Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ Тимофеевский_21.01.07 / МУ Тимофеевский_21.01.07.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
3.86 Mб
Скачать

Федеральное агенство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ И ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Кафедра кондиционирования воздуха

Процессы нагрева и охлаждения воздуха в автономном бытовом кондиционере

Методические указания к лабораторной работе для студентов всех специальностей

факультетов холодильной техники,

криогенной техники и кондиционирования

всех форм обучения

Санкт-Петербург 2008

УДК 628.84

Тимофеевский А.Л., Пивинский А.А. Процессы нагрева и охлаждения воздуха в автономном бытовом кондиционере: Метод. указания к лабораторной работе для студентов всех спец. – СПб.: СПбГУНиПТ, 2008. – ….с.

Представлены: введение в работу и ее цели, технические данные и принципиальная схема кондиционера, порядок проведения работы и обработки полученных данных, порядок оформления и защиты лабораторной работы.

Рецензент

Доктор техн.наук, проф. В.В. Пеленко

Рекомендовано к изданию советом факультета криогенной техники и кондиционирования

© Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий, 2008

Введение

Автономные бытовые кондиционеры (далее по тексту АК) находят широкое применение для создания комфортного микроклимата. Прежде всего, это объясняется небольшими капитальными затратами на их приобретение и относительной простотой монтажа, а также низким уровнем шума, компактностью, разнообразием конструкций и потребительских функций.

Конструктивно АК могут быть выполнены в виде моноблока или нескольких отдельных блоков (так называемые сплит или мульти–сплит системы). Обычно такие кондиционеры могут не только охлаждать воздух, но и нагревать, осушать, а в некоторых случаях и увлажнять его. Конструктивное исполнение многих автономных моноблочных кондиционеров и сплит-систем позволяет осуществить подачу в помещение наружного воздуха путем его подмеса в количестве 10–20% от общего расхода воздуха через кондиционер. Холодо– и теплопроизводительность различных моделей АК обычно находится в диапазоне 2–10 кВт.

По способу регулирования холодопроизводительности АК делятся на стандартные (двухпозиционное регулирование включением и отключением компрессора) и инверторные (плавное регулирование за счет изменения частоты вращения вала компрессора и вентиляторов).

Цели лабораторной работы

1. Закрепление на практике теоретических знаний из соответствующих разделов курса “Основы кондиционирования воздуха”

2. Приобретение практических навыков испытаний АК, измерения расходов и метеорологических параметров влажного воздуха, обработки и анализа опытных данных, расчета эффективности работы кондиционера в конкретных условиях эксплуатации.

Объект исследований

Объектом исследований является инверторная сплит–система японской фирмы Daikin с настенным внутренним блоком (модель RXS25D /FTXS25D), работающая на хладоне R410a.

Холодопроизводительность этого кондиционера при стандартных условиях (Tнар = +35оС, Tпм = +27оС, φ = 50%) приведена в табл.1; свойства насыщенных паров R410a – в табл.5.

Принципиальная схема кондиционера приведена на рис.1, схема измерений – на рис.2.