Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геология 2курс / Провалы в М-е.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
5.81 Mб
Скачать

Наша планета

26-27 Июля 2011 года сотрудники Русского географического общества стали свидетелями сразу двух провалов грунта, образовавшихся и развивающихся в самом центре Москвы.

Один из них расположен у дома №1 по улице Петровские линии, у пересечения с Петровкой, другой – примерно в 100 метрах от здания исполнительной дирекции РГО, у дома №8, стр.2, на Новой площади.

Второй провал на глазах очевидцев прогрессирует – меньше чем за сутки заметно выросла ширина и глубина впадины, расширились и появились новые трещины в асфальте.

Известно, что Москва – город с существенной опасностью карста, суффозии и других процессов разрушения грунта, что связано как с изначальной спецификой геологического строения территории столицы, так и с многовековой интенсивной антропогенной деформацией геологической среды, усилившейся в последние десятилетия в связи с активным, но зачастую непродуманным строительством.

Провалы грунта в городе – частое явление и есть риск, что их частота и сила будут нарастать. К сожалению, мониторинг геоэкологических рисков города, судя по всему, практически отсутствует. Коммунальные службы города реагируют уже постфактум, когда событие успело принять характер локальной катастрофы.

Более подробное описание и обсуждение этой проблемы смотрите в «Геоблоге» РГО. Кроме того, мы намерены дальше развивать эту тему. Следите за нашими публикациями.

Кирилл Дегтярёв

Провалы в Москве.Как и почему проваливается Москва

По словам столичных диггеров, в Москве начинается рецидив провалов. Серьезная угроза обвалов и подтоплений существует для половины территории города. Проблема заключается в том, что Москва стоит на геотектоническом разломе, а близость грунтовых вод к поверхности приводит к образованию пустот в почве.  Причинами подобных ситуаций являются невнимание строителей к рекомендациям геологов и нескоординированность работ коммунальных служб Москвы. Чтобы обезопасить москвичей от возможных провалов и проседаний грунтов необходимо создавать реально действующую комиссию независимой экспертизы.  "Мы пришли к тому, что необходимо проводить независимую экспертизу при организации строительства в Москве", - сказал он. По его словам, наиболее проблемными и опасными участками в настоящее время являются здания, расположенные по адресам: Ленинградский проспект, 9, 42 и 66, Остоженка, 20, Лапухинский переулок, Трубная площадь, сквер у памятника Энгельсу на Кропоткинской, Тверская, 7 и 10. "По адресу Тверская, 7 уже прошли очень серьезные трещины и проседания. А накануне на Ленинградском проспекте, в районе дома 66, рядом с которым вырыт самый глубокий котлован в Москве (13,5 метров) пошли круговые трещины, которые перекинулись на стены дома", - добавил Михайлов. Он также подчеркнул, что "активно застраивать Бутово опасно". "Там есть места, где нельзя строить высотные дома и разрывать глубокие котлованы. Грунты в Москве переводнены и переуглублены", - сказал диггер. Он также сообщил, что в Московском Кремле "есть усадки грунта". Это нестабильная сейчас зона. Здесь процесс проседания, по нашему мнению, происходит из-за резкого переполнения грунтов и вод вокруг Манежа. Такая же динамика и под Ваганьковским холмом, где расположена Библиотека имени Ленина", - заключил Михайлов. Диггер выразил надежду, что уже в этом году "геологическая экспертиза сольется воедино с независимой экспертизой". "На многих строительных объектах в Москве нет никаких нормальных геологических заключений, многие документы сделаны тяп-ляп. Такие стройки надо проверять во избежание новых провалов", - отметил Михайлов. По его словам, одна из задач диггеров - добиться того, чтобы депутаты больше посылали запросы чиновникам по геологической экспертизе при строительстве. "В Москве начинается рецидив провалов, о чем мы неоднократно и заблаговременно предупреждали власти города. Все это связано с тем, что не ведется нормальная геологическая активность и строители не всегда докладывают о проблемах", - сказал "главный подземельщик города". Он добавил, что сейчас идет обрушение тех объектов, которые неправильно возводились около года назад. "Это обрушение предотвратить невозможно. Можно только предотвратить обрушение тех зданий, которые сейчас начинают строиться", - заключил диггер.  А так же: Подземные реки Москвы. Москва провалится под землю? Экология Москвы