труда) с тем, чтобы на основе закономерностей экономических и технических наук установить эффективные формы организации конкретного производства в данных условиях, изыскивает такие мероприятия, чтобы обеспечить дальнейшее совершенствование производства и увеличение его эффективности.

Предметом науки ОП является изучение и разработка закономерностей, форм, методов и принципов формирования, функционирования и развития производства.

Под ОП понимается подбор, разработка и методика осуществления такой системы мероприятий, которая обеспечит выполнение поставленных перед производством целей, т.е. выпуск запланированного объема производства, качественной продукции в ассортименте в заданные сроки, при наименьших затратах на производство.

Методологической основой дисциплины является метод диалектического и исторического материализма, позволяющие изучать элементы и формы ОП, планирования и управления в их взаимосвязи, взаимозависимости и развитии.

Современное производство следует рассматривать как систему научных знаний , связанную со сложным функционированием производственной системы, т.к. кроме рабочей силы, средств производства и предметов труда в производстве всегда необходимо взаимосвязанное функционирование производства продукции, его обеспечение материально-техническими ресурсами, развитым вспомогательным и обслуживающим производством и другими факторами.

Закономерности организации производства на предприятии

Организации производства на промышленных предприятиях присущи определенные закономерности.

  1. Соответствие организации производства ее целям. Эта закономерность предопределяет методические подходы к формированию организации производства с учетом требований наиболее полного использования ресурсов, усиления творческого характера труда, создания организационных условий для реализации материальной заинтересованности людей в результатах производства, которые отражают основные цели организации. Достижение намеченных целей обеспечивается решением соответствующих этим целям организационных задач. Характер таких задач разнообразен и определяется особенностями объекта организации. Так, например, важными задачами, которые должны быть решены для реализации целей организации производства на участке, являются создание необходимых пропорций в производственной мощности участка, установление рационального баланса рабочих мест и исполнителей, согласование времени выполнения операций на всех рабочих местах, распределение трудовых функций между рабочими, создание стимулов к труду и т. п.

  2. Соответствие форм и методов организации производства характеристикам его материально-технического базиса. Согласно этой закономерности, содержание организации производства определяется особенностями и уровнем развития техники и технологии. Ручной труд, механизированное производство и комплексно-автоматизированный производительный процесс требуют разной организации. Изменения, происходящие в технических средах и технологии производства, ведут к переменам в содержании труда и в квалификации работающих и, как следствие, к изменениям в характере организации производства. Эта закономерность предполагает необходимость обеспечения адекватности состояния и условий организации материальному базису производства, постоянно изменяющемуся под влиянием научно-технического прогресса.

  3. Соответствие организации производства конкретным производственно-техническим условиям и экономическим требованиям производства является одной из существенных закономерностей. Характер форм и методов организации производства определяется видом выпускаемой продукции, типом производства, его масштабами и т. п. В зависимости от условий, в процессе организации производства применяются соответствующие организационные решения: выбираются вид специализации цехов и участков, способ размещения оборудования, форма организации производственных процессов, определяется тип планово-учетной единицы в системе оперативного планирования.

  4. Комплексность организации производства как общая закономерность предполагает необходимость рассмотрения всех производственных процессов, протекающих на предприятии, во взаимосвязи, как единое интегрированное целое.

  5. Непрерывное улучшение организации производства. Эта закономерность предъявляет требования перехода от поэтапного совершенствования организации производства к постоянному. Изменения в существующую организацию производства должны вноситься непрерывно по мере обновления технического базиса, характера выпускаемой продукции, состава и квалификации кадров, а также как результат поисков новых, прогрессивных форм и методов организации и управления производством.

  6. Соответствие форм и методов организации производства требованиям повышения содержательности труда рабочих, расширения трудовых функций, обеспечения привлекательности труда. При выборе форм организации труда необходимо учитывать квалификационный и культурный уровень работающих, заботиться о том, чтобы труд удовлетворял рабочего, стимулировать творческую активность и рационализаторскую деятельность участников производства. При организации производства следует учитывать особенности деятельности предприятия в условиях рынка и ориентироваться на стабилизацию положения работников предприятия.

  7. Взаимное соответствие структуры системы управления и характеристик организации производства обуславливает необходимость постоянной работы по его поддержанию. Производственная структура объединений и предприятий, методы организации производственных процессов находятся в постоянном движении. В большинстве случаев эти изменения требуют перемен в системе управления, в ее структуре.

Предприятие и основа его организации

Предприятие – самостоятельный хозяйственный субъект, созданный в порядке установленном законами для производства продукции, работ и услуг. В целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Признаками промышленных предприятий различных форм собственности (государственных – казенных субъектов федерации, муниципальных, общественных организаций, совместных предприятий, иностранных, частных и индивидуальных) любой организационно-правовой формы (полное товарищество, товарищество на вере, общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, ОАО, ЗАО, дочерние и зависимые общества, производственные кооперативы) являются:

  1. выпуск продукции или оказание услуг по плану, разрабатываемому самостоятельно

  2. единство управления осуществляется директором, начальником или руководителем

  3. наличие особого производственно-финансового плана

  4. наличие расчетного счета в банке (или счетов в различных банках)

  5. законченная система производственной бухгалтерии с самостоятельным балансом

Деятельность предприятия осуществляется на основе ГК РФ и других законодательных актов, постановлений правительства и конструктивных материалов.

Предприятие работает на основе устава, утвержденного самим предприятием или соответствующим органом хозяйственного управления. В уставе предприятия указывается полное наименование, местонахождение, предмет и цели деятельности, подчиненность, имеющиеся фонды и порядок управления ими, наименование руководителя, юридическое лицо, порядок ликвидации предприятия и другие данные. Предприятия самостоятельно используют ресурсы, самостоятельно разрабатывают, изменяют и утверждают планы производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, производит найм и увольнение работников и т.д.

Предприятия имеют право заниматься любым видом деятельности, указанным в уставе, т.е. заниматься производством продукции или оказанием услуг, заготовкой, хранением, торговлей, посреднической деятельностью, выступать на рынке ценных бумаг и т.д.

Предприятие использует в своей деятельности специализацию, кооперирование, комбинирование, концентрацию.

Предприятие имеет право вступать в объединения, занимающиеся специфическими видами работы предприятий (заготовка сырья, сбыт продукции, производство тары, транспортные услуги)

Производственно-хозяйственная деятельность предприятия, его взаимоотношения с другими предприятиями и организациями, базируется на законоположении, ведется на добровольной хозрасчетной основе. Это представляет руководителям широкие права и возможности в области производств, финансовой и хозяйственной деятельности и во взаимоотношениях между собой и различными организациями частного и государственного характера.

Производственная структура предприятия (организация производства в производстве)

Общая структура предприятия – количество и состав всех подразделений предприятия, находящихся в определенном соотношении по занятым площадям, численности работников, производимой работы или продукции и другим показателям

Под производственной структурой предприятия понимают внутренний состав, размещение, соотношение и принцип построения подразделений прямо или косвенно, участвующих в производственном процессе и находящихся во взаимосвязи.

Производственная структура различных предприятий различна, она обусловлена характером и количеством перерабатываемого сырья, выпускаемой продукции, ассортиментом, степенью специализации, концентрации, кооперирования и комбинирования.

В состав предприятия могут включаться различные научно-исследовательские подразделения, конструкторские или технологические лаборатории, филиалы и отделения, различные производственные единицы (производства, цехи, участки).

По количеству производственных процессов различают простые и сложные производства.

Основной структурной единицей предприятия является производство или цех.

Производство – обособленная часть предприятия, в которой протекает законченный процесс конкретного вида продукции или его ассортимента, осуществляется отдельным коллективом работников под руководством единого начальника.

В отличие от предприятия у директора по производству нет права юридического лица, нет расчетного счета в банке и т.д.

Производство состоит из цехов.

Цех – это обособленная часть предприятия или производства, в которой протекает законченный процесс основного или вспомогательного производства, осуществляется отдельным количеством работников под руководством единого начальника. Цех как и производство не имеет прав юридического лица и внешних связей.

Цехи могут организовываться по технологическому или предметному признаку.

Цехи по технологическому признаку организовываются в том случае, если в производстве и на предприятии для многих видов продукции выполняются технологически однородные работы (убойный цех, жировой цех, цех пастеризации, стерилизации и т.д.)

При организации цехов по предметному признаку как правило цех специализируется на выпуске конкретного вида продукции (колбасный, цельномолочный и т.д.)

Цехи на предприятии делятся на основные, вспомогательные, обслуживающие.

В основных цехах выполняются все процессы, связанные с превращением сырья в полуфабрикаты или готовую продукцию.

Вспомогательные цехи призваны обеспечивать основные цехи материалами и техническим обслуживанием (ремонтно-строительный цех, ремонтно-механический цех, компрессорный цех и т.д.)

Обслуживающие цехи аналогично вспомогательным обеспечивают предприятия своими услугами (транспортный цех, складской цех).

Цехи состоят из отделений (участков).

Производственный участок – часть производственной площади с расположенным на ней орудием и средством производства, необходимыми для выполнения определенной работы или стадии производственного процесса и возглавляемый, как правило, (старшим) мастером (единоначальником).

Производственные участки организуются по предметному или технологическому признакам.

Производственные участки создаются как в основном, так и в вспомогательном производстве.

Участок состоит из рабочих мест, индивидуальных или групповых.

Рабочее место – такая часть производственной площади, на которой сосредоточены орудия труда и предметы труда (средства производства) использующиеся в процессе труда одним или группой рабочих, связанных между собой при выполнении заданной работы.

По способу выполнения рабочие места различают: с ручным трудом, машинно-ручным, механизированным, автоматизированным и аппаратурным.

Количество рабочих мест на производственном участке и в цехе определяется на основе расчетов. Ибо соблюдение правильных пропорций между отдельными частями производственного процесса – основное условие рациональной организации производства, т.е. современное производство, основано на глубоком разделении труда и специализации рабочих мест.

Производственная структура предприятия должна формироваться по схеме – снизу вверх.

При формировании производственной структуры снизу вверх (от рабочего к директору)можно использовать следующие нормативы и нормы управляемости:

  • на одного мастера I категории полагается 25 и более подчиненных рабочих

  • мастер II категории - численность рабочих 15 – 25 человек

  • мастер III категории – до 15 человек

  • на 2 – 3 мастера необходимо иметь одного старшего мастера, если эти мастера работают в одной смене, то старший мастер называется - начальник смены (старший мастер смены).

  • на 2 – 3 старших мастера необходимо иметь начальника цеха

  • на 2 – 4 – 5 начальников цехов необходимо иметь заведующего производством (заместителя директора по производству)

  • на 2 – 3 инженеров (специалистов) нужно иметь старшего инженера (специалиста)

  • на 2 – 3 старших инженеров необходим начальник отдела

  • на 2 – 3 начальников отделов нужен начальник службы в роли главного специалиста или заместителя директора

  1. Виды организационных структур предприятия

В рамках управленческого анализа различают следующие структуры предприятий:

  • техническую;

  • экономическую;

  • производственную;

  • внешне хозяйственных связей;

  • социальную.

Структура любой системы характеризуется составом ее элементов, свойствами, совокупностью связей и отношений между ними и способствует сохранению устойчивого состояния системы.

Структура организации

Структура управления включает:

  • структуру аппарата управления;

  • кадры управления, или штаты.

Решающее влияние на формирование СУ оказывает структура производства, которая включает производственную и организационную характеристики.

Структура управления (СУ) – совокупность звеньев и отдельных работников управления, порядок их соподчиненности по вертикали и горизонтали.

Функции управления играют ведущую роль в формировании СУ.

СУ должны включать следующие элементы:

  • схема управления;

  • штатное расписание;

  • закрепление функций и работ управления между звеньями и работниками;

  • положение об отрасли, в которой работает предприятие;

  • положение о подразделениях;

  • должностные инструкции.

СУ по вертикали расчленяется на ступени, а по горизонтали – на звенья.

Звено управления – самостоятельное структурное подразделение, выполняющее структурную функцию.

Ступень управления – совокупность звеньев, находящихся на одном иерархическом уровне.

Низшая ступень – первая – включает те звенья СУ, решения которых передаются непосредственно исполнителям.

Высшая ступень управления та, над которой нет руководителей.

Число ступеней в СУ должно соответствовать числу ступеней в организационной структуре предприятия.

С

Руководящие органы

1

2

3

n

1

2

У начальники цехов

бригадиры

Принципы построения структур:

  1. ОСУ должна отражать цели, задачи организации и быть подчиненной производству и его потребностям.

  2. Необходимо следовать правилу оптимального разделения труда между органами управления и отдельными работниками (нормы и нормативы).

  3. Формирование СУ необходимо связывать с установлением системы вертикальных и горизонтальных связей и полномочиями и ответственностью каждого работника.

  4. Между функциями и обязанностями с одной стороны, полномочиями и ответственностью с другой необходимо поддерживать соответствие.

  5. ОСУ должна быть адекватной социально культурной среде организации.

Факторы:

  1. Внешние

  2. Производственные

  3. Управленческие

Внешние факторы включают:

  • цели, принципы, методы, традиции

  • факторы иерархической подчиненности (отраслевое или территориальное подчинение)

  • кооперационные связи

Производственные факторы включают:

  • специализация производства и подразделений

  • размеры производства (основные фонды, ресурсы, объемы производства)

  • организация производства

  • уровень автоматизации и механизации производства

  • территориальное расположение производственных подразделений

Управленческие факторы включают:

  • кадры управления

  • масштаб управления

  • соотношение централизации и децентрализации в принятии решений

Влияние первой группы факторов на СУ: влияет на методы, стиль работы, на распределение функций между звеньями одной ступени; влияет на характер задач линейных и функциональных руководителей; эти факторы влекут увеличение затрат на функцию координации.

Вторая группа влияет на численность аппарата управления, предопределяет схему СУ, влияет на уровень централизации и децентрализации СУ.

Третья группа влияет на систему соподчиненности и на разделение труда в аппарате управления, увеличивается уровень управленческих работников.

Многообразие факторов и их сочетание обуславливает разнообразие СУ.

Существует 2 подхода к ОСУ:

  • механистический (иерархический)

  • органический

Концепция механистического подхода сформировалась М. Вебером. Он разработал модель рациональной бюрократии. Эта модель содержала принципы:

  • четкое разделение труда

  • иерархичность управления

  • дух формальной обезличенности

Органический подход предполагает индивидуальную ответственность каждого работника за общий результат. Органический подход отвергает необходимость в детальном разделении труда по видам работ и формирует такие отношения между участниками процесса управления, которые диктуются не СУ, а характером решаемой проблемы. Главное свойство – гибкость и адаптивность.

Рассмотрим типы иерархических структур:

  • линейные

  • линейно-функциональные

  • линейно-штабные

  • дивизиональные

Соседние файлы в папке Attachments_2012-04-24_21-16-39