Скачиваний:
55
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
76.29 Кб
Скачать

Лекция № 9

Тема: Гидравлический расчет трубопроводов. Классификация трубопроводов. Примеры расчета трубопроводов.

Классификация трубопроводов.

Трубопроводы предназначены для транспортировки жидких или газообразных продуктов. При расчете трубопроводов могут ставиться три задачи:

  1. Определение потерь напора в трубопроводе заданных диаметра, материала и характеристик шероховатости внутренней поверхности, длины и профиля при перекачке определенного количества данной жидкости.

  2. Определение расхода жидкости при перекачке ее по трубопроводу заданного диаметра, материала и характеристик шероховатости внутренней поверхности, длины и профиля. Также задана допустимая потеря напора.

  3. Определение диаметра трубопровода для перекачки по нему заданной жидкости с известным расходом при заданной потере напора. Длина трубопровода, материал и характеристика шероховатости внутренней поверхности должны быть известны.

При решении второй и третьей задач возникают трудности, т.к. при определении расхода или диаметра трубопровода заранее не известно Re, которое необходимо для определения λ. Поэтому в первом приближении режимом движения (Re) задаются, а потом уточняют.

Лекция №9. Гидравлический расчет трубопроводов

9.1. Классификация трубопроводов.

9.2. Расчет длинного трубопровода.

9.3. Подбор насоса.

Трубопроводы делятся на короткие и длинные. В длинных трубопроводах потери напора по длине значительно больше местных потерь напора, а в коротких эти потери соизмеримы между собой. Ориентировочно считают при длине ℓ<50м трубопровод коротким, а при ℓ>100м длинным. При ℓ=50÷100м, в зависимости от соотношения потерь напора, трубопровод может быть длинным или коротким.

Короткие трубопроводы рассчитывают непосредственно по уравнению Бернулли с учетом потерь по длине и местных сопротивлений

(9.1)

Так как одной из величин искомых или заданных является Q, то 9.1 можно записать в виде (при α=1)

где Н= Z + P/ρg - пьезометрический напор в расчетном сечении;

So - удельное сопротивление трубы, определяемое по формуле

(9.2)

При скоростях движения воды в трубе V<1,2 м/с удельное сопротивление So определяют по формуле

So= Soкв·Ө (9.3)

где Ө – поправочный коэффициент

V,м/с

0,2

0,6

0,8

1

1,2

Ө

1,41

1,11

1,06

1,03

1

Для труб диаметром Д, отличающимся от табличного расчетного значения Др, удельное сопротивление So определяют по формуле: So = Soкв·KД

Д/ Др

0,95

0,99

1

1,02

1,05

KД

1,29

1,05

1

0,91

0,78

KД - поправочный коэффициент

Длинные трубопроводы также по уравнению Бернулли, но с пренебрежением (ввиду их относительной малости) местными потерями напора и скоростными напорами. Для большей надежности местные потери напора учитывают, принимая расчетную длину трубопровода на 10% больше фактической. С учетом этого уравнение Бернулли принимает вид

HH – HK = ΣSo·Q2 · ℓ (9.4)

Для расчета длинных трубопроводов применяется также формула

;

где –пьезометрический уклон;

К – расходная характеристика, зависящая от диаметра и материала трубы и то скорости движения воды.

So =1/K2

Трубопроводы, имеющие параллельные ответвления с общими узловыми точками в их начале и конце (cм.IV,I) рассчитывают с учетом того, что потери напора по всем участкам одинаковы.

Расходы в ветвях

Q1 + Q2 + Q3 +….+ Qn = Q

; . . . . . . .; . . . . . . . .;

Потери напора для таких трубопроводов определяют как потери напора в одной их параллельных ветвей.

9.3. Если в начале трубопровода напор создается насосом, то мощность его

,кВт

ρ в кг/м3; Q в м3

η - коэффициент полезного действия насоса;

Hнас = h+ΣSoQ2ℓ - полный напор насоса, состоящий из геометрической высоты подъема

h =H+ZK - ZH

(H= PK/g - свободный напор в конце трубопровода) и суммы потерь напора на всасывающем и нагнетательном трубопроводах.

Общие потери напора в трубопроводах складываются из потерь по их длине и местных потерь. В зависимости от соотношения величин этих потерь различают короткие и длинные трубопроводы.

К коротким относятся трубопроводы малой длины с большим количеством местных сопротивлений, в которых местные потери соизмеримы с потерями напора по длине.

К длинным относятся трубопроводы, в которых местные потери напора пренебрежимо малы по сравнению с потерями напора по их длине. Как правило, местные потери в таком случае составляют менее 5% потерь по длине.

Примеры решения трубопроводов

Рассмотрим вначале простой трубопровод, состоящий из труб одного диаметра. При истечении в атмосферу (рис.9.1)

Уравнение Бернулли, записанное для сечений на поверхности воды в резервуаре и на выходе из трубы, имеет вид

Пренебрегая величиной , т.к. она очень мала по сравнению с другими членами уравнения, и обозначая Zo – Z = H, приводим уравнение Бернулли к виду

(9.1)

При истечении под уровень получим аналогично (рис.9.2):

По аналогии с первым случаем, пренебрегая величинами UA и UB, можно привести и это уравнение к виду

(9.2)

Формулы (9.1) и (9.2) тождественны между собой и гидравлические расчеты для обеих схем будут одинаковыми.

Определение зависимости суммарных потерь напора в трубопроводе от расхода называется гидравлической характеристикой трубопровода.

H = f(Q)

Рассмотрим теперь решение трех сформулированных ранее задач по расчету трубопроводов.

1. Требуется определить напор Н, необходимый для пропуска заданного расхода жидкости Q по трубопроводу длиной ℓ и диаметром d. Задача решается путем непосредственного использования формулы (9.1) с предварительным вычислением средней скорости

Тогда искомый напор будет

(9.3)

Определение коэффициентов λ и ξ в данной задаче не вызывает затруднений, т.к. число Re заранее известно.

2. Требуется определить пропускную способность или расход трубопровода Q, если известны напор Н, длина трубы ℓ и ее диаметр d. Задача решается с помощью формулы (9.3), согласно которой

(9.4)

т.к. коэффициенты λ и ξ являются функциями числа Re, которое связано с неизвестным и искомым здесь расходом Q, то решение находим методом попыток, полагая в первом приближении существование квадратичного закона сопротивления, при котором коэффициенты λ и ξ не завися от числа Re.

3. Требуется определить диаметр трубопровода d при заданных расходах Q, длине трубопровода ℓ и напоре Н. Здесь также используем формулу (9.4), но встречаемся с затруднениями в вычислениях, т.к. не только неизвестно число Re, но по отношению к искомому диаметру d мы получаем уравнение высших степеней. В связи с этим, решаем задачу методом попыток, полагая в первом приближении наличие квадратичного закона сопротивления, при котором коэффициент λ является функцией только диаметра.

Задаваясь рядом значений диаметра d1, d2, ….dn и вычисляя ряд значений расхода Q1, Q2, ….Qn, строим график Q = f( d ) (рис.9.3), из которого определяем диаметр, отвечающий заданному расходу.

Соседние файлы в папке 1semestr_rus