Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методички / Эффективность инвестиционных проектов.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
978.94 Кб
Скачать

Методические указания

для выполнения курсовой работы

по дисциплине

«Экономическая оценка инвестиций»

на тему

«Эффективность инвестиционных проектов»

Министерство образования Российской Федерации

Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия

(СибАДИ)

Кафедра экономики и управления предприятиями

Методические указания

для выполнения курсовой работы

по дисциплине

«Экономическая оценка инвестиций»

на тему «Эффективность инвестиционных проектов»

Составители: О.М. Тетерина,

В.Н. Меньков

Омск

Издательство СибАДИ

2004

УДК 65.012.25

ББК 65.9 (2) 29

Рецензент канд. техн. наук Н.А. Мальцева

Работа одобрена методической комиссией факультета «Экономика и управление» в качестве методических указаний для выполнения курсовой работы по дисциплине «Экономическая оценка инвестиций» для студентов специальности 060800

Методические указания для выполнения курсовой работы по дисциплине «Экономическая оценка инвестиций» на тему «Эффективность инвестиционных проектов» / Сост.: О.М. Тетерина, В. Н. Меньков. – Омск: Изд-во СибАДИ, 2004. – 37 c.

Приведены рекомендации по расчету экономической оценки инвестиционного проекта создания автотранспортного предприятия. Методические указания рассчитаны на студентов всех форм обучения, выполняющих курсовую работу по дисциплине «Экономическая оценка инвестиций» по специальности 060800.

Табл.13 . Ил. 3. Библиогр.: 12 назв.

© Издательство СибАДИ, 2004

Введение

Цели данных методических указаний к курсовой работе – предоставление студентам теоретических, методических основ, формирование практических навыков планирования инвестиций и их экономической оценки.

Все предприятия в той или иной степени связаны с инвестиционной деятельностью. Инвестиционная деятельность представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования любого коммерческого автотранспортного предприятия. При этом возникает необходимость экономической оценки инвестиций. Создание нового предприятия или модернизация в рыночных условиях невозможны без предварительных экономических расчетов, где основной составляющей является инвестиционный бизнес-план, включающий в себя инвестиционный план и расчеты по экономической эффективности. Поэтому проблема, связанная с эффективным осуществлением инвестирования, заслуживает серьезного внимания.

Данные методические указания должны помочь будущим специалистам в овладении навыками расчета экономической эффективности инвестиционного проекта, риска и инфляции, формировать портфель инвестиций предприятия с учетом финансовых ограничений, принимать решения по выбору эффективных инвестиционных проектов, что соответствует одному из направлений их будущей профессиональной деятельности.