Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
22.5 Кб
Скачать

48..Основные характеристики звука. Уровень интенсивности.

Звук, в широком смысле — колебательное движение частиц упругой среды, распространяющееся в виде волн в газообразной, жидкой или твёрдой средах (см. также Упругие волны) в узком смысле — явление, субъективно воспринимаемое специальным органом чувств человека и животных. Человек слышит З. с частотой от 16 гц до 20 000 гц. Физическое понятие о З. охватывает как слышимые, так и неслышимые звуки. З. с частотой ниже 16 гц называется инфразвуком, выше 20 000 гц — ультразвуком; самые высокочастотные упругие волны в диапазоне от 109 до 1012—1013 гц относят к гиперзвуку. Область инфразвуковых частот снизу практически не ограничена — в природе встречаются инфразвуковые колебания с частотой в десятые и сотые доли гц. Частотный диапазон гиперзвуковых волн сверху ограничивается физическими факторами, характеризующими атомное и молекулярное строение среды: длина упругой волны должна быть значительно больше длины свободного пробега молекул в газах и больше межатомных расстоянии в жидкостях и в твёрдых телах. Поэтому в воздухе не может распространяться гиперзвук с частотой 109 гц и выше, а в твёрдых телах — с частотой более 1012—1013 гц.

Основные характеристики звука. Важной характеристикой З. является его спектр, получаемый в результате разложения З. на простые гармонические колебания (т. н. частотный звука анализ). Спектр бывает сплошной, когда энергия звуковых колебаний непрерывно распределена в более или менее широкой области частот, и линейчатый, когда имеется совокупность дискретных (прерывных) частотных составляющих. З. со сплошным спектром воспринимается как шум, например шелест деревьев под ветром, звуки работающих механизмов. Линейчатым спектром с кратными частотами обладают музыкальные З. (рис. 1); основная частота определяет при этом воспринимаемую на слух высоту звука, а набор гармонических составляющих — тембр звука. В спектре З. речи имеются форманты — устойчивые группы частотных составляющих, соответствующие определённым фонетическим элементам (рис. 2). Энергетической характеристикой звуковых колебаний является интенсивность звука — энергия, переносимая звуковой волной через единицу поверхности, перпендикулярную направлению распространения волны, в единицу времени. Интенсивность З. зависит от амплитуды звукового давления, а также от свойств самой среды и от формы волны. Субъективной характеристикой З., связанной с его интенсивностью, является громкость звука, зависящая от частоты. Наибольшей чувствительностью человеческое ухо обладает в области частот 1—5 кгц. В этой области порог слышимости, т. е. интенсивность самых слабых слышимых звуков, по порядку величины равна 10-12вм/м2, а соответствующее звуковое давление — 10-5н/м2. Верхняя по интенсивности граница области воспринимаемых человеческим ухом З. характеризуется порогом болевого ощущения, слабо зависящим от частоты в слышимом диапазоне и равным примерно 1 вм/м2. В ультразвуковой технике достигаются значительно большие интенсивности (до 104 квм/м2).

Громкость звука - субъективная характеристика, котрорая зависит от амплитуды, а значит от энергии звуковой волны. Чем больше энергия, тем больше давление звуковой волны.

Уровень интенсивности - это объективная характеристика звука.

Интенсивность - отношение падающей на поверхности звуковой мощности к площади этой поверхности. Измеряется в Вт/м2 (ватт на кв. метр).

Уровень интенсивности определяет во сколько раз интенсивность звука больше, чем минимальная интенсивность, воспринимаемая человеческим ухом.

Поскольку минимальная чувствительность, воспринимаемая человеком 10-12 Вт/м2 отличается от максимальной, вызывающей болевые ощущения - 1013 Вт/м2, на много порядков, то используется логарифм отношения интенсивности звука к минимальной интенсивности.

Здесь k - уровень интенсивности, I - интенсивность звука, I0 - минимальная интенсивность звука, воспринимаемая человеком или пороговая интенсивность.

Смысл логарифма в данной формуле - если интенсивность I изменяется на порядок, то уровень интенсивности при этом изменяется на единицу.

Единица измерения уровня интенсивности - 1 Б (Белл). 1 Белл - уровень интенсивности, которая в 10 раз превышает пороговую.

На практике уровень интенсивности измеряетсяв дБ (дециБеллах). Тогда формула для вычисления уровня интенсивности переписывается так:

Соседние файлы в папке б (48)