Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
51
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
90.62 Кб
Скачать

9

Пояснительная записка

к проекту федерального закона «Об инфраструктуре пространственных данных, геодезической и картографической деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации и отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»

Проект федерального закона «Об инфраструктуре пространственных данных, геодезической и картографической деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации и отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее - проект федерального закона) разработан во исполнение пункта 46 Плана законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации на 2011 год, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 г. № 2411-р.

Проект федерального закона направлен на реализацию Концепции развития отрасли геодезии и картографии до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 2378-р, а также на выполнение мероприятий, предусмотренных Концепцией создания и развития инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2006 г. № 1157-р.

Проект федерального закона включает 4 Главы, описывающие предмет проекта федерального закона, координатную систему отсчета и координатную основу Российской Федерации, государственные и муниципальные фонды пространственных данных, государственное регулирование геодезической и картографической деятельности.

К предмету регулирования проекта федерального закона относятся отношения, возникающие в связи с созданием, обновлением пространственных данных, включая осуществление геодезической и картографической деятельности, обеспечением доступа к пространственным данным, содержащимся в информационных системах органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Глава 2 проекта федерального закона направлена на регулирование вопросов установления координатной основы Российской Федерации принципиально нового уровня, в основе которой высокоточные спутниковые методы и технологии, оперативность, эффективное расходование бюджетных средств, а также интеграция с международным сообществом в сфере геодезии и картографии.

В настоящее время в Российской Федерации действуют следующие государственные системы координат:

система геодезических координат 1995 года (СК-95) - для использования при осуществлении геодезических и картографических работ (постановление Правительства Российской Федерации от 28 июля 2000 г. № 568);

уточненная версия государственной геоцентрической системы координат «Параметры Земли 1990 года» (ПЗ-90.02) (распоряжение Правительства Российской Федерации от 20 июня 2007 г. № 797-р);

продолжает использоваться система геодезических координат 1942 года (СК-42) (постановление Совета Министров СССР от 7 апреля 1946 г. № 760).

Существующие государственные системы координат не обеспечивают в полном объеме развитие различных отраслей экономики, а также решение научных и оборонных задач.

Система координат СК-95 имеет существенные внутренние деформации, выраженные средними квадратическими ошибками координат пунктов, которые не исключаются в результате ортогонального преобразования, следовательно, достигнут точностной предел системы координат в обеспечении развития различных отраслей экономики, а также решения научных и оборонных задач.

Система координат ПЗ-90.02 относительно уточнена, устранен существенный разворот вокруг оси Z и различия масштабов по отношению к системе координат WGS-84, которые были в системе координат ПЗ-90.

Сегодня система координат ПЗ-90.02 не способна в полном объеме реализовать весь потенциал современных спутниковых технологий в связи с ограничениями в прямом уточнении ее параметров, в том числе координат пунктов космической геодезической сети Минобороны России и станций слежения системы «ГЛОНАСС», которые в совокупности имеют статус сведений, составляющих государственную тайну.

Кроме того, установленные государственные системы координат в настоящее время не имеют правовой основы для использования в целях выполнения международных обязательств Российской Федерации, что является сдерживающим фактором развития экономики страны.

Проектом Федерального закона предлагается установить, что к ведению Российской Федерации отнесено создание, подержание и развитие координатной основы Российской Федерации и местных систем отсчета при описании пространственных объектов с использованием координат и времени при осуществлении геодезической, картографической, гидрографической, навигационной, космической и других видов деятельностей.

Координатная основа Российской Федерации установит договоренности и основополагающие принципы построения геоцентрической земной системы координат Российской Федерации.

Реализацией координатной основы Российской Федерации должна стать государственная система отсчета, согласованная на установленные периоды времени с международной системой отсчета Ай Ти Ар Эф (Интернейшнл терестриал референс фрейм).

Государственная система отсчета должна включать в себя государственную систему нормальных высот и должна быть реализована с использованием пунктов государственной геодезической сети, расположенных на территории Российской Федерации и территориях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации.

В настоящее время в соответствии с Основными положениями о государственной геодезической сети Российской Федерации, утвержденными приказом Федеральной службы геодезии и картографии от 17 июня 2003 г. № 101-пр, на территории страны функционирует государственная геодезическая сеть 1-4 классов (ГГС), состоящая из 334 000 пунктов.

Созданы государственная нивелирная сеть I-IV классов (ГНС), состоящая из 600 000 нивелирных знаков, и государственная гравиметрическая сеть (фундаментальная и I класса), состоящая из 1025 пунктов гравиметровых пунктов.

Проектом федерального закона предусмотрена новая структура государственной геодезической сети, которая будет включать в себя фундаментальную астрономо-геодезическую сеть, фундаментальную гравиметрическую сеть, высокоточную геодезическую сеть, нивелирную сеть первого класса, спутниковую геодезическую сеть первого класса, состоящую из ~10000 пунктов.

Принятые решения обусловлены следующими основными проблемами дальнейшего использования существующих государственных (геодезической, нивелирной, гравиметрической) сетей:

значительные финансовые издержки на поддержание государственных (геодезической, нивелирной, гравиметрической) сетей;

достигнут предел точности сети, точность государственной геодезической сети не отвечает современным требованиям для развития экономики Российской Федерации, науки, обороны и безопасности страны;

отсутствие экономического эффекта от инвестиций в развитие, восстановление и поддержание в рабочем состоянии пунктов государственных (геодезической, нивелирной, гравиметрической) сетей;

значительный процент в ежегодной утрате (3-5%) пунктов государственных (геодезической, нивелирной, гравиметрической) сетей;

труднодоступность пунктов государственных (геодезической, нивелирной, гравиметрической) сетей.

Также новая структура государственной геодезической сети должна включать в себя пункты лазерной локации искусственных спутников Земли, лазерной локации Луны, сверхдлиннобазисной радиоинтерферометрии, службы вращения Земли, а также другие измерительные средства, находящиеся в пользовании различных федеральных органов исполнительной власти и научных учреждений.

Такой подход позволит комплексно, оперативно и с высокой точностью проводить работы по установлению и уточнению фундаментальные геодезических и высотных параметров координатной основы Российской Федерации.

Соответственно, дальнейшее развитие местных систем отсчета должно быть реализовано с использованием новых подходов в государственном регулировании данной сферы деятельности.

Проектом федерального закона предусмотрено включение в новую структуру государственной геодезической сети контрольно-корректирующие локальные станций, создаваемых федеральными органами исполнительной власти в соответствии с нормативными правовыми актами, устанавливающими полномочия по их созданию (далее – контрольно-корректирующие локальные станции).

Контрольно-корректирующие локальные станции должным быть объединены с помощью вычислительных центров управления, обработки и предоставления дифференциальной информации в федеральную спутниковую дифференциальную сеть, сформировав ее основу.

К основным проблемам существующих спутниковых дифференциальных и сетей необходимо отнести:

отсутствие механизмов предоставления дифференциальной информации широкому кругу потребителей, услуг на базе систем ГЛОНАСС/GPS;

режимные ограничения на использование государственной координатной основы - государственных систем координат и государственных сетей;

недостаточность требуемой плотности спутниковых дифференциальных геодезических и навигационных станций для покрытия экономически развитых регионов и основных транспортных магистралей;

дублирование спутниковых дифференциальных геодезических и навигационных станций на территории Российской Федерации, создаваемых федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, коммерческими организациями и гражданами;

разрозненность спутниковых дифференциальных станций не позволяет реализовать полный потенциал их технических характеристик, возможный при объединении таких систем в единую сеть.

Проектом федерального закона предусматривается включение, на основании договора о присоединении к контрольно-корректирующим локальным станциям, создаваемым органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, коммерческими организациями и гражданами (далее - контрольно-корректирующие локальные станции), и в соответствии с требованиями к ним.

Также в целях решения указанных проблем контрольно-корректирующие локальные станции, существующие и создаваемые на территории Российской Федерации и территориях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации, должны подлежать регистрации с ведением реестра таких станций.

В связи с этим проект федерального закона устанавливает порядок регистрации контрольно-корректирующих локальных станций.

Также проект федерального закона устанавливает порядок предоставления дифференциальной информации федеральной спутниковой дифференциальной сети с введением государственных услуг по предоставлению потребителям дифференциальной информации и системы регулирования тарифов предоставления потребителям базовых услуг и дифференциальной информации.

Настоящим проектом федерального закона предусмотрено, что работы по созданию, поддержанию и развитию координатной основы Российской Федерации осуществляет федеральное государственное учреждение, подведомственное федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному на осуществление государственных функций и оказание государственных услуг в сфере геодезической и картографической деятельности.

Проектом федерального закона предусмотрено регулирование вопросов, касающихся геодезических сетей специального назначения, вне структуры координатной основы Российской Федерации.

Геодезические сети специального назначения должны обеспечить высокую точность измерений в локальных географических районах, распространение государственной системы отсчета, установление и распространение местных систем отсчета на территориях Российской Федерации и территориях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации, в том числе для обеспечения обороны и безопасности государства.

При этом геодезические сети специального назначения должны создаваться в соответствии с требованиями к ним, в случае отсутствия в необходимом географическом районе требуемой плотности пунктов государственной геодезической сети и должны подлежать регистрации.

Глава 3 проекта федерального закона предполагает создание системы государственных и муниципальных фондов пространственных данных.

Проектом федерального закона предусматривается формирование реестра базовых пространственных объектов. При этом к базовым пространственным объектам относятся следующие категории объектов:

1) объекты транспортной и инженерной инфраструктуры;

2) водные объекты;

3) объекты лесного фонда;

4) объекты капитального строительства.

Глава 4 проекта федерального закона предусматривает переход от лицензирования юридических лиц, осуществляющих геодезическую деятельность, к системе аттестации инженеров-геодезистов, которые осуществляют геодезические работы, а также изменение подходов к государственному регулированию картографической деятельности.

В соответствии с предлагаемой в проекте федерального закона моделью государственного регулирования геодезической деятельности к выполнению геодезических работ должны допускаться физические лица, имеющие определенный уровень профессиональной квалификации, достаточный для их качественного выполнения, подтвержденный системой государственной аттестации. К аттестации должны допускаться физические лица – граждане Российской Федерации, имеющие высшее или специальное образование по определенным специальностям - геодезия, землеустройство. При этом правом на заключение договора на выполнение геодезических работ должны обладать юридические лица, в штате которых имеются аттестованные инженеры-геодезисты.

При этом аттестат должен выдаваться Росреестром сроком на 5 лет по результатам сдачи соискателем квалификационного экзамена, программа которого утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере нормативно-правового регулирования геодезической деятельности (Минэкономразвития России).

Для принятия квалификационного экзамена в Росреестре и его территориальных органах должны быть сформированы квалификационные комиссии, в состав которых включаются, помимо сотрудников Росреестра, представители научных организаций, саморегулируемых организаций в сфере кадастровой и геодезической деятельности. По истечении 5 лет действие аттестата должно подтверждаться повторным квалификационным экзаменом.

Для информирования всех заинтересованных лиц о субъектах геодезической деятельности реестр выданных аттестатов с указанием лиц, которым они выданы, размещается на официальном сайте Росреестра.

Для обеспечения защиты граждан и юридических лиц от лиц, недобросовестно выполняющих геодезические работы, должны быть установлены основания приостановки и аннулирования аттестата.

С целью контроля качества выполнения геодезических работ проектом федерального закона предусматривается осуществление государственного геодезического надзора.

Проектом федерального закона предложено определить специальный тип картографических материалов – метрические карты. Метрические карты и планы являются формой представления пространственных данных и обеспечивают возможность осуществления измерений, а также определения координат отображенных на них объектов государственных системах координат, системах координат субъектов Российской Федерации или местных системах координат, международных системах координат.

В соответствии с положениями Концепции развития отрасли геодезии и картографии до 2020 года предусматривается прекращение лицензирования картографической деятельности. При этом с целью контроля качества метрических карт предусматривается их государственная регистрация в реестре метаданных. Регулирование деятельности лиц, осуществляющих создание не метрических карт осуществляется на принципах саморегулирования.

В связи с тем, что метрические карты являются продукцией двойного назначения, проектом федерального закона предусматривается, что с момента введения военного положения на территории Российской Федерации или ее части метрические карты, созданные за счет средств физических или юридических лиц в отношении территории Российской Федерации или части территории Российской Федерации, соответственно, в соответствии с Федеральным конституционным законом от 30 января 2002 г. № 1-ФКЗ «О военном положении» подлежат изъятию у лиц, обладающими исключительными правами на них.

Проектом федерального закона вносится изменение в Федеральный закон от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», в соответствии с которым предусмотрено исключение осуществления геодезических и картографических работ федерального назначения, результаты которых имеют общегосударственное, межотраслевое значение из перечня видов деятельности, на которые требуются лицензии.

Также проект федерального закона регламентируюет геодезическое и картографическое обеспечение в сфере обороны и безопасности.

В связи с тем, что предмет регулирования проекта федерального закона полностью охватывает геодезическую и картографическую деятельность в Российской Федерации, а также с целью исключения дублирования, проектом федерального закона признаются утратившими силу все редакции Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 209-ФЗ «О геодезии и картографии».