Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

философия м-лы / zadanie_k_ekzamenu

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Задание к экзамену по философии

Экзамен по философии пройдет в форме интеллектуальной игры. Проведение экзамена в такой форме требует подготовки. В ходе игры у студентов будут проверяться и оцениваться те навыки, которые формируются в процессе освоения философского знания: способность к логическим размышлениям, способность формировать и презентовать собственную мировоззренческую позицию, готовность приводить аргументы и отстаивать свою точку зрения, способность применять изученный теоретический материал.

Для интеллектуальной игры была выбрана тема, которая позволяет проявить все названные качества и имеет отношения к философско-научному знанию, формированию современной картины мира и научной методологии. «Теория познания в философии Нового времени. Возникновение современной науки. Проблематика метода научного познания. Эмпиризм и рационализм». Здесь рассматриваются вопросы обоснования научной методологии. Данный вопрос касается таких проблем как теоретическое обоснование метода познания, построение теории и приведение доказательств в ее пользу, пределы развития теории и возможности ее трансформации, методология и алгоритм научного открытия, философия творчества, эмпирический и теоретический уровни научного знания и их функции, чувственный и рациональный уровни знания, источники искажении и заблуждений в познании и т.д. Данный период развития теоретико-познавательной проблематики оказал свое воздействие на развитие современной науки, породил многочисленные дискуссии между теоретиками и эмпириками, стал основой становления философии науки.

В качестве задания к экзамену студенты должны подготовить и презентовать одну из позиций, которые представлены в теме. Это рационализм или эмпиризм. Соответственно студенты делятся на две группы примерно по 5-7 человек в каждой. К экзамену каждая группа студентов готовит 2 выступления – по обеим названным теориям. То, какую позицию они будут защищать, решится непосредственно на экзамене по жребию.

Элементы игры: выступление лидера команды и представление своей теории (2 мин.). В выступлении должны прозвучать самые сильные аргументы в пользу своей теории. Оценивается логичность и последовательность, умение выделять сильные аргументы, умение убеждать (риторика). Затем, выступает содокладчик, который должен подготовить дополнение к докладу. В дополнении приводятся примеры из истории науки о том, какие научные открытия были сделаны посредством применения данной методологии. Затем команды участвуют в открытой дискуссии. Для этого они заранее должны были подготовить «деструктивные вопросы», то есть вопросы, которые нацелены на слабые стороны противоположной теории. Для формирования вопросов в команде выбирается аналитик. С каждой стороны задается по три деструктивных вопроса. Противоположная команда должна очень быстро ответить на деструктивные вопросы, применяя знания, которые были получены в ходе подготовки по поводу аспектов данной теории.

Еще одним элементом игры является оформление презентации команды. Каждая команда должна подготовить 2 презентации и применить одну, в соответствии с той позицией, которая выпадет в ходе жеребьевки. Для формирования презентации в команде выбирается секретарь, который должен внести в презентацию: название команды, лозунг команды и тезисы (краткие положения, которые характеризуют позицию; должно быть – три тезиса в презентации).

Свои элементы в общую презентацию должны внести – лидер команды, который делает выступление (слайды с тезисами и основными аргументами), его содокладчик (слайды с примерами научных открытий), аналитик (слайды с деструктивными вопросами).

Для подготовки элементов игры студенты должны прочитать лекцию по данной теме и просмотреть презентацию по данной теме.

Итак, к экзамену студенты должны: подготовить выступление (в двух вариантах – для эмпиризм и для рационализма) на 2 минуты и выбрать лидера, которые представит позицию, подготовить дополнение к докладу (в двух вариантах) и выбрать содокладчика, который приведет примеры из области науки о научных открытиях, презентацию (в двух вариантах), где будет представлена позиция и все элементы игры (тезисы и деструктивные вопросы), выбрать секретаря, который внесет в презентацию название и лозунг команды (в двух вариантах), выбрать аналитика, который сформирует деструктивные вопросы (3 штуки для одной позиции и 3 штуки для другой позиции).

Соседние файлы в папке философия м-лы