Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
430
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Министерство образования и науки рф

ФГБОУ ВПО Сибирская государственная

автомобильно-дорожная академия

(СибАДИ)

Факультет «Автомобильные дороги и мосты»

Кафедра Проектирование дорог

Материалы для подготовки

к междисциплинарному экзамену

по специальности 270205 – Автомобильные дороги и аэродромы

по кафедре Проектирование дорог

Омск – 2011 г

Экзаменационные вопросы и ответы подготовили преподаватели каф. Проектирование дорог: доц., канд. техн. наук Гречнева Г.И., доц. Морозова Л.С., доц., канд. техн. наук Малофеев А.Г., под руководством зав. кафедрой Проектирование дорог, д-р техн. наук, профессора Сиротюка В.В.

Вопросы и краткие варианты ответов

1. Подразделение автомобильных дорог по их значению и виду разрешенного использования.

По Федеральному закону «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации» автомобильные дороги в зависимости от их значения разделяются на четыре вида.

1) Автомобильные дороги федерального значения, которые в свою очередь подразделяются на магистральные федеральные дороги (для связи столицы Российской Федерации со столицами независимых государств, столицами республик в составе Российской Федерации, административными центрами краев и областей, а также обеспечивающие международные автотранспортные связи) и прочие федеральные дороги (для связи между собой столиц республик в составе Российской Федерации, административных центров краев и областей, а также этих городов с ближайшими административными центрами автономных образований).

2) Автомобильные дороги регионального или межмуниципального значения (республиканские, краевые, областные дороги и дороги автономных образований).

3) Автомобильные дороги местного значения.

4) Частные автомобильные дороги.

Автомобильные дороги в зависимости от вида разрешенного использования подразделяются на автомобильные дороги общего пользования и автомобильные дороги необщего пользования.

К автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, предназначенные для движения транспортных средств неограниченного круга лиц.

К автомобильным дорогам необщего пользования относятся автомобильные дороги, находящиеся в собственности, во владении или в пользовании исполнительных органов государственной власти, местных администраций (исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований), физических или юридических лиц и используемые ими исключительно для обеспечения собственных нужд либо для государственных или муниципальных нужд.

2. Техническая классификация автомобильных дорог по классам (по ГОСТ Р 52398-2005)

Автомобильные дороги общего пользования по условиям движения и доступа на них транспортных средств разделяют на три класса:

- автомагистраль,

- скоростная дорога,

- дорога обычного типа (нескоростная дорога).

К классу "автомагистраль" относят автомобильные дороги:

- имеющие на всем протяжении многополосную проезжую часть с центральной разделительной полосой;

- не имеющие пересечений в одном уровне с автомобильными, железными дорогами, трамвайными путями, велосипедными и пешеходными дорожками;

- доступ на которые возможен только через пересечения в разных уровнях, устроенных не чаще чем через 5 км друг от друга.

К классу "скоростная дорога" относят автомобильные дороги:

- имеющие на всем протяжении многополосную проезжую часть с центральной разделительной полосой;

- не имеющие пересечений в одном уровне с автомобильными, железными дорогами, трамвайными путями, велосипедными и пешеходными дорожками;

- доступ на которые возможен через пересечения в разных уровнях и примыкания в одном уровне (без пересечения потоков прямого направления), устроенных не чаще, чем через 3 км друг от друга.

К классу "дороги обычного типа" относят автомобильные дороги, не отнесенные к классам "автомагистраль" и "скоростная дорога":

- имеющие единую проезжую часть или с центральной разделительной полосой;

- доступ на которые возможен через пересечения и примыкания в разных и одном уровне, расположенные для дорог категорий IB, II, III не чаще, чем через 600 м, для дорог категории IV не чаще, чем через 100 м, категории V - 50 м друг от друга.

3. Классификация автомобильных дорог общего пользования по категориям (по СНиП 2.05.02-85* и ГОСТ Р 52398-2005)

Автомобильные дороги, в зависимости от перспективной расчётной интенсивности движения, подразделяются на пять категорий, прив. ед/сут.:

IА, IБ, IВ – свыше 14000;

II – свыше 6000 до 14000;

III – свыше 2000 до 6000;

IV – свыше 200 до 2000;

V – до 200.

Категории дорог допускается назначать в соответствии с наибольшей перспективной часовой интенсивностью движения, прив. ед/ч:

I категория – свыше 2400;

II категория – свыше 1600 до 2400;

III категория – свыше 800 до 1600.

При этом за расчетную надлежит принимать среднегодовую суточную интенсивность движения за последний год перспективного периода, а при наличии данных о часовой интенсивности движения - наибольшую часовую интенсивность, достигаемую (или превышаемую) в течение 50 ч за последний год перспективного периода, выражаемую в единицах, приведенных к легковому автомобилю.

Перспективный период при назначении категорий дорог, проектировании элементов плана, продольного и поперечного профилей следует принимать равным 20 годам.

По транспортно-эксплуатационным качествам и потребительским свойствам дороги различных категорий отличаются:

  • количеством и шириной полос движения;

  • наличием центральной разделительной полосы на проезжей части;

  • типом пересечений с автомобильными, железными дорогами, трамвайными путями, велосипедными и пешеходными дорожками;

  • условиями доступа на дорогу с примыканий в одном уровне.

Соседние файлы в папке 01-03-2013_17-51-55