Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
68
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
32.33 Кб
Скачать

Понятие нормы

 Норма – это относительно устойчивый способ выражения, исторически принятый в языковом коллективе на основе  выбора одного из вариантов употребления как обязательного для образованной части общества. Нормы литературного языка включают правила ударения, произношения, правила образования слов и грамматических форм (например, форм рода, числа, падежа, степени сравнения и др.), правила сочетаемости слов и объединения их в предложения, правила употребления слов и устойчивых сочетаний, а также правила написания слов и постановки знаков препинания.

В соответствии с основными уровнями  языка и сферами использования языковых средств выделяются следующие типы норм: акцентологические (нормы ударения), орфоэпические (нормы произношения), лексические (нормы употребления слов), фразеологические (нормы употребления устойчивых сочетаний), словообразовательные (нормы образования слов), морфологические (нормы образования грамматических норм), синтаксические (нормы объединения слов в словосочетания и предложения), а также орфографические и пунктуационные нормы.

Классификация норм возможна и по другим признакам. Одни нормы могут быть строго обязательными и действовать как непреложное правило (так, например, в литературном языке недопустимы формы  ложу, ложит), другие же нормы допускают наличие вариантов: так, в  современном русском языке допустимы формы машу и махаю, машет и махает. На этом основании различаются обязательные (императивные) и вариантные (диспозитивные) нормы. Обязательная норма – норма, закрепляющая только один вариант употребления как единственно верный; например, нормативным признается только ударение на последнем слоге в слове магазин (не магазин). Вариантная (диспозитивная) норма – это норма, предусматривающая возможность  свободного выбора вариантов, два из которых  признаются допустимыми в современном языке. Например, возможно употребление  следующих  существительных и в мужском, и в женском роде: лангустлангуста, манжет – манжета, проток – протока.

Вариантные нормы различаются по временному признаку: одна из них всегда связана с традицией употребления и предшествует по времени другой норме, которая обычно отражает современные тенденции языкового развития. Соответственно разграничиваются «старшая» и «младшая» нормы. Эти термины в образной форме отражают соотношение вариантных норм  во времени.

Грамматическая норма

 Грамматические нормы делятся на морфологические и синтаксические. Морфологические нормы требуют правильного образования грамматических форм слов разных частей речи (форм рода, числа существительных, кратких форм и степеней сравнения прилагательных и т. д.). Синтаксические нормы предписывают правильное построение основных синтаксических единиц - словосочетаний и предложений. Остановимся на грамматических (морфологических) нормах имени существительного и на причинах нарушения этих норм.

Нормы ударения и произношения Акцентологическая норма

 Акцентология – это раздел науки о языке, который изучает особенности и функции ударения. Ударение в русском языке разноместно, т. к. оно может падать на любой слог слова: например, в словах золото, топливо - на первый слог, в словах собака, корова - на второй, молоко, таракан - на третий и т. д.). Разноместность ударения используется для различения слов (мука - мука, пили - пили) и в этой своей роли непосредственно связано с лексикой, словарным запасом языка. Разноместность делает ударение в русском языке индивидуальным признаком каждого отдельного слова. Кроме того, русское ударение может быть в одних словах неподвижно (например, тет-радь, тет-ра-доч-ка), т. е. в различных формах слова ударение может падать на одну и ту же часть, а в других - подвижно, потому что при изменении слова меняется и ударение (например, стрела (ед. ч.) - стрелы (мн. ч.)).  Подвижность ударения используется как дополнительное грамматическое средство (например, форма жен. р. от принял образуется не только при помощи окончания -а, но также и путем переноса ударения на это окончание: принял - приняла, начал - начала и т. д.). Ударение  всецело относится к устной речи и не характеризует само по себе произношение, т. е. если говорят «алфавит» вместо «алфавит», то ошибаются не в произношении в собственном смысле слова, а в ударении, присущем данному слову в литературном языке. Нарушение норм произношения  - это есть нарушение акцентологических норм. Любое отклонение от акцентологической нормы является речевой ошибкой. Чтобы избежать подобных ошибок, можно обратиться к специальному, орфоэпическому, словарю, в котором зафиксированы нормы ударения и произношения, а также можно изучить следующие правила, выведенные в результате наблюдения за наиболее распространенными ошибками.

1. Часто при изменении слова переносят ударение на окончание в тех словах, которые имеют подвижное ударение на основе во всех формах. Это происходит в таких существительных, как блюдо, госпиталь, грунт, досуг, жбан, квартал, клад, сват, средство, торт, шофёр, шрифт и др.

   Следовательно, мы должны произносить: приедут сваты, очередь за тортами, многие шофёры, проблемы грунтов, все средства и т. п.

2. Ошибки допускают и в существительных, у которых неподвижное ударение на окончании (только если в им. пад. - нулевое окончание, то ударение в этой форме падает на основу): графа, жезл, кайма, ломоть, ревень, серп, язык, фитиль и др.

  Следовательно, правильное произношение будет таким: компот из ревеня, размахивать жезлом, нет ломтя хлеба и т. п.

3. Наибольшее количество ошибок в прилагательных связано с краткой формой и сравнительной степенью.

Запомните!

- Если ударение в краткой форме женского рода падает на окончание, то в кратких формах среднего и мужского рода ударение на основе и обычно совпадает с ударением в полной форме: белый - бела, бел, бело (но кругом белым-бело); ясный - ясна, ясен, ясно.

- В большинстве форм множественного числа наблюдаются колебания  в  постановке ударения: белы -  белы, бледны - бледны, близки - близки, низки - низки, пьяны - пьяны, пусты - пусты, ясны -  ясны, просты (устар.) - просты.    

! Но только легки, правы.

- Если в краткой форме женского рода ударение падает на окончание, то в сравнительной степени - на суффикс: длинна - длиннее, видна - виднее, полна - полнее.

- Если в краткой форме женского рода ударение падает на основу, то и в сравнительной степени ударение на основе: лилова - лиловее, красива - красивее, ленива - ленивее, говорлива - говорливее.

4. Часто встречается неправильная постановка ударения на основе слова, а не на его окончании в глаголах прошедшего времени единственного числа женского рода: взяла вместо взяла, спала вместо спала и т. п. Таких глаголов большинство (около 280): брать, быть, взять, вить, врать, гнать, гнить, дать, драть, ждать, жить, звать, клясть, лгать, лить, пить, плыть, прясть, рвать, слыть, ткать и т. д. Приставка вы- « перетягивает » ударение на себя: гнала, прогнала, но выгнала. В этих глаголах прошедшего времени единственного числа мужского и среднего рода  и множественного числа ударение совпадает с ударением в начальной форме: звать, звал, звало, звали. Но аффикс - ся изменяет ударение в глаголах множественного числа и иногда в глаголах среднего рода единственного числа: забралось, забрались, налилось, налились. Однако некоторые глаголы, тоже односложные, не входят в этот ряд: бить – била, брить – брила, жать – жала, класть – клала, знать – знала, злить – злила.

В пределах литературной нормы имеется значительное количество вариантов ударений. Варианты могут быть равноправными: баржа – баржа, заржаветь – заржаветь. Однако чаще всего варианты, допускаемые в литературном языке, характеризуются как неравноправные. Семантические варианты – это случаи, когда разноместность ударения выполняет смыслоразличительную функцию: острота ( лезвия ) -- острота (остроумное выражение), трусить ( бояться ) – трусить ( бежать), погруженный ( помещенный в транспорт ) – погруженный ( опущенный в воду ) и т. д. Стилистические варианты: прикус ( общеупотребит.) – прикус ( спец.), шелковый ( общеупотребит.) – шелковый ( поэт. ) и т. д.

Нормативно-хронологические варианты: запасной  (соврем.) – запасный (устар.), украинский (соврем.) – украинский (устар.), ракурс (соврем.) – ракурс (устар.)

Начало формы

Начало формы

Начало формы

Начало формы

Начало формы

Начало формы