Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
262.66 Кб
Скачать

Московская государственная академия

коммунального хозяйства и строительства

Кафедра ОРГАНИЗАЦИИ ПЛАНИРОВАНИЯ

И УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВОМ

Самостоятельная работа

ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ СЕТЕВЫХ МОДЕЛЕЙ

Руководитель

доцент, к.т.н. В.А.Иванов

Выполнил Москва

200… год

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение

2. Цель работы и условия ее выполнения.

3. Описание строящегося объекта

4 Пояснения к программе.

5 Порядок выполнения работы

6 Оформление полученных результатов.

7.Литература

8.Схема строящегося объекта. (Приложение 1)

9.Карточка-определитель работ. (Приложение 2)

10.Исходный сетевой график строительства объекта. (Приложение 3)

11.Программа расчета (Приложение 4)

12.Образование частного резерва времени (Приложение 5)

1.Введение

Существующие учебно-методические пособия по сетевому планированию и управлению, как правило, излагают способы составления и расчета сетевого графика, в результате чего определяются критический путь и резервы времени некритических работ. В связи с развитием информационных технологий и появления различных программных продуктов, например, «MICROSOFT PROJECT» (« MP») возникает необходимость в изменении подходов при изучении теории и практики применения сетевых методов. Возможности, которые представляет « MP» для пользователя вкратце сводятся к следующему.

Пользователь «MP» начинает составление плана с линейного графика (графика Ганта) и в окончательном виде получает план также в форме календарного линейного графика. При этом основными этапами работы являются следующие: ввод исходных данных, расчет параметров плана и отображение его на экране монитора, запрос дополнительных данных.

1.ВВОД ИСХОДНЫХ ДАННЫХ В ПРОГРАММЕ «MP»

1.1.Перечень работ.

1.2.Продолжительность выполнения каждой из работ.

1.3.Дата начала работ на объекте.

1.4.График использования рабочего времени по месяцам.

1.5.Последовательность выполнения работ: какие работы могут выполняться последовательно, а какие параллельно. Осуществляется непосредственно на экране монитора путем перемещения соответствующих графических символов, отображающих продолжительность выполнения работ.

1.6.Трудовые ресурсы, необходимые для выполнения каждой из работ.

2.Расчет параметров плана и отображение его на экране монитора в программе «mp»

2.1 « MP» автоматически строит сетевой график и производит его расчет: определяет критический путь, продолжительность критического пути, резервы времени работ.

2.2.Результаты расчета выдаются на экран монитора в форме календарного линейного графика с указанием начала и окончания каждой из работ, а также взаимосвязей между работами.

3.Запрос дополнительных данных в программе «mp»

3.1.Обозначение на линейном графике работ, лежащих на критическом пути.

3.3.Отображение резервов времени работ.

3.4.Графики потребления ресурсов.

3.5.Сетевой график строительства объекта.

3.6.Другие данные, определяемые составом исходной информации и возможностями «MP».

В « MP» в процессе составления плана выполнения работ все расчеты выполняются на основе сетевого графика, а результаты расчета пользователю представляются в виде линейного графика.

Учитывая предоставленные возможности при изучении сетевых методов основное внимание следует сосредоточить на изучении наиболее информативных понятий сетевых методов, используемых в практической деятельности пользователя.

Данное методическое пособие обращает внимание на решение вопросов, связанных с анализом сетевых графиков в процессе их корректировки (этап планирования) и управления ходом строительства.

Предлагаемая программа позволяет имитировать различные сбои, которые могут произойти в ходе строительства и рассчитывать их последствия. На основе полученных расчетов студент оценивает влияние возникшего сбоя на ход строительства и предлагает решение по его устранению.

Вопросы, связанные с построением сетевого графика и методами его расчета в данном пособии не рассматриваются, т.к. они достаточно хорошо изложены в существующей литературе (Л.1).

Соседние файлы в папке 1.УР