Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Строительные машины / Бульдозеры (последнее).doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
5.87 Mб
Скачать

Министерство образования и науки рф

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

А.Б. Агапов, Д.Ю. Густов, Р.А. Янсон

ТЯГОВЫЙ РАСЧЁТ БУЛЬДОЗЕРА

Учебно-методические указания

МОСКВА 2007

Излагается методика тяговых расчётов бульдозеров, анализируются сопротивления, возникающие при наборе грунта и его транспортировке, приводятся необходимые справочные материалы. Учебно-методическая разработка предназначена для студентов специальностей 17.09 – ПТСДМО и строительных специальностей (ПГС, ГТС и др.).

Учебно-методическая разработка рассмотрена на заседании кафедры «Строительные и подъёмно-транспортные машины» и рекомендована к изданию (протокол №1 от 5 сентября 2006 г.).

Введение

Бульдозеры – одни из самых универсальных и применяемых машин для земляных работ в любом строительстве. Они разрабатывают и перемещают волоком грунт на расстояние до 300 м, а также выполняют разнообразные подготовительные и вспомогательные работы. Наиболее распространённые схемы движения бульдозеров – челночная (возврат задним ходом) и эллиптическая.

Бульдозер – это гусеничный (рис. 1) или пневмоколёсный трактор, оснащённый навесным бульдозерным оборудованием. Рабочее оборудование гусеничного бульдозера состоит из отвала 1, толкающих брусьев 7, которые с помощью упряжных шарниров 5 крепятся к раме гусеничной тележки трактора 6, винтовых (или гидравлических) подкосов 8, позволяющих изменять угол резания, и из гидроцилиндров подъёма/опускания отвала 2. Корпуса гидроцилиндров связаны с базовым трактором, а штоки – с рабочим оборудованием.

Рис. 1. Гусеничный бульдозер

1 – отвал; 2 – гидроцилиндр подъёма/опускания отвала; 3 – силовая установка; 4 – кабина; 5 – упряжной шарнир; 6 – гусеничная тележка;

7 – толкающий брус; 8 – винтовой подкос; 9 – ведущее колесо (звёздочка) гусеничного движителя

Эффективность работы бульдозера во многом определяется соответствием бульдозерного отвала базовой машине и выполняемой работе. При выборе отвала учитывается преобладающий вид работ, свойства разрабатываемого грунта и тяговые возможности базового трактора. Для разработки грунтов нормальной и повышенной прочности наиболее эффективен прямой отвал. Он имеет наибольшие значения удельной мощности и тяги на режущей кромке (отношение мощности двигателя или тягового усилия к длине отвала), быстро заглубляется в грунт и быстро наполняется. Может работать с перекосом в поперечной плоскости, что увеличивает его универсальность и эффективность на прочих грунтах.

Основной базовой машиной бульдозера остаётся гусеничный трактор, который имеет следующие преимущества перед пневмоколёсным: большое тяговое усилие, низкое расположение центра тяжести, низкое давление на грунт, высокая проходимость.

Для предварительного послойного разрыхления прочных талых и мёрзлых грунтов, горных пород с целью их последующей разработки и/или перемещения в дополнение к бульдозерному отвалу на базовой машине (как правило, промышленном гусеничном тракторе) монтируется рыхлительное оборудование (рис. 2), которое состоит из одного или нескольких зубьев 1, несущей металлоконструкции 2, воспринимающей рабочие усилия, и рычажного механизма (подвески), фиксирующего с помощью гидроцилиндров 3 и 4 положение узлов рыхлителя относительно тягача (трактора). Обычно рыхлители устанавливают в задней части тягачей, оснащённых бульдозерным оборудованием.

Рис. 2. Гусеничный трактор фирмы “Caterpillar” с рыхлительно-бульдозерным оборудованием

1 – зуб рыхлителя; 2 – рама рыхлителя; 3 – гидроцилиндр подъёма/опускания рыхлителя; 4 – гидроцилиндр наклона зуба рыхлителя; 5 – конструкция ROPS; 6 – кабина; 7 – силовая установка;

8 – гидроцилиндр подъёма/опускания отвала; 9 – гидравлический подкос; 10 – бульдозерный отвал; 11 – толкающий брус; 12 – гидроцилиндр натяжения гусениц; 13 – ведущее колесо (звёздочка); 14 – рама гусеничной тележки

Для получения максимальной производительности и эффективного использования мощности базового трактора (тягача), а также определения режимов работы бульдозера в конкретных условиях эксплуатации выполняют тяговые расчёты.

Соседние файлы в папке Строительные машины