Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив / Лекции ТССА / МОДЕЛИРОВАНИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ.ppt
Скачиваний:
113
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
241.15 Кб
Скачать

МОДЕЛИРОВАНИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ

Реинжениринг бизнес-процессов

Для успешного построения бизнес-процессов, так и для реинже-

ниринга, необходимо тесное взаимодействие между специали- стами в сфере информационных технологий и экспертами в предметной области бизнеса.

Языком взаимодействия является язык контекстных диаг- рамм, который позволяет описать текущую структуру бизнес- процессов, а также желаемые изменения.

Как можно быстро пытаться документировать структуру бизнес-процессов?

Как быстро получить четкое представление о том, что происходит на предприятии?

Как определить характер предполагаемых изменений и диви- денды, которые эти изменения принесут?

Для успешного решения данных и многих других вопросов, сов- ременный рынок программного обеспечения предлагает различ- ные CASE-средства.

Одним из таких средств является продукт компании Computer Associates – BPWin.

Бизнес-модель предприятия — это совокупность графиче- ских и текстовых описаний, позволяющих понимать, а в слу- чае использования электронных средств динамического мо- делирования, имитировать процесс управления предприя- тием.

Обычно бизнес-модель формируется в целях усовершенствования

процесса управления, когда руководство понимает, что предприя-тие должно перейти на новую ступень развития, например повы-сить

качество производимой продукции или оказываемых услуг, вый-ти на внешний рынок и т.п.

Система БМ обычно содержит в себе встроенные средства динами- ческого моделирования деятельности предприятия, позволяющие:

визуализировать деятельность предприятия, обеспечив руководст-ву возможность правильно оценить имеющиеся недостатки и отыс-кать источники потенциала и направления усовершенствования;

сократить время настройки ИСУ под специфические особенности предприятия;

отобразить и зафиксировать в готовом для последующего развер- тывания виде варианты реализации ИСУ, каждый из которых может быть выбран при переходе на очередную ступень развития пред- приятия.

Бизнес-модель является отображением предприятия и его ин- формационно-управляющей системы. Без бизнес-модели вы не сможете построить действительно интегрированную и «всеобъ- емлющую» ИСУ. Именно при создании бизнес-модели формиру- ется «язык общения» консультантов, разработчиков, пользова- телей и руководителей предприятия, позволяющий выработать единое представление о том, ЧТО и КАК должна делать система управления предприятия («корпоративная система управления»)

Очень важно с самого начала определиться, на кого будете ориентироваться при построении модели, то есть кто будет ее

конечным потребителем. В большинстве случаев ответ на этот вопрос один: руководство компании. Все попытки использова-

ния только точек зрения главного бухгалтера или коммерческого директора превращают модель промышленного предприятия в модель финансового института или торгового дома.

В основе бизнес-модели всегда лежат бизнес-цели предприя- тия, по большому счету полностью определяющие состав всех базовых компонентов бизнес-модели:

бизнес-функции, описывающие, ЧТО делает бизнес;

бизнес-процессы, описывающие, КАК предприятие выполняет свои бизнес-функции;

организационная структура, определяющая, ГДЕ исполняются бизнес-функции и бизнес-процессы;

фазы, определяющие, КОГДА (в какой последовательности) должны быть внедрены те или иные бизнес-функции;

роли, определяющие, КТО исполняет бизнес-процессы;

правила, определяющие связь между ЧТО, КАК, ГДЕ, КОГДА и КТО.

Построение функциональной модели системы

Методология IDEF0

Для построения функциональных моделей обычно используется методология IDEF0. Методология IDEF0, более известная как

методология SADT (Structure Analysis and Design Technique) предназначена для представления функций системы и анализа требований к системам.

ВIDEF0 реализованы идеи системного анализа, под которыми понимают исследования, начинающиеся с общего обзора систе- мы, а затем детализируют ее в виде иерархической структуры с определенным числом уровней, на каждом из которых не более 8 элементов. В результате система разбивается на функциона- льные части, дается их описание, исследуются информацион- ные потоки и формализуется структура данных.

Воснове структурного анализа используются два базовых прин- ципа: принцип «разделяй и властвуй» и принцип иерархиче-

ского упорядочения.

Первый принцип системного анализа позволяет реше- ние трудных проблем выполнять путем разбиения их на множе- ство более мелких независимых задач, легких для понимания и

решения. При этом свою работу системный аналитик начинает методом «сверху-вниз», реализуя первый принцип системного подхода: движение от общего к частному в различных ас- пектах. Это, прежде всего, движение мысли по иерархической

структуре организации (как системы) сверху вниз, рассмотрение отдельных подсистем.

Процессы функционирования подразделений делятся на под- процессы, а те - на отдельные действия.

Сложные свойства организации в целом, ее подразделений и от-

дельных сотрудников декомпозируются на менее сложные и да- лее - на квазипростые (если декомпозировать далее нет необ- ходимости) и простые (если декомпозировать далее уже невоз-

можно) свойства.

Второй принцип в дополнение к первому декларирует, что эти

независимые задачи должны быть организованы в виде древовидных иерархических структур. Реализация второго

принципа предусматривает единство анализа и синтеза, то есть предполагается, что каждый шаг по анализу организации выпол- няется с постоянным прицелом на ее последующую реструкту- ризацию, на синтез более эффективной структуры и разработку более эффективного алгоритма функционирования организации.

Выявление в объекте функционально самостоятельных сос- тавных частей (третий принцип) предполагает выяснение

того, кто и что делает в организации.

Методология IDEF0 используется для создания функциональной модели, которая является структурированным изображением функции производственной системы, а также содержит информа-

цию об объектах, связывающих эти функции.

Результатом применения IDEF0-методологии является функци- ональная модель, которая состоит из диаграмм, фрагментов

текста и глоссария, имеющих ссылки друг на друга. Диаграммы являются главными компонентами модели. Основными элементами диаграмм являются функциональные

блоки и дуги, которые представляются соответственно прямо- угольниками и стрелками.

Блоки на диаграмме представляют функции, которые показыва- ют, что должно выполняться, и поэтому имена функций содержат глагольный оборот. Каждый блок имеет свой номер, который размещается обычно в нижнем правом углу.

Дуги представляют собой материальные объекты или информа- цию, в которых блоки нуждаются или их производят. Каждая дуга имеет метку - имя, которое записывается над дугой в виде оборо- та существительного. Дуги могут разветвляться и соединяться,

образовывать обратные связи, итерации.