Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой диплом / ОТС / Кал план-17 пример.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
323.58 Кб
Скачать

Сетевой график строительства 3-х секционного 9-ти этажного жилого дома

Сетевой график составляют на основные виды строительно-монтажных и специализированных работ, взятых из объектной ведомости, начиная с подготовительных работ и кончая работами по благоустройству территории.

Все работы в сетевом графике располагают в строгой технологической последовательности с учетом поточной организации труда и соблюдения правил техники безопасности.

1. Порядок разработки сетевого графика

Работу по составлению сетевого графика ведут в следующей последовательности:

подсчитывают объемы работ, трудоемкость общестроительных, специальных и других видов работ;

подсчитывают потребность машин, механизмов и материально технических ресурсов необходимых для возведения запроектированного объекта.

На основании расчетов составляют карточку-определитель работ сетевого графика.

Объем работ определяют по чертежам, разработанным в архитектурной части проекта. Затраты труда и количество машино-смен, потребность в материально технических ресурсах определяют по ЕНИР.

Кроме того от трудоемкости общестроительных работ учитывают затраты на следующие специальные работы:

сантехнические работы - 10%;

электромонтажные работы -10%;

благоустройство - 10%.

Сетевой график строится с соблюдением основных правил его построения, с учетом применения комплексной механизации, технологической последовательности, сроков производства работ, их поточности, максимального совмещения.

Расчет параметров сетевого графика начинается с раннего определения начала работ - . Эта величина равна максимальному пути от исходного события графика до начального события данной работы:.

После установления ранних сроков начала работ переходят к расчету позднего окончания, которое определяется суммой позднего начала работы и ее продолжительности:

;

.

По завершении определения ранних начал и поздних окончаний всех работ на сетевом графике можно выявить критический путь, и резервы времени (частные и общие).

Общий резерв времени данной работы – наибольшее количество времени, на которое можно отдалить окончание данной работы за счет увеличения ее продолжительности или задержки ее начала без изменения общего срока строительства объекта – критического пути. Он определяется как разность между одноименным поздним и ранним параметрами данной работы:

;

.

Частный резерв времени – наибольшее количество времени, на которое можно перенести окончание работы за счет увеличения ее продолжительности или задержки срока ее начала без изменения раннего начала последующих работ. Этот резерв времени имеет место, когда для начала какой-то работы необходимо выполнение нескольких предшествующих работ. Он определяется как разность между ранним началом последующей работы и ранним окончанием данной работы: .

Для определения элементов критического пути необходимо выявить работы, у которых частный и общий запасы равны нулю.

Продолжительность критического пути определяет продолжительность строительства объекта. Эту величину необходимо сравнить с нормативной продолжительностью строительства. Если критический путь не превышает нормативного срока, то график служит документом для оперативного управления и контроля сроков выполнения работ. Если продолжительность критического пути превышает нормативные сроки, то необходимо сокращать сроки выполнения работ, входящих в состав критического пути, или, по возможности, скорректировать топологию сетевого графика.

По результатам расчета определяют критический путь и наносят его на график.

2. Исходные данные, расчет и построение сетевого графика

Для расчета и построения сетевой модели определены следующие показатели:

калькуляция трудовых затрат (табл. 1.1-1.6);

карточка определитель работ (табл. 1.8).

Продолжительность работ, выполняемых с применением основных строительных машин (монтажные краны, экскаваторы, бульдозеры и др.), определена на основании общего количества машино-смен, принятого количества машин и числа смен их работы в сутки. Продолжительность работ, выполняемых вручную, определена на основании общих трудозатрат и количества рабочих на одной работе. Продолжительность специализированных работ, работ по монтажу оборудования, благоустройства территории определена исходя из их трудоемкости и оптимальных сроков выполнения.

Построение сетевой модели осуществлено в четыре этапа. На первом этапе выполнено графическое изображение работ. С этой целью пронумерован перечень работ и работы расположены графически в технологической последовательности выполнения.

На втором этапе с помощью зависимостей установлена взаимосвязь между работами: в начале между монтажными и общестроительными, затем между строительно-монтажными и специальными.

На третьем этапе проверена правильность построения сетевой модели, т.е. логическая зависимость и технологическая последовательность выполнения работ.

На четвертом этапе произведена подготовка модели к расчету: после окончания построения сети пронумерованы события, т.е. закодированы все работы, проставлены продолжительность и число рабочих, выполняющих данную работу.

Соседние файлы в папке ОТС