Скачиваний:
102
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
52.74 Кб
Скачать

Проектируемое жилое здание расположено на свободной территории, к востоку от существующей жилой застройки 6-го микрорайона по ул. Перелета в Кировском административном округе г. Омска. Характер существующей застройки – кирпичные 9-этажные и крупнопанельные 9- и 14-этажные здания типовых серий 90 и 97. Восточнее участка застройки располагается территория городской больницы скорой помощи и многопрофильной городской больницы. Рельеф участка с уклоном на северо-восток. План организации рельефа выполнен в увязке с существующей планировкой. Уклоны проездов приняты односкатного профиля с поперечным уклоном 0.02, продольные уклоны колеблются от 0.004 до 0.017. Водоотвод осуществляется вертикальной планировкой лотками проездов в водоотводные лотки с последующим сбросом дождевых стоков в существующую ливневую канализацию по ул. Перелета. Участок свободен от капитальной застройки.

Въезды на территорию предусмотрены с улицы Перелета шириной 5.5 метров. Конструкции дорожной одежды проездов и тротуаров приняты асфальтобетонными, площадок и дорожек – грунтощебеночные. Пешеходные и транспортные потоки разделены. Предусмотрены площадки для парковки автомобилей.

С восточного фасада запроектирован сквер с выходом на ул. Бульвар Зеленый. Дворовая территория и сквер оборудованы малыми архитектурными формами. Для сбора мусора запроектированы площадки для сбора мусора.

Существующие деревья максимально сохранены, озеленение выполнено путем размещения групп кустарников, деревьев.

Инженерно-геологические изыскания выполнены институтом «Омскжелдорпроект»

В геологическом строении площадки выделено 3 элемента (слоя):

Слой 1. Почвенно-растительный слой – 0,4м.

Слой 2. Суглинок бурый мягкопластичный прослоями текучепластичный с примесью органических веществ-2,1-4,6м.

Слой 3. Супесь пластичная с прослоями суглинка и песка – 2,0-5,6м.

На площадке до глубины 3,0 м установлена высокая степень коррозионной активности по отношению к углеродистой стали.

В зоне сезонного промерзания грунты относятся к сильнопучинистым, нормативная глубина промерзания для суглинков 2,0м, супесей 2,4 м., на участке отмечается высокий уровень грунтовых вод.

Здание в плане Г-образной формы, габаритные размеры 96.02х64.985м в осях, состоит из девяти 5-этажных блок-секций с индивидуальной планировкой квартир. Строительство всех блок-секций предусмотрено в одну очередь. В техническом подполье высотой 2.22 м располагаются тепловой и водомерный узел и инженерные сети. На первом этаже расположены два помещения электрощитовых – по одному в каждом крыле здания по отношению к сквозному проходу, который предусмотрен в левой угловой секции в пределах первого этажа. Здание имеет холодный чердак со скатной крышей.

Конструктивная система здания – полный каркас по рамно-связевой схеме. Шаг поперечных рам 3.0, 4.8м.

Материалы несущих конструкций:

Фундаменты – свайные с монолитным железобетонным ростверком (h=500 мм).

Сваи – железобетонные, длиной 4, 6 и 7 м. по ГОСТ 1984.1-79.30х30см.

Подколонники – сборные железобетонные по «ЖУК-99» и индивидуальные монолитные железобетонные.

Конструкция наружных стен - двухслойная на металлических гибких связях. Внутренний слой - кладка из пенобетонных блоков, наружный (облицовочный слой) - из полнотелого утолщенного лицевого красного кирпича, частично - из отборного силикатного кирпича. Лицевая кладка ведется с расшивкой швов "в руст", внутренний слой - с затиркой швов и оштукатуриванием.

Перегородки:

  • межквартирные - из керамзитобетонных блоков b=90 мм двойные с воздушным зазором b=40 мм, в ванных комнатах и санузлах - из керамзитобетонных блоков b=90;

  • межкомнатные перегородки - поэлементной сборки из гипсокартонных листов на металлическом каркасе b=75 мм.

Стены цокольной части – из полнотелого красного кирпича с облицовкой плитами «под сколотый камень» производства ООО «Бетостиль».

Элементы каркаса - колонны, ригели, диафрагмы жесткости - «Жилой универсальный каркас-99» («ЖУК-99»).

Перекрытия решены в виде жестких дисков из связевых плит по «ЖУК-99» и пустотных панелей 2.4м, 2.7м, 3.0м 4.8м и плоских плит ПТА индивидуального изготовления. Сантехнические плиты по серии 1.090.1-1/88.

Лестницы – железобетонные лестничные марши по серии и из наборных железобетонных ступеней. Площадки - сборные железобетонные площадки по «ЖУК-99». Ограждение лестниц металлическое по серии 1.050.9-4.93.

Плиты балконов – сборные железобетонные индивидуальные плоские плиты.

Вентиляционные блоки - сборные железобетонные по «ЖУК-99».

Крыльца входов в здание и выходы в техподполье запроектированы монолитные железобетонные по утрамбованному грунту основания.

Крыша – скатная из оцинкованной кровельной стали с полиэфирным покрытием, стропильные конструкции – деревянные.

Утепление чердака – теплоизоляционные маты URSA М-11 γ=14 кг/м3.

Вокруг здания предусмотрена отмостка шириной 1,0 м.

Окна и балконные двери – деревянные переплеты с одинарным стеклом и однокамерным стеклопакетом.

Полы в квартирах первого этажа - дощатые по деревянным лагам с утеплением, вышележащих этажей – из линолеума на теплозвукоизолирующей основе. В ванных комнатах и санузлах – из керамической плитки.

Внутренняя отделка в соответствии с назначением помещений: штукатурка кирпичных (керамзитобетонных) и пенобетонных поверхностей, затирка поверхностей сборных ж.б. конструкций, окраска водоэмульсионной краской и пентафталевой эмалью, оклейка обоями, облицовка глазурованной керамической плиткой.

Техническое подполье разделено по секциям внутренними кирпичными стенами с трудногорючими дверями 0,9х1,6(h) м. Из технического подполья предусмотрено два выхода через двери 0,9х1,6 (h) м, расположенные в крайних секциях.

Планировка технического подполья и расположение инженерных коммуникаций обеспечивают сквозной проход высотой 1,8 м вдоль всего здания.

Холодный чердак разделен посекционно кирпичными перегородками δ=120 мм с трудногорючими дверями 0,9х1,6 (h) м.

Выходы на чердак запроектированы из каждой лестничной клетки через противопожарные люки 1,0х1,0 м по закрепленным стальным стремянкам.

Выходы на кровлю предусмотрены из каждого отсека чердака через слуховые окна с проемом 0,6х0,8 (h) м по стационарным металлическим стремянкам.

На скатной кровле запроектированы металлическое ограждение h=0.6 м и ходовые настилы для безопасного передвижения.

Почвенно-растительный слой, необходимый для благоустройства территории, т. е. для устройства плодородного слоя газонов, скверов и пр. предусматривается привозить из хранилищ-буртов.

Сброс талых и ливневых стоков предусмотрен на рельеф из-за отсутствия в районе строительства ливневой канализации.

Сброс бытовых стоков от жилого дома согласно техническим условиям, предусматривается в ближайший колодец городской канализационной сети по ул. Перелета.

Хозяйственно-питьевое водоснабжение запроектировано от двух ниток существующего водопровода: городской сети.

Источником теплоснабжения служит котельная микрорайона «Прибрежный». В здании предусмотрено 3 однотрубные, вертикальные, с П-образными стояками системы отопления.

В здании запроектирована приточно-вытяжная вентиляция с естественным побуждением. Для удаления воздуха из санузлов и кухонь проектом предусмотрены приставные вентиляционные блоки.

Был произведён расчёт по сопротивлению теплопередаче ограждающих конструкций: расчет наружных стен, для участков стены с вентканалами, утепление тамбуров, утепления пола 1 этажа, расчет чердачного перекрытия, расчет окон.

В конструктивном разделе запроектированы и рассчитаны:

ригель и лестничный марш

- стык ригеля с колонной «платформенный». Поэтому ригель рассчитывается по неразрезной схеме. По результатам расчета возможна экономия металла при замене стержней 25АIII As=19,63 см2 на 18АIII As=10,18 см2.

- Расчетная схема марша - опертая балка. Нагрузка вертикальная, расчет был выполнен по II-м группам предельных состояний. I-я группа состояний это расчет прочности, а II-я группа предельных состояний – расчет по деформациям.

Календарный план предназначен для определения последовательности и сроков выполнения общестроительных работ, специальных и монтажных работ, выполняемых при возведении объекта. Исходные данные для разработки календарного плана: сметная документация, рабочие чертежи, условия обеспечения рабочими кадрами строителей по основным профессиям. Данные об имеющихся механизмах, возможность получения необходимых материальных ресурсов. Основным методам сокращения срока строительства объекта является поточно-параллельное и совмещенное выполнение строительно-монтажных работ. Работы не связанные между собой, должны выполнятся параллельно и не зависимо друг от друга.

Срок строительства 496 дней.

Мах. количество рабочих в смену (из графика движения рабочей силы), Рmax = 138 чел.; .

Инженерное обеспечение стройплощадки: Трассы наружных сетей водопровода, канализаций, тепловых сетей, энергообеспечение. На строительство жилого дома принимаются два башенных крана марки КБ-160.2 Lстр=30м. На стройгенплане в зоне работы крана обозначены места складирования строительных материалов, показано расположение временных сооружений.

При разработке технологической карты на монтаж типового этажа предусматривается монтаж несущих элементов каркаса (колонн, ригелей), диафрагм жесткости, плит перекрытий. Монтаж предусматривается комплексным методом с подразделением этажа на захватки из 4 колонн.

При рассмотрении раздела охраны труда произведен расчет загрязнения воздуха автомобилями (20 легковых автомобилей, мусоровоз с дизельным двигателем). Расчеты показывают, что на территории объекта приземные концентрации существенно ниже предельно допустимых величин.

1

Площадь жилого дома, всего

м2

9568,50

2

Строительный объем, всего

м3

37076,00

3

Общая сметная стоимость объекта в ценах по состоянию на Iкв. 2005г. с НДС

тыс.руб.

113691,74

4

В том числе СМР

тыс.руб.

103283,49

5

Стоимость 1 м2 общей площади объекта

тыс.руб./м2

11,88

6

Стоимость 1 м3 объекта

тыс.руб./м3

3,07

4

Соседние файлы в папке Диплом