Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(10) Деформационные швы / (1) Подбор деформационных швов.doc
Скачиваний:
231
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
976.38 Кб
Скачать

Оглавление

1.ВВЕДЕНИЕ 2

2.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ 4

2.1. Виды воздействий на деформационные швы 4

2.2. Определение расчетного диапазона температур 5

2.3. Определение перемещений концов пролетных строений от различных видов воздействий 5

2.4. Рекомендации по выбору деформационного шва в зависимости от рассчитанных значений перемещений концов пролетных строений 19

2.5. Определение установочного размера деформационного шва 22

3.Пример выполнения Лабораторной работы 22

4.Задания для лабораторной работы 28

5.Литература 31

  1. Введение

Первые построенные мосты были, как известно, каменными и деревянными, с пролетами малой длины. Перемещения пролетных строений таких мостов, возникающие вследствие температурного расширения материала, из которого они были изготовлены, составляли очень небольшую величину, и не оказывали существенного влияния на работоспособность и надежность мостового сооружения. С увеличением максимальных длин пролетных строений, что стало возможным благодаря применению металла в качестве материала для изготовления мостов, обнаружилось, что конструкции мостов уже не в состоянии безболезненно воспринимать усилия, возникающие в элементах пролетных строений при изменении их температуры. Поэтому, между концами пролетных строений и береговыми устоями, а в многопролетных разрезных мостах – и между пролетными строениями, стали предусматривать зазоры, дающие возможность концам пролетного строения свободно перемещаться вдоль оси моста. Это позволило избежать появления значительных усилий в конструкциях мостов от температурных воздействий, но появилась необходимость обеспечить движение транспорта и пешеходов по этим зазорам. С возрастанием интенсивности дорожного движения и его средней скорости, перекрытие разрывов мостового полотна стало необходимо уже из соображений безопасности.

Это и повлекло за собой применение в мостах дополнительных устройств, предназначенных для перекрытия разрывов мостового полотна. Эти устройства были названы деформационными швами.

Первоначально, для конструкций деформационных швов использовались стальные листы, перекрывающие зазор между пролетными строениями. С увеличением длин пролетных строений мостов, применения этих накладных листов было недостаточно, поэтому стали использоваться гребенчатые швы и швы со стальными скользящими листами. Все эти типы деформационных швов не были водонепроницаемы, поэтому вода свободно проникала в зазор и попадала на торцы пролетных строений, опорные части и опоры. Первые водонепроницаемые деформационные швы были построены с использованием резиновых трубок, герметизирующих стык пролетных строений и воспринимающих, за счет упругой деформации резины, продольные перемещения концов пролетных строений. Таким образом, к задачам, стоящим перед деформационными швами, была добавлена еще одна – обеспечение герметичности зазора между пролетными строениями.

Этот принцип проектирования привел к появлению большого количества различных конструкций деформационных швов. Тем не менее, несмотря на непрерывное видоизменение конструкций деформационных швов, они все еще оставались одними из самых уязвимых элементов мостового полотна автодорожных мостов, подверженными быстрому износу, особенно в мостах с интенсивными транспортными нагрузками.

С течением времени, к деформационным швам стали применяться все новые и новые требования, такие как:

  • низкий уровень шума (особенно в городских условиях);

  • обеспечение плавности движения и снижение динамического воздействия на конструкции моста, что достигается уменьшением неровностей мостового полотна в районе размещения деформационного шва;

  • малое сопротивление шва перемещениям концов пролетных строений, либо отсутствие такого сопротивления вообще;

  • высокая прочность конструкции шва;

  • устойчивость элементов шва по отношению ко всем воспринимаемым им нагрузкам и воздействиям при любых погодных условиях, влажности и применяемых средствах удаления льда;

  • доступность всех основных элементов деформационного шва для их ремонта и замены.

От простой металлической пластины, перекрывающей зазор между пролетными строениями, деформационные швы перешли к одним из самых ответственных конструкций моста, требующих правильного проектирования, точного изготовления и монтажа. Малейшие ошибки в конструировании, условиях применения, изготовлении и монтаже отражаются на работоспособности и сроке службы деформационных швов. В конструкциях появляются повреждения, не только ухудшающие условия движения, но и вызывающие разрушения (повреждения) других элементов сооружения. В частности, такие дефекты, как нарушение герметичности, отрыв окаймления, провалы компенсаторов приводят к значительным разрушениям, как примыкающих элементов одежды мостового полотна, так и нижележащих конструкций – разрушается бетон плиты балок под швами, бетон подферменников, шкафных стенок, происходит заклинивание и повреждение опорных частей, сильная коррозия металла и т.д.

Также, при определении перемещений концов пролётных строений с целью выбора конструкции деформационного шва для применения, чаще всего допускаются ошибки, которые были вызваны, как субъективным подходом проектировщика, так и незнанием истинной работы конструкций [1]. Результатом этих ошибок является применение конструкций деформационных швов не соответствующего типа (типоразмера), что в свою очередь приводит к раннему разрушению конструкций швов, ухудшению условий движения по мосту и повреждению несущих конструкций.

Приведенные ниже лабораторные работы предназначены для ознакомления студентов со спецификой работы деформационных швов в мостовых сооружениях, освоения студентами основных способов расчета перемещений концов пролетного строения и последующего подбора конструкций деформационных швов для применения.