Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методички / Н.И.Барац / ИГОиФ / физика - основная методичка (переиздание) 2010.doc
Скачиваний:
250
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
4.29 Mб
Скачать

Определение состава, показателей физических свойств и состояния грунтов

Омск 2010

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная

академия (СибАДИ)»

Кафедра инженерной геологии, оснований и фундаментов

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА,

ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

И СОСТОЯНИЯ ГРУНТОВ

Методические указания к лабораторной

работе по инженерной геологии

Составители: В.А. Гриценко,

А.К.Туякова,

А.В. Гриценко

Омск

СибАДИ

2

010

УДК 624.131

ББК 38.581

Рецензент канд. техн. наук, доц. Г. И. Надыкто

Работа одобрена научно-методическим советом специальностей 270205 «Автомобильные дороги и аэродромы» в качестве методических указаний.

Определение состава, показателей физических свойств и состояния грунтов: методические указания к лабораторной работе по инженерной геологии /сост.: В.А. Гриценко, А.К. Туякова, А.В. Гриценко. Омск:СибАДИ, 2010. – 48 с.

Рассматриваются методы лабораторного определения гранулометрического состава грунтов и их физических характеристик.

Предназначены для использования студентами при выполнении лабораторной работы по инженерной геологии. Составлены в соответствии с действующими стандартами, нормами проектирования и учебными программами.

При описании лабораторных методов указано оборудование, которым оснащена лаборатория кафедры «Инженерная геология, основания и фундаменты».

Табл. 24. Ил. 11. Библиогр.: 5 назв.

© ГОУ «СибАДИ», 2010

Введение

Целью выполнения лабораторной работы является получение студентами практических навыков по определению гранулометрического состава грунта и его физических свойств, включая обработку опытных данных.

Порядок проведения и правила оформления лабораторной работы указаны в тексте методических указаний с приведением примеров расчетов и оформления результатов.

Выполнив лабораторную работу, студент должен её оформить и защитить, ответив на вопросы преподавателя по теме работы.

Перед выполнением лабораторной работы студенты обязаны пройти у ведущего занятия преподавателя инструктаж по технике безопасности.

Комплект оборудования указан для одной бригады (3 – 5 чел.).

3

  1. Определение гранулометрического состава грунтов

Гранулометрический (зерновой) состав грунта оп­ределяют по суммарному содержанию в нем частиц различной круп­ности, выраженных в процентах по отношению к массе сухой пробы грунта, взятой для анализа.

Определение гранулометрического состава грунта заключается в его разделении на фракции и установлении их процентного содержания.

В данных методических указаниях рассматриваются два способа определения гранулометрического состава: прямой – ситовой метод определения гранулометрического состава песчаных грунтов и косвенные – ареометрический метод, основанный на учете разных скоростей падения частиц различного диаметра в жидкой среде (закон Стокса) и полевой метод определения зернового состава глинистых грунтов (метод Рутковского).