Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технические жидкости и полимеры / Лекционный материал по курсу «Технические жидкости и полимеры».doc
Скачиваний:
256
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
2.66 Mб
Скачать

Основные операции технологического процесса склеивания металлов

При разработке технологического процесса склеивания метал­лических конструкций следует руководствоваться прежде всего назначением и условиями работы изделия, свойствами выбранных клеев и склеиваемых материалов, учитывая также вопросы, связанные с возможностями и экономическими аспектами промышленного производства. Исключительно важно понимать, что эффективность всех операций технологического процесса, а следовательно, и качество клееных изделий зависят от правильного и рационального сочетания основных параметров конструкции и технологии клеевого соединения [14].

Технологический процесс склеивания металлов складывается из следующих основных операций:

подготовка клея;

подготовка поверхности склеиваемых металлов;

нанесение клея на соединяемые поверхности;

подсушивание (открытая выдержка) нанесенного клея перед сборкой и отверждением;

отверждение.

Подготовка клея. Для склеивания могут быть применены только клеящие материалы, отвечающие требованиям технических условий или инструкций. Обязательно определение внешнего вида, жизнеспособности (для клеев, составляемых из компонентов на месте применения), концентрации, вязкости и прочности склеивания. Необходимой является проверка срока годности клея.

Подготовка поверхности склеиваемых металлов имеет очень большое значение. Для обеспечения высоких показателей прочно­сти склеивания необходимо очистить поверхность от различных загрязнений, так как малейшие следы масла или жиров даже от прикосновения рук могут привести к получению некачественного клеевого соединения (разрушение в этом случае произойдет на границе металл — клей). Очистка производится обычно с помо­щью куска чистой ткани или тампона из ваты, смоченных ацето­ном, трихлорэтиленом или другими органическими растворителя­ми. Эффективна обработка в парах растворителей, в частности трихлорэтилена. Эффективными для обезжиривания являются пре­параты ОП-7 и ОП-10 [10].

Установлено, что прочность склеивания металлов может быть значительно повышена путем специальной обработки поверхно­сти, причем для разных металлов рекомендуются различные ме­тоды обработки — химические и механические [5, 12, 15]. В качестве примера влияния способа обработки поверхности металлов на свойства клеевых соединений в табл приводятся данные о влиянии состояния поверхности дуралюмина на прочность клеевых соединений на клеях БФ-2 и ПУ-2. Наиболее высокие показатели прочности клеевых соединений дуралюмина на клеях БФ-2 и ПУ-2 достигаются при обработке поверхности в гидропес­коструйном аппарате*. Это объясняется тем, что поверхность металла в результате опескоструивания увеличивается. Состояние поверхности значительно меньше отражается на прочности кле­евых соединений дуралюмина на клее БФ-2, чем на клее ПУ-2.

* Обработка кварцевым песком запрещена в связи с возможностью заболе­вания работающих силикозом. Вместо обработки сухим кварцевым песком при­меняется гидропескоструйная обработка или обработка сухими металлическими опилками.