Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КП Вяжущие композиции / Контроль качества

.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
22.71 Кб
Скачать

9. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ЦЕХА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

Контроль качества продукции осуществляется на всех этапах производства. На базе цехов создана технологическая служба, которая осуществляет входной контроль продукции, включающий проверку сопроводительной документации, органолептические исследования; контроль над ходом технологического процесса и соотношением рецептурных компонентов; тщательный бракераж полуфабрикатов и готовой продукции; контроль сроков годности продукции, режимов транспортирования и хранения.

Получать любой продукт, в том числе и цемент, можно только при строгом соблюдении технологических требований и правил. Контролировать производство нужно систематически и на всех стадиях. Действенность производственного контроля зависит от:

- правильного выбора мест отбора проб и определения технологических параметров;

- соответствия свойств пробы свойствам материала;

- периодичности отбора проб, их величины.

В настоящее время созданы способы автоматического отбора проб материалов в процессе их переработки. При этом частота операций отбора проб и величина последних зависит от степени однородности материалов, размера потока, гранулометрии и других условий. Исходные материалы контролируют по химическому составу, содержанию CaCO3 (титр) в известняке, влажности сырья. При производстве цементов становится обычным также контроль содержания в сырьевых смесях CaO, SiO2, Al2O3 и Fe2O3. Химический анализ производится по ГОСТ 5382-73. [12]

Соседние файлы в папке КП Вяжущие композиции