Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

Темы дипломов (руководитель Чегодаев В.Н.)

  1. Тема: «Автоматизация идентификации изделий в процессе перегрузки топлива на АЭС».

Объем: Должны быть рассмотрены проблемы и предложены их алгоритмические решения в части автоматизации тензометрического и телеметрического контроля типа и состояния перегружаемых изделий, как находящихся в захватах перегрузочного механизма, так и хранимых в ячейках установки. Необходимо привести программную реализацию предложенных алгоритмических решений и оценить их с использованием имитационной модели

  1. Тема: «Автоматизация нахождения посторонних объектов в технологической зоне реакторной установки».

Объем: Должны быть рассмотрены проблемы и предложены их алгоритмические решения в части автоматизации обработки телевизионного изображения с целью установки факта нахождения в наблюдаемой области постороннего объекта, как при стационарном положении телевизионной камеры, так и при управлении ее перемещением. Необходимо привести программную реализацию предложенных алгоритмических решений и оценить их с использованием имитационной модели

  1. Тема: «Регистрация и предупреждение нештатных ситуаций в АСУ перегрузкой топлива на АЭС».

Объем: Должны быть рассмотрены вопросы относящиеся к описанию возможных нештатных состояний, фиксации переходов из штатных в нештатные состояния, прогнозированию возможности указанных переходов, выработке команд, блокирующих развитие процессов ведущих в нештатные состояния. Необходимо привести программную реализацию предложенных алгоритмических решений и оценить их с использованием имитационной модели.

  1. Тема: «Обеспечение информационной безопасности предприятия малого бизнеса».

Объем: Должна быть предложена методика оценки угроз безопасности характерных для данного вида предприятий, определены меры по адекватному реагированию, выработаны программно-технические решения, выполнена оценка их эффективности. Необходимо представить демонстрационную версию системы (прототипа коммерческого продукта), которая при запуске в диалоговом режиме обеспечивает требуемые установки, настройки и конфигурирование под запросы конкретного пользователя. Экономическая оценка должна включать стоимость такого продукта с учетом лицензионных компонентов.

  1. Тема: «Обеспечению информационной безопасности сетевой программной разработки».

Объем: Должны быть определены специфичные угрозы, связанные с данным видом деятельности, предложены программно-технические и организационные меры по борьбе с этими угрозами и устранению последствий их реализации. Данные меры должны быть предложены в комплексе, обеспечивающем их внедрение, как единого целого. При разработке необходимо уделить внимание специальным вопросам организации защищенных сетевых ресурсов с разграничением прав доступа, разрешению коллизий при совместном доступе к ресурсу и объединении реплик, поддержке версий и архивных копий.