Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Matematika / Модуль 2 / Лекция 9 (Сети).doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
135.17 Кб
Скачать

Лекция 9. Программирование на сетях.

Вопросы: 1. Основные понятия теории графов.

2. Матричное задание графов. Упорядочение вершин.

3. Сети и потоки на сетях. Постановка задачи о максимальном потоке.

4. Понятие разреза. Теорема Форда-Фалкерсона. Алгоритм решения задачи о

максимальном потоке.

5. Элементы сетевого планирования.

1. Основные понятия теории графов.

Теория графов – область дискретной математики, особенностью которой является геометрический подход к изучению объектов.

Основным объектом является граф и его обощения. Синонимами графа являются карта, диаграмма, сеть, лабиринт.

Результаты и методы теории графов используются в физике, химии, электротехнике, биологии, экономике, социологии и т.п. В экономике методы теории графов применяются при решении транспортных задач о перевозках, задач о назначениях, в календарном и сетевом планировании, при моделировании сложных технологических процессов, в решении задач массового обслуживания и задач управления динамическими процессами и т.п.

Формально граф определяется заданием двух (конечных) дискретных множеств: множеством вершин Х = {х1, …, хn} и множеством линий связи между ними

U= {u1,…,um}.

Линии связи uiназывают ребрами, если не указана их ориентация, и – дугами, если задано направление связи.

Граф с дугами называют ориентированным графом (орграфом), - с ребрами – неориентированным.

Пример. а) орграф б) неориентированный граф

Вершины хiи хj, связанные дугой/ребромuk, называют концевыми вершинами этой дуги/ребра. Если концевые вершины совпадают, то дуга/ребро называется петлей. Дуги/ребра с одинаковыми концевыми вершинами называются параллельными. Граф без петель и параллельных линий связи называют простым.

Концевые вершины хiи хjодной дуги/ребра или дугиupиuqс общей вершиной называют смежными.

Если вершина хiявляется концевой для дуги/ребраuk, то этиxiиukинцидентны: вершина хiинцидентна дуге/ребруuk, а дуга/реброuk– вершине хi.

Т.о., смежность – отношение связанности между однородными элементами (вершинами или дугами/ребрами), а инцидентность – между разнородными (вершинами и дугами/ребрами).

Вершина, не имеющая отношений смежности, называется излированной.

Графы с одинаковым отношением инцидентности называются изоморфными.

Пример.

Изоморфные графы отличаются только геометрической конфигурацией.

Число дуг/ребер, инцидентных вершине хi, называют степенью этой вершиныP(xi). В орграфе различают полустепень заходаP+(xi) и полустепень исходаP-(xi) вершины хi, равные соответственно числу заходящих в хiи исходящих из хiдуг.P+(xi) +P-(xi) =P(xi).

В ряде случаев дугам ставятся в соответствие числовые характеристики (длина пути, время смены состояний, пропускная способность связи и т.д.), называемые весом дуг/ребер, а графы с такими числами называют взвешенными.

Граф называют простым, если он не содержит петель и параллельных дуг/ребер. Простой граф, в котором каждая пара вершин смежна, называют полным.

Путь в орграфе – последовательность неповторяющихся дуг, в которой конец каждой предыдущей дуги совпадает с началом следующей. Путь, проходящий через все вершины только по одному разу, называется гамильтоновым. Путь, содержащий все дуги только по одному разу, называют эйлеровым. Конечный путь, у которого начальная вершина совпадает с конечной, называют контуром. В неориентированном графе путь называют цепью, а контур – циклом.

Орграф (неориентированный граф) называют связным, если любые две его вершины можно соединить путем (цепью). В противном случае – несвязным. Связный орграф называют сильно связным, если для любых двух вершин хiи хjсуществуют пути из хiв хjи из хjв хi.

Пример.

Соседние файлы в папке Модуль 2