Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Религии народов мира ГОТОВА.docx
Скачиваний:
129
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
47.42 Кб
Скачать

Религии народов мира

Задания для контрольной работы:

  1. Расскажите о внутреннем устройстве православного и католического храмов.

Храмовое здание православного храма имеет свой, устоявшийся в течение веков, архитектурный облик со своей глубокой символикой. Главное, усвояемое православному храму символическое значение, – это Царство Божие в единстве трех его областей: Божественной, небесной и земной. Этим определяется наиболее распространенное трехчастное деление храма: алтарь, собственно храм ипритвор («или трапеза). Эти три части православного храма знаменуют собой разные области бытия: алтарь – область бытия Божия, собственно храм –область ангельского мира и притвор – область земного бытия. Все три части храма в своей совокупности являют собой образ всего мироздания во главе с Богом, его Творцом и Создателем.

По устройству католический храм подобен православному, за исключением одной важной детали - в нем отсутствует иконостас. На его месте располагается невысокая преграда возле алтаря. В храме отчетливо выделена центральная часть - алтарная, или пресвитерий – это то самое место, где проходят богослужения и где хранятся Святые Дары - пресуществленные в тело и Кровь Христа хлеб и вино. Это место отмечено неугасаемой лампадой, горящей перед дарохранительницей. Рядом с центральным алтарем зачастую располагаются боковые приделы в честь святых. Кроме того, в помещении католического храма есть отдельное место для хора и ризницы (место, предназначенное для хранения литургических предметов, в том числе одеяния).

  1. В чем состоят догматические и обрядовые различия православия и католицизма?

Начну с того, что окончательное разделение Единой Христианской Церкви на православие и католицизм произошло в 1054 году.

    • Православие не принимает католическую формулировку Никео-Константинопольского символа веры с филиокве, где речь идёт об исхождении Духа Святого не только от Отца, но и «от Сына».

    • Православие исповедует два различных образа бытия Святой Троицы: бытие Трех Лиц в Сущности и Их проявление в энергии. Римо-католики, как и Варлаам Калабрийский (противник св. Григория Паламы), считают энергию Троицы тварной: купина, слава, свет и огненные языки Пятидесятницы полагаются ими тварными символами, которые, однажды зародившись, затем перестают существовать.

    • Западная Церковь считает благодать следствием Божественной Причины, подобным акту творения.

    • Святой Дух в римо-католицизме трактуется как любовь (связь) между Отцом и Сыном, между Богом и людьми, в то время как в Православии любовь есть общая энергия всех Трех Лиц Святой Троицы, иначе Святой Дух терял бы ипостасный облик при Его отождествлении с любовью.

    • Православие отвергает догмат о непорочном зачатии Девы Марии, а в католицизме значение догмата имеет гипотеза о непосредственном творении душ Богом, что служит опорой для догмата о непорочном зачатии.

    • Православие отвергает также католический догмат телесном вознесении Богородицы.