Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
20.49 Кб
Скачать

      Основные виды аргументов

 Исследователи выделяют в аргументации два аспекта – логический и коммуникативный. В логическом плане аргументация выступает как процедура отыскания оснований (доводов) для некоторого положения (тезиса), выражающего определенную точку зрения. В коммуникативном плане аргументация есть процесс передачи, истолкования и внушения реципиенту, зафиксированной в тезисе аргументатора.

Различают прямое и косвенное доказательство:

  1. При прямом доказательстве тезис обосновывается аргументами без помощи дополнительных построений.

  2. Косвенное доказательство предполагает обоснование истинности тезиса посредством опровержения противоречащего положения – антитезиса.

     Закон тождества утверждает, что любая мысль (любое рассуждение) обязательно должна быть равна (тождественна) самой себе, т. е. она должна быть ясной, точной, простой, определенной. Очевидно, что по причине нарушения закона тождества появляются неясные высказывания (суждения).      Когда закон тождества нарушается непроизвольно, по незнанию, тогда возникают просто логические ошибки; но когда этот закон нарушается преднамеренно, с целью запутать собеседника и доказать ему какую-нибудь ложную мысль, тогда появляются не просто ошибки, а софизмы. Таким образом, софизм - это внешне правильное доказательство ложной мысли с помощью преднамеренного нарушения логических законов.

Распространенные логические ошибки – «подмена тезиса» (доказывается или опровергается не тот тезис, который был выдвинут первоначально), «ложное основание» (тезис обосновывается ложными суждениями, которые выдаются за истинные), «предвосхищение основания» (в качестве аргумента берется недоказанное положение), «порочный круг» или «круг в доказательстве» (тезис обосновывается аргументами, а аргументы выводятся из этого же тезиса).      Закон непротиворечия говорит о том, что два несовместимых друг с другом суждения не могут быть одновременно истинными: по крайней мере одно из них необходимо ложно.

Закон исключенного третьего Утверждение и его отрицание не может быть одновременно ни истинным, ни ложным, одно из них необходимо истинно, другое – необходимо ложно.

     Закон достаточного основания   Закон достаточного основания утверждает, что любая мысль (тезис) для того, чтобы иметь силу, обязательно должна быть доказана (обоснована) какими-либо аргументами (основаниями), причем эти аргументы должны быть достаточными для доказательства исходной мысли, т. е. она должна вытекать из них с необходимостью (тезис должен с необходимостью следовать из оснований).

Виды аргументов:

  1. Логические аргументы – теоретические или эмпирические обобщения и выводы, раннее доказанные законы науки, аксиомы и постулаты, определения основных понятий конкретной области знаний, утверждения о фактах.

  2. Психологические доводы – довод к чувству собственного достоинства, довод от угрозы, довод от обещания, довод от сочувствия, довод от осуждения, довод от сомнения, довод от недоверия…       

Довод, против которого легко найти возражение, трудно опровергаемое, называют слабым. А если оппонент вынужден согласиться с доводом без каких-либо уточнений, значит, был использован сильный довод.

2