Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив / Лекции ТССА / Краткий вариант ТССА.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
393.73 Кб
Скачать

Дополнительные материалы к лекциям по дисциплине «Теория систем и системный анализ»

Введение

Переход от сложившегося в отечественной экономике состояния к фазе устойчивого экономического роста требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства, инициативы и т. д.

Важная роль в реализации этой задачи отводится исследованию систем управления. Проведение такого рода мероприятий способствует выработке стратегий развития предприятия, обоснованию планов и управленческих решений, осуществлению контроля за их выполнением, выявлению резерва повышения эффективности деятельности предприятия, оценке результатов функционирования организаций, их подразделений и работников.

Кроме того, современная практика совершенствования управления указывает на необходимость применения исследовательского подхода к управлению, изучение которого вызвано современным состоянием самих систем управления и их взаимодействием с динамично изменяющимися условиями внешней среды. Этим и определяется квалификационная характеристика специалиста, в которой предусмотрена готовность к практической деятельности, владение навыками практического исследования.

Профессиональная деятельность предъявляет все более высокие требования к специалистам. Это приводит к увеличению объема необходимых знаний, умении и навыков. Так, выпускник высшего учебного заведения должен:

  • уметь на научной основе организовать свой труд;

  • владеть знаниями основ производственных отношений и принципами управления с учетом технических, финансовых и человеческих факторов;

  • уметь использовать различные методы решения задач по определению оптимальных соотношений параметров различных систем;

  • уметь приобретать новые знания, используя современные информационные и образовательные технологии;

  • уметь ставить цель и формулировать задачи;

  • уметь на основе системного подхода строить и использовать модели для исследования и/или прогнозирования различных явлений, осуществлять их качественный и количественный анализ;

  • уметь работать в коллективе, организовывать работу исполнителей, находить и принимать управленческие решения в условиях противоречивых требований.

жен хорошо владеть мастерством точного, своевременного установления проблем функционирования организаций, корректной формулировки цели исследования, современными методами исследований систем управления, осуществлять творческий и научный подход к управлению во всех его проявлениях, а также обладать индивидуальными качествами, обеспечивающими успех профессиональной деятельности, состав которых представлен на рис. 1. Среди основных индивидуальных качеств особенно важны навыки исследовательской работы.

1. Теоретические основы исследования управления

Изучение данного элемента учебного модуля позволит:

  1. Понимать сущность исследовательских процедур.

  1. Иметь представление о характеристиках исследования.

  1. Определять проблему в контексте предмета исследования.

  2. Уметь выявлять корневую проблему среди совокупности других проблем.

  3. Знать положения, определяющие подход к исследованиям в современных условиях.