Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
44.54 Кб
Скачать

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Наблюдающийся в настоящее время повышенный инте­рес к проблематике общения не случаен. Разработка этой темы определяется не только потребностями теоретическо­го характера, но и имеет ярко выраженную прикладную направленность. Раскупая книги, посвященные различным аспектам коммуникативного процесса, и заполняя ауди­тории лекториев общества «Знание» во время чтения публичных лекций по психологии общения, люди не только стремятся удовлетворить свою любознательность, они ищут ответа на вопросы, которые ставит перед ними их жизнь. Важнейший из них может быть сформулирован, по-видимому, так: как сознательно строить общение с окружающими людьми и сделать это наилучшим об­разом?

Круг лиц, испытывающих потребность в совершенство­вании своих коммуникативных навыков, весьма широк. Это те, кто испытывает трудности в организации своего общения с окружением. Это те, для кого общение является частью их профессиональной деятельности: врачи, педа­гоги, работники сферы обслуживания, социальных служб и, конечно же, руководители. Что же необходимо для установления и поддержания оптимальных меж­личностных отношений в служебной сфере и за ее пре­делами? Ясно, что для этого надо обладать некоторой системой навыков, знаний и умений, которую принято обозначать понятием «социально-психологическая, или коммуникативная, компетентность». В состав социально-психологической компетентности включается умение по­нимать личность и эмоциональные состояния партнеров по общению, знать правила поведения в различных ком-

муникативных ситуациях, уметь выбрать адекватную форму обращения и многое-многое другое.

В структуре социально-психологической компетент­ности целесообразно выделить несколько уровней. Стра­тегический уровень представляет собой основные ориента­ции, выражающие отношение к общению как к таковому. Эти ориентации могут быть описаны в виде установок: отношение к общению как к цели или как к средству, ориентация на диалогическое и монологическое общение, ориентация на интимно-личностные или функционально-ролевые отношения и т. п.

На уровне тактики выделяются основные правила орга­низации общения. К ним относятся общеизвестные: Ведите разговор в русле интересов собеседника. Подчеркивайте значимость своего собеседника. Будьте искренними в вы­ражении чувств. Не спешите с высказыванием оценок, Не давайте непрошеных советов и другие. Стратегия и тактика относительно независимы друг от друга в том смысле, что одному и тому же правилу могут следовать люди с раз­ными стратегическими ориентациями. Однако столь же верно и утверждение об определяющей роли стратегии в организации тактического рисунка общения. Нередки случаи, когда одновременно следовать нескольким пра­вилам невозможно, например: нельзя быть искренним и вести разговор в русле интересов собеседника, когда они для нас не представляют никакой ценности, и другие. То, какое правило получит приоритет, и определяется стратегией.

Стратегический и тактический планы реализуются на уровне «техники». Стремление сознательно следовать избранным ориентациям может остаться не более чем благим намерением, если человек не обладает арсеналом «технических» приемов, позволяющих реализовать наме­ченную стратегическую линию. Знание правил само по себе не обеспечивает эффс;:т11зь:^й коммуникации, необходимо владение соответствующими коммуникативными прие­мами. Адресованные широкой читательской аудитории книги «про общение» (такие, как «Искусство быть дру­гим» В. Леви, «Лицом к лицу» А. Добровича) уделяют основное внимание стратегическому и в определенной мере тактическому компонентам общения, лишь вскользь ка­саясь собственно его «техники».

Предложенная советскому читателю переводная кни­га И. Атватера посвящена, казалось бы, узкому вопросу —

Послесловие

совершенствованию умения слушать. Однако это не совсем так. Обсуждая способы формирования навыков эффекти&-ного слушания, автор затрагивает широкий спектр проблем, связанных с пониманием сущности социально-психологической компетентности и определением путей ее развития. Несмотря на то, что в книге основное внима­ние уделяется «технической» стороне общения, а именно изложению некоторых приемов слушания, автор не уходит от обсуждения вопросов более широкого плана: анализа тех компонентов личностной сферы, которые влияют на построение адекватных межличностных отношений. Автор подчеркивает, что использование эффективных приемов само по себе не приведет к успеху, если не будут сформи­рованы соответствующие установки в сфере общения.

И все же основное достоинство книги в том, что она освещает именно «техническую» сторону общения. Отбор материала и изложение отдельных приемов произведено со знанием дела. Автор не только хорошо знаком с со­ответствующей литературой, но и обладает богатым опы­том практической работы по обучению навыкам эффектив­ного общения. Нет нужды пересказывать или комменти­ровать основные положения книги. Она говорит сама за себя. Стоит сделать лишь несколько уточнений, ка­сающихся использования отдельных приемов. Применение такого приема, как, например, перефразирование, особен­но эффективно, когда он применяется в ситуациях, име­ющих особую значимость для собеседников. Перефраз в таком случае выполняет функции, аналогичные функ­циям логического ударения в речи, и соответственно обес­печивает смысловое структурирование процесса коммуни­кации. Использование некоторых приемов невербального общения, таких, как жест и мимика, имеет смысл лишь при условии установления систематического визуального кон­такта. а это может иметь место далеко не всегда.

Следует обратить внимание на рекомендуемую автором последовательность в работе по приобретению коммуника­тивных навыков. Почти всегда дается совет начинать ра­боту с наблюдения особенностей общения других. И это не случайно. Дело в том, что попытки овладения каким-либо навыком путем включения отдельных приемов в сло­жившийся стиль общения не приводят к успеху из-за от­сутствия каких-либо опор в памяти, которые могли бы в нужный момент подсказать правильное поведение. По­нимание смысла приема еще не дает возможности увязать

его с контекстом повседневного общения и поэтому о нем «забывают». Как раз здесь и может помочь наб­людение за общением окружающих — конкретные ком­муникативные ситуации увязываются с приемами, что в дальнейшем облегчает их самостоятельное использо­вание.

Можно отметить и то, что в книге подробно описы­вается «техника», но не всегда обозначаются сферы ее применения. Так, например, совсем не говорится о тех функциях, которые выполняют некоторые приемы рефлек­сивного слушания в процессе проведения производствен­ного совещания. Так, например, перефразирование весьма эффективно для регулирования ритма беседы. Резюмиро­вание основных положений проблемы, выдвинутых при ее обсуждении, позволяет дать емкое представление о сис­теме позиций участников обсуждения и делает дальней­шую дискуссию более целенаправленной.

Автор не связывает себя с какой-то определенной теоретической концепцией, руководствуясь, по-видимому, принципом: привлекает то, что дает положительный эффект. На содержание изложенных приемов нерефлексивного слушания оказала влияние гуманистическая психология, точнее, разработанная одним из ее виднейших представи­телей Карлом Роджерсом «терапевтическая техника», «центрированная на клиенте». Теоретические взгляды этой школы угадываются и в рассуждениях автора об уста­новках слушания. В то же время изложение приемов невербального общения проведено в русле традиций по­веденческой психологии. Проблема запоминания тракту­ется в основном с позиций когнитивизма — психологи­ческой школы, рассматривающей познавательные про­цессы как переработку информации.

Отсутствие четкой теоретической платформы создает некоторую разноплановпгт;. и пестроту ь прс^^^и.^шш материала. Автору не всегда удается связать различные линии изложения, и даже в тех случаях, когда для этого предоставляются хорошие возможности. Так, при обсуж-;. дении приемов запоминания услышанного автор не упомя-":иул, что приемы рефлексивного слушания (перефразиро-•ание и резюмирование) могут с успехом применяться для улучшения запоминания информации. Можно вы­жить сожаление, что автор не знаком с работами совет-х психологов, показавших зависимость успешности минания от способов освоения запоминаемого мате-

риала. Изложение этой темы существенно обогатилось бы, если бы были привлечены результаты и этих исследо­ваний.

В заключение стоит задаться вопросом: в какой степени знакомство с подобными руководствами и выполнение рекомендуемых упражнений может способствовать совер­шенствованию социально-психологической компетенции? Не означает ли тренировка навыков общения в одиночку примерно то же, что и обучение плаванию на берегу? Практикуемые в настоящее время методы совершенство­вания коммуникативной компетентности осваиваются, как правило, на групповых занятиях', то есть в контексте взаимного общения, что позволяет устанавливать обрат­ную связь, с помощью которой обучаемые могут вовремя исправить свои ошибки. Можно ли добиться такой же эффективности при сугубо индивидуальной работе? По-видимому, только до определенного предела. И все же обу­чение плаванию нередко начинается на берегу! Читателям, решившимся взяться за нелегкую работу по повышению своего коммуникативного потенциала, можно пожелать побольше удач и поменьше разочарований.

Ю. М. Жуков, кандидат психологических наук

' Петровская Л. А. Теоретические и методические проблемы со­циально-психологического тренинга. М.: Изд-во МГУ, 1982.

Атватер И.

Я Вас слушаю: (Советы руководителю, как пра­вильно слушать собеседника): Сокр. пер. с англ. — 2-е изд.—М.: Экономика, 1988.—110 с.—ISBN 5-282-00004-0

В работе хозяйственного руководителя большое значение имеет умение об­щаться с подчиненными, в том числе выслушать подчиненного и получить таким образом необходимую устную информацию. В книге американского профессора психологии на конкретных примерах показаны приемы, позволяющие получить более точные и полные сведения. Анализируются распространенные ошибки, возникающие в процессе восприятия устной информации в различных ситуациях. Для руководителей разного уровня, а также для широкого круга читателей.

• Без объявления

ББК 65.9 (4/8) (7США)