Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Иствуд АтватерЯ вас слушаю / Глва 7.Запоминание услышанного.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Запоминание услышанного

И с Вами, вероятно, бывали случаи, когда Вы задавали своему другу или коллеге простой вопрос: «Так когда мы встречаемся утром?» И все для того, чтобы услышать в ответ: «Я же только что сказал. Разве ты не слышал?» «Разве я не слышал? Слышал, конечно! Но мгновенно забыл». Иногда мы действительно не слышим, что нам говорят. Но здесь нас будет интересовать другое: слы­шим, но не запоминаем...

Память человека — способность сохранять и воспро­изводить информацию — можно сравнить с компьютером. Однако емкость человеческой памяти несравнимо больше емкости памяти даже самого впечатляющего из создан­ных компьютеров. И ученым еще предстоит выяснить, как человеческая память воспроизводит такое большое коли­чество информации и при том так быстро и часто.

Несмотря на постоянное совершенствование техниче­ских характеристик ЭВМ, человеческая память обеспечи­вает несравненно более глубокое понимание проблем и творческий характер их решения. Можно возразить, что ЭВМ не обладает эмоциями, которые мешают памяти. Но эмоции оказывают на память также и положительное воздействие, как это будет видно дальше.

Мы часто говорим о памяти как о чем-то веществен­ном. Но память — это процесс обработки информации; несомненно, мозг и нервная система являются материаль­ной основой нашей памяти, однако память неразрывно связана со знаниями, прошлым опытом и эмоциями.

Состояние готовности внимания основывается на из­бирательном сосредоточении нашего сознания и являет­ся механизмом, который регулирует ввод данных в нашу память. Из ошеломляющего количества сенсорных и вер­бальных сигналов, массированно воздействующих на на-

ши чувства, внимание допускает к дальнейшей обработ­ке лишь незначительную их часть: большая часть того, что мы слышим, проходит мимо нас, обработке подвер­гается только то, на что мы сознательно обращаем вни­мание.

Виды памяти

Обработка данных в памяти человека проходит на трех перекрывающих друг друга уровнях: сенсорном, кратко­временном и долговременном'.

Сенсорная память является кратковременной и опре­деляется сенсорными следами и их исчезновением, что происходит в интервал от одной до пяти десятых долей секунды. Если кисть руки сжать в кулак и затем быстро ее разжать, то на ладони останутся слабые следы от пальцев. По мере того как эти следы исчезают, затихает и затем совсем проходит ощущение, оставшееся от дав­ления пальцев на ладонь. Если ударить по какой-либо твердой поверхности, можно заметить, как звук постепен­но затухает и пропадает совсем. К счастью, постоянное массированное воздействие на наши анализаторы почти не оставляет следов в сенсорной памяти. Такой механизм, как и следовало ожидать, защищает нашу сенсорную систему от чрезмерной перегрузки ненужными данными. Новую информацию или воздействие в интенсивной фор­ме, как, например, неожиданный звук выстрела, мы обыч­но помним дольше. Но причиной тому скорее становятся вызываемые этими явлениями чувства и ассоциации, свя­занные с другими уровнями нашей памяти.

После того как человек, с которым вы совместно жи­ли или работали долгое время, покинул Вас или перешел на ^,'угую работу, Вы часто "опитс себя га мыс."п: «Я как будто слышу, как старина Джордж говорит мне...» В этом проявляется наша склонность помнить не­которые впечатления дольше других благодаря ассоциа­циям. Кратковременная память — это по существу емкость

' Приведенная классификация не отражает всей полноты взглядов на виды памяти. Подробнее см., например. Справочник по инженерной психологии. М.: Машиностроение, 1982. (Примеч. ред.)

Запоминание услышанного

нашего внимания. Она удерживает разнообразные виды информации, включая зрительные образы, вербальную информацию и отвлеченные образы. И если сенсорные анализаторы только фиксируют звуки, которые мы слы­шим, то кратковременная память позволяет восприни­мать значение слов и интерпретировать их с учетом кон­текста. И все же наше внимание очень ограничено как по времени (обычно менее 30 секунд), так и по емкости, определяемой числом запоминаемых единиц (7 ± 2). Так, если Вам по телефону называют десять имен, то запом­нится самое большее пять-шесть, а то и меньше. Но кратковременную память можно улучшить проверенными методами, которые обсуждаются в этой главе.

Говоря о памяти, обычно имеют в виду долговремен­ную память. Для того чтобы ввести информацию в долго­временную память, необходимо не только слушать, но сознательно и тщательно обработать эту информацию. Обработка информации означает установление ассоциа­ций с уже известной информацией. Насколько надежна и точна наша долговременная память — вопрос спорный. По мнению психологов, большая часть информации, хра­нимой в долговременной памяти, глубоко связана с под­сознанием и относительно устойчива к сознанию или мыслям человека. Однако непроизвольные попытки вспомнить прошлое вызывают в сознании смесь реаль­ного и вымышленного, что свойственно памяти в целом.

Исследования свойств памяти показывают, что мы забываем большую часть того, что слышим, сразу же, но что-то все же остается. Это «что-то» зависит от того, на­сколько информация интересна, нова и полезна, какое эмоциональное воздействие она оказывает и т. п.

Основная причина забывания — торможение, или от­рицательное влияние одной информации на другую. Простой иллюстрацией этого является беспрерывная ра­бота с ОиЛиинш uGbcMu.M u^liupu^i.ui: пафирмацнн. Пи-ложим, к примеру. Вас на совещании или на приеме последовательно и быстро представляют пяти-шести лицам.

Знакомясь с последним, Вы, вероятно, уже не пом­ните имени первого. Лучше всего запоминается инфор­мация, поступившая последней. Первая порция запоми­нается несколько хуже, чем последняя, а средняя сразу забывается. Поэтому, если Вы хотите, чтобы собесед­ник что-то запомнил, говорите об этом в самом начале,

а если Вы хотите, чтобы он это сразу же сделал, ос­тавьте просьбу на конец беседы.

Другой важной причиной забывания являются эмо­ции, особенно чувство беспокойства, отрицательно влия­ющее на эффективность слушания. Простейшим примером является реакция на критику или обвинения. Эмоции при этом настолько сильны, что мы рискуем если не про­пустить основную часть информации, то воспринять ее в искаженном виде. То же самое происходит, когда мы пытаемся вспомнить что-либо, вызывающее волнение. Когда к Вам подходит начальник (независимо от его к Вам отношения) и просит сообщить ему какие-либо данные, с которыми Вы работаете и которые вертятся у Вас на языке, то подчас может возникнуть чувство «пол­ного отсутствия присутствия». Это, конечно, объясняется волнением. Раздражение руководителя только усиливает волнение. В этих случаях лучше всего человека приобод­рить. И как только Вы перейдете к решению другой проблемы, необходимая информация без каких-либо уси­лий неожиданно и быстро всплывает в памяти, главным образом потому, что Вы успокоились.