Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия / общая философия лекц..DOC
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
187.39 Кб
Скачать

22

38. Категория бытие. Основные формы бытия.

Самым общим понятием философии является понятие «бытие». Гегель считал, что именно с постановки вопроса о том, что есть бытие, начинается развитие философии, как науки. Первой эту проблему поставила элейская школа античной философии. Один из ее основателей – Парменид – сформулировал тезисы о бытии, которые и сегодня не утратили свое значение. Особое значение имеет первый тезис: «бытие есть единое», так как на убеждении о том, что весь космос, вся вселенная представляют собой единую взаимосвязанную систему, основывается все научное знание. Философия сформулировала несколько аргументов, обосновывающих единство мира.

Первый аргумент, получивший название субстанционального, исходит из того, что в основе бытия лежит единая субстанция, из которой «все происходит и в которую все возвращается».

Второй аргумент апеллирует к однородности Вселенной к тому, что она состоит из одних и тех же элементарных частиц и подчиняется одним и тем же законам.

Третий аргумент исходит из диалектического принципа всеобщей связи, согласно которому в мире все находится во взаимодействии и взаимовлиянии.

Второй тезис Парменида – «Бытие существует, небытия не существует» - и сегодня разделяется большинством ученых, но определенные позиции, особенно в религиозной философии сохраняют креационисты (сторонники учения, согласно которому Бог единовременно или постоянно творит бытие из небытия).

Третий тезис – «Бытие несотворимо, неуничтожимо и неизменно» - претерпел наибольшие изменения. Признавая несотворимость и неуничтожимость бытия, современная наука убеждена в его постоянном изменении и развитии. Если и есть что-то неизменное, так это его постоянная изменчивость.

Четвертый тезис Парменида – «бытие познается разумом» - сегодня существенно скорректирован. Как всеобщая абстракция, бытие действительно познается только разумом. Но бытие конкретных вещей может познаваться также с помощью чувственного эмпирического познания.

Философия выделяет четыре основные формы бытия:

Первая формавещное бытие, у которого две разновидности: «Бытие вещей первой природы и бытие вещей второй природы». Первая природа – это та часть бытия, которая, ни в какой форме, не вовлечена в человеческую жизнедеятельность (это дикая природа). На Земле в данный момент практически не осталось первой природы, за исключением подводного и подземного «космоса».

Вторая форма бытия – это человеческое бытие, включающее в себя в единстве две стороны. С одной стороны человек – это телесное природное существо, а с другой стороны – духовное, мыслящее существо. Как природное существо человек полностью подчиняется природной необходимости. Но как мыслящее существо, он может быть свободен. Это не значит, что человек может отменить природную необходимость и законы природы. Но он может познать их и использовать в своих целях и интересах.

Третья форма бытия – социальное бытие, существующая, с одной стороны, в бытии каждой отдельной личности, а с другой стороны, в бытии общества как целого.

Четвертая форма бытия – духовное бытие – проявляющееся в виде индивидуального и общественного сознания. Носителем того и другого является каждый отдельный человек – личность, но в психике человека, его сознании есть такая составляющая, которая присуща только данному человеку. Она уникальна и неповторима, но у каждого в сознании есть та составляющая, которая объединяет его с другими людьми в какую либо социальную общность. Первая составляющая – это и есть индивидуальное сознание, а вторая – общественное сознание.

Все четыре формы бытия находятся в постоянном взаимодействии. Исходным первичным бытием является вещное бытие, без которого невозможно существование других форм бытия.

Человеческое бытие представляет собой своеобразный узел, который стягивает, объединяет все формы бытия.