Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
63
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
35.99 Кб
Скачать

Риторика как наука об искусстве речи Понятие ораторского искусства

Термин ораторское искусство (лат. oratoria) античного происхождения. Его синонимами являются греческое слово риторика (гр. rhetorike) и русское «красноречие».

Риторика – 1. Ораторское искусство, теория красноречия

Красноречие – 1. Способность, умение говорить красиво, убедительно; ораторский талант

Само понятие «ораторское искусство» также имеет несколько значений: это высокая степень мастерства публичного выступления, качественная характеристика ораторской речи, искусное владение живым словом; это искусство построения и публичного произнесения речи с целью оказания желаемого воздействия на аудиторию.

Подобное толкование этого понятия было принято еще в античные времена. Риторика рассматривалась и как особый жанр литературы (только в устной форме), и как мастерство любого вида речи, и как наука и искусство устной речи. Например, Аристотель определял риторику как «способность находить возможные способы убеждения относительно каждого данного предмета».

Ораторским искусством называют также исторически сложившуюся науку о красноречии и учебную дисциплину, излагающую основы ораторского мастерства.

Ораторское искусство с полным основанием может рассматриваться как наука. Во-первых, оно опирается на открытия и достижения всех наук и вместе с тем широко пропагандирует и популяризует их. Во-вторых, многие идеи или гипотезы первоначально излагались в устной форме, в публичных речах, лекциях, научных докладах, сообщениях, беседах. В-третьих, ораторское искусство опирается на категориальную систему соответствующих наук, что обеспечивает механизм аргументации, анализа и суждений, доказательств и обобщений.

В современных работах риторика рассматривается как комплексная дисциплина, включающая в себя философский, психологический, физиологический, художественный и другие аспекты языкового общения (языковой коммуникации). Неориторика занимается поиском путей практического применения данных лингвистики текста, семиотики, герменевтики, теории речевой деятельности, психолингвистики. Ее цель – определение наилучших вариантов (оптимальных алгоритмов) общения. Например, исследуются роли участников диалога, механизмы порождения речи, языковые предпочтения говорящих и т. п. Таким образом, неориторика – это наука об убеждающей коммуникации.

Риторика учила и учит, как осуществлять общение, логично и выразительно излагать и развивать мысли, употреблять слова, как пользоваться речевой активностью в личной жизни и общественной деятельности, как выступать перед аудиторией. Все это реализуется в рамках нескольких направлений: публичное выступление, полемика, деловое общение и др.

В риторике существует несколько жанров, соотносимых с различными сферами человеческой деятельности, внутри каждого из них выделяются отдельные виды речей и полемических диалогов (полилогов):

• академический – лекция, доклад на конференции, симпозиуме, научное сообщение, дискуссия;

• бытовой – юбилейная, поздравительная речь (тост), надгробное слово;

• военно-патриотический – обращения полководцев к солдатам, беседы с ними, военные приказы;

• дипломатический – парламентская речь, доклады государственных деятелей, переговоры;

• духовный (церковно-богословский) – проповеди священнослужителей, беседы, исповеди;

• педагогический – рассказ и объяснение учителя, устные рассказы детей;

• политический – политическая речь, политический доклад, агитационная и митинговая речь, предвыборные дебаты;

• социальный – рекламная речь, информация в СМИ;

• судебно-правовой – защитительная и обвинительная речи (адвоката и прокурора соответственно);

•внутренняя речь – мысленная подготовка устного или письменного высказывания, воспоминания, мечты, диалоги с самим собой.