Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой диплом / ОТС / ГЭСН / ГЭСН-2001 Сборник 5 (с изм. 2002, 2005).doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
4.32 Mб
Скачать

Государственный комитет Российской Федерации

по строительству и жилищно-коммунальному комплексу

(Госстрой России)

Государственные элементные сметные нормы

НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

ГЭСН-2001-03

Сборник № 5

Свайные работы. Опускные колодцы. Закрепление грунтов.

Книга 1

Утверждены и введены в действие с 15 июля 2001 года

постановлением Госстроя России от 23 июля 2001 года № 82

УДК 69.003.12

ББК 65.31

Г 72

Настоящие Государственные элементные сметные нормы (ГЭСН) предназначены для определения потребности в ресурсах (затраты труда рабочих, строительные машины, материалы) при выполнении свайных работ при строительстве зданий и сооружений любого назначения на всех видах строительства и в различных условиях (с земли и плавучих средств), для выполнения работ по сооружению опускных колодцев на всех видах строительства и закреплению грунтов способами цементации (цементными и цементно-песчаными растворами), силикатизации, смолизации с целью повышения их прочности, устойчивости и водонепроницаемости на всех видах строительства и составления сметных расчетов (смет) ресурсным методом.

ГЭСН-2001 являются исходными нормативами для разработки Государственных единичных расценок на строительные работы федерального (ФЕР), территориального (ТЕР) отраслевого уровней, индивидуальных и укрупненных норм (расценок) и других нормативных документов, применяемых для определения прямых затрат в сметной стоимости строительных работ.

РАЗРАБОТАНЫ Межрегиональным центром по ценообразованию в строительстве и промышленности строительных материалов (МЦЦС) Госстроя России (И.И. Дмитренко), 31 ГПИ СС МО РФ, Москва (В.Г. Гурьев, А.Н. Жуков), Санкт-Петербургским Региональным центром по ценообразованию в строительстве ООО «РЦЭС» (П.В. Горячкин, Е.Е. Дьячков) при участии специалистов - А.П. Иванов (АООТ «Стройкорпорация Санкт-Петербурга»), к.т.н. Самодуров В.Н. (ВИТУ г. Санкт-Петербург) и Крестан А.А (ОАО «Мостотряд-19», г. Санкт-Петербург).

РАССМОТРЕНЫ Управлением ценообразования и сметного нормирования в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве Госстроя России (Редакционная комиссия: В.А. Степанов - руководитель, В.Н. Маклаков, Г.А. Шанин, Т.Л. Грищенкова).

ВНЕСЕНЫ Управлением ценообразования и сметного нормирования в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве Госстроя России

УТВЕРЖДЕНЫ И ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ с 15 июля 2001 года постановлением Госстроя России, от 23 июля 2001 года № 82.

ВНЕСЕНЫ Изменения и дополнения, утвержденные и введенные в действие 20 октября 2002 г. постановлением Госстроя России от 15.10.2002 г. № 127; Изменения и дополнения 2005г.

Техническая часть Общие положения

1.1. Настоящие Государственные элементные сметные нормы (ГЭСН) предназначены для определения потребности в ресурсах (затраты труда рабочих, строительные машины, материалы) для выполнения свайных работ при строительстве зданий и сооружений любого назначения на всех видах строительства и в различных условиях (с земли и плавучих средств), для выполнения работ по сооружению опускных колодцев на всех видах строительства и закреплению грунтов способами цементации (цементными и цементно-песчаными растворами), силикатизации, смолизации с целью повышения их прочности, устойчивости и водонепроницаемости на всех видах строительства и составления сметных расчетов (смет) ресурсным методом. ГЭСН являются исходными нормативами для разработки единичных расценок, индивидуальных и укрупненных норм (расценок).

1.2. ГЭСН отражают среднеотраслевые затраты на эксплуатацию строительных машин и механизмов, технологию и организацию по видам строительных работ. ГЭСН обязательны для применения всеми предприятиями и организациями, независимо от их принадлежности и форм собственности, осуществляющими капитальное строительство с привлечением средств государственного бюджета всех уровней и целевых внебюджетных фондов.

Для строек, финансирование которых осуществляется за счет собственных средств предприятий, организаций и физических лиц, ГЭСН носят рекомендательный характер.

1.3. Сборник состоит из двух книг.

В книгу 1 входят разделы:

01. Свайные работы.

1. Свайные работы, выполняемые с земли

2. Свайные работы, выполняемые в мерзлых и вечномерзлых грунтах.

02. Опускные колодцы.

03. Закрепление грунтов.

В книгу 2 входит раздел:

01. Свайные работы.

3. Свайные работы, выполняемые в морских условиях с плавучих средств

4. Свайные работы, выполняемые в речных условиях с плавучих средств