Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
48
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
43.52 Кб
Скачать

20.Схема расчета сверхзвукового потока методом характеристик

Пусть на отрезке (дуге) АВ некоторой линии в области течения физи­ческой плоскости (x,y) задано распределение скорости V сверхзвукового те­чения идеального газа; при этом предполагается, что линия АВ не совпадает с какой либо характеристикой в этой плоскости (рис. ). Тогда при определен­ном значении критической скорости а (12.5) можно построить соответст­вующую дугу АВ.

Далее, на дугу АВ наносится ряд узловых точек, которые разбивают ее на участки; соответствующее разбиение делается и на дуге АВ в плоскости (λ,θ). В этих узлах проводятся элементы характеристик: в плоскости годографа – отрезки эпициклоид, (см.п.19), т.е. точно, а в физической плоскости - приближенно, заменяя их отрезками прямых (лучами), имеющими характеристические направления, сопряженные с соответствую­щими направлениями эпициклоид в плоскости (λ,θ). Точки пересечения ха­рактеристик в обеих плоскостях будут представлять собой расчетные узлы, значения и направления скорости в которых определяются их координатами в плоскости годографа, причем скорости в физической плоскости направ­лены по биссектрисам соответствующих характеристических лучей.

При продолжении указанных действий часть физической плоскости – область сверхзвукового течения, - окажется заполненной характеристиками, разбивающими ее на достаточно малые «ромбы», по диагоналям которых на­правлены искомые отрезки линий тока.

Наличие в потоке твердых границ или свободных поверхностей мало усложняет построение. Поскольку эти границы представляют собой линии тока, то происходит как бы отражение от них характеристик – волн Маха, при котором характеристики одного семейства заменяются характеристиками другого семейства и наоборот.

21.Центрированная волна разрежения конечной интенсивности

(течение Прандтля–Майера)

Рассмотрим задачу о повороте сверхзвукового потока вокруг кромки выпуклого угла ∟АВД=π+θ2. Пусть исходный однородный поток со скоростными параметрами λ1 (> 1), М1 (> 1) сначала движется вдоль прямой стенки АВ (λ1 АВ) и в точке В стенка меняет направление – отклоняется на угол θ2 (рис.? ). Из точки В – источника возмущений, - исходит первая линия Маха – прямая ВС1, - наклон ее к потоку равен α1=arcsin(1/M1). Левее этой линии поток невозмущен, правее он начинает поворачиваться по часовой стрелке. Поворот на конечный угол θ2 можно мысленно разбить на элементарные повороты αθ, которым соответствуют элементарные волны Маха –характеристики первого семейства, исходящие из точки В. После по­ворота на элементарной волне ВС1 каждая следующая элементарная волна ВC также прямолинейна, а параметры потока на ней (λ,θ,α,π…) постоянны – т.е. это так называемая простая волна. Просуммировав бесконечное число элементарных волн получаем волну разрежения конечной интенсивности, которая заполняет собой сектор С1ВС2, причем последняя волна Маха составляет со скоростью λ2 ВД угол α2=arcsin(1/M2). Такую волну называют центрированной, так как все характеристики в плоскости течения сходятся в точке В. Этой волне соответствует в плоскости годографа (λ,θ) одна характеристика второго семейства, которая изображена на диаграмме дугой эпициклоиды (1-2). Как усматривается из диаграммы, λ12 , следовательно М21, α21; это означает, что происходит ускорение сверхзвукового потока, как и должно быть при его расширении (см.п.14).

Параметры течения в секторе разрежения С1ВС2 удобно определять на текущей линии Маха ВС, которой соответствую постоянные значение λ, М, α, θ, π… λ1≤ λ≤ λ2, М1≤М≤М2, α1≥α≥α2, 0≤θ≤θ2). Положение самой линии ВС зададим углом ее отклонения φ от начальной линии Маха ВС1 , причем из геометрических соображений имеет место соотношение для угла наклона луча ВС к горизонтали АВ.

α1-φ= α- θ

В итоге, применяя к данному случаю равенства(19.4)-(19.6), получаем следующие соотношения, описывающие течение в центрированной волне разряжения в параметрической форме:

α =arctg (1/) (21.4)

(при получении (21.4) использовано равенство arctgx + arctg(1|x)= π|2.

К этим равенствам можно присоединить известные изоэнтропические формулы для давления, плотности и температуры (см.п.13).

|

При заданных М1 и θ2 величина М2 определяется из уравнения (21.2).

В аналогичной форме может быть представлено уравнение линий тока. Выберем произвольную точку Е на линии Маха ВС1 и определим поло­жение других точек линии тока, проходящей через точку Е, например – точки F на характеристике ВС. Запишем условие постоянства расхода, воспользо­вавшись тем, что вектор скорости составляет с характеристикой угол Маха α (см.пп.5,6,18)

rρVsinα= r1ρ1V1sinα1

где r=BF, r1=BF расстояния вдоль характеристик от точки В до линии тока EF. Поделив это соотношение на ρa и подставив sinα=1|M, sinα1=1|M1 получим

r=r1

где q=q(M) -приведенный удельный расход (13.12). Из (21.6) следует, что ,т.е. произвольные линии тока EF и EF (рис.) геометрически подобны между собой с центром подобия в точке В.

Соседние файлы в папке Лекции Гирдрогазодинамика