Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рефераты ЛазаревС.В / Безопасность 10 вопрос.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
1.5 Mб
Скачать

Металлическая кровля из металлочерепицы.

Металлочерепица - пожалуй, самый распространенный современный металлический кровельный материал в России. В отличие от оцинкованной стали, металлочерепица обладает превосходными декоративными качествами. Она также имеет привлекательный вид, отличается простотой монтажа, большим выбором цветов, относительно невысокой ценой.

Благодаря своей легкости (1 м2 весит не более 5 кг) современная металлочерепица не создает дополнительной нагрузки на стропильную конструкцию крыши, следовательно, на стены, фундаменты здания. Металлическая крыша из металлочерепицы способна придать респектабельный внешний вид любому, даже самому невыразительному зданию благодаря характерному рельефу и насыщенной окраске.

Основным недостатком металлочерепицы называют повышенную шумность во время дождя или сильного ветра. Однако вряд ли подобное утверждение можно назвать объективным: правильно смонтированная современная металлическая крыша из металлочерепицы с достаточным количеством крепежа не гремит при порывах ветра.

Долговечность крыши из металлочерепицы во многом зависит от качества кровельных работ, правильному устройству кровельного пирога под металлочерепицу, а также соблюдения соответствующего уклона металлической крыши, который должен быть не менее 14 градусов. Поэтому следует особое внимание обратить на неукоснительное соблюдение разработанной инструкции по монтажу. Кстати, необходимый для монтажа комплект современной крыши кроме самой металлочерепицы включает еще и доборные элементы, комплектующие для металлочерепицы - коньки, торцевые и карнизные планки, кровельные саморезы. Если заказчик не уделит этим деталям должного внимания, то рискует получить в итоге некачественную металлическую крышу.

На относительно простых по форме крышах монтаж металлочерепицы происходит вообще без всяких проблем и отличается простотой и высокими темпами монтажа. На сложных современных металлических кровлях с большим количеством ендов, башенок и т.п. укладка металлочерепицы займет гораздо больше времени, и при этом расход материала будет значительным. К тому же, укладка металлочерепицы в ендовах, в местах примыкания металлической кровли к стенам и на других проблемных участках требует специальных знаний и опыта проведения кровельных работ.

В немалой степени срок службы современной металлочерепицы зависит и от типа полимерного покрытия (полиэстр, пластизол, пурал и др.). На металлочерепицу с покрытием полиэстр, предоставляется гарантия сроком до 10 лет, а на полимерное покрытие пурал - 15 лет. Вместе с тем, практический опыт убедительно доказывает, что современная кровля из металлочерепицы способна служить гораздо дольше.

Композитная металлочерепица.

Для людей, которые хотят иметь не просто надежную, красивую современную металлическую крышу, но еще и подчеркнуть свою индивидуальность и вкус, можно посоветовать остановить свой выбор на уникальном материале — металлочерепице с защитным слоем из каменного гранулята, ее еще называют композитная металлочерепица.

Композитная черепица производится из стали, толщиной 0,5 мм, покрытой с двух сторон защитным слоем алюцинка (55% алюминия, 43,4% - цинка и 1,6% кремния). Цинковый компонент обеспечивает защиту стального листа в местах срезов, от царапин, алюминий дает защиту от коррозии по поверхности, а вот кремний обеспечивает как раз высокие формовочные свойства композитной металлочерепицы. Другой важной особенностью композитной черепицы является использование в качестве защитно-декоративного слоя каменных гранул. С таким покрытием композитная черепица выглядит как натуральная, значительно выигрывая в весе (композитная металлочерепица легче натуральной в 7 раз). От пыли и грязи каменные гранулы защищены прозрачной акриловой глазурью. Гарантия на этот вид современного металлического покрытия составляет 30 лет. Реальный же срок эксплуатации более 50 лет.