Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
742.4 Кб
Скачать

Adobe Illustrator CS3

Учебное пособие для студентов факультета картографии и геоинформатики

УРОК 7. ШРИФТЫ И НАДПИСИ НА КАРТЕ

Изучением шрифтов и их свойств занимается наука типографика, имеющая специфику в различных областях применения, в т.ч. в картографии. Теме «Картографические шрифты» посвящена презентация с одноименным названием, поэтому, прежде чем приступить к упражнению 6, необходимо внимательно ее изучить.

В общем случае, иерархическое строение любого текста следующее:

Текст состоит из символов – это самый нижний иерархический уровень. В понятие Character (символ) – входят:

  • буквы,

  • цифры,

  • знаки препинания,

  • математические знаки,

  • иероглифы,

  • мотивы орнаментов, буллиты1,

  • символы валют, знак номера (№) и пр.,

  • управляющие непечатаемые символы (конец абзаца, пробел и др.).

Пока текст не переведен в кривые или не растрирован, он является особым видом компьютерной графики – не векторным и не растровым. Текст от векторной графики отличается тем, что когда мы говорим о векторной графике, то упоминаем кривые Безье, контуры, заливки, узлы и пр.; когда говорим о тексте, то упоминаем кегль, начертание, гарнитуру, наклон, трекинг2, язык, цвет и пр. (при этом неважно, векторный шрифт, растровый или даже нарисованный от руки тушью). Таким образом, текст – это еще один вид компьютерной графики, помимо растровой, векторной и фрактальной.

Следующий уровень текста, более высокий – это не слово и не предложение, а Paragraph (абзац): появляются новые свойства, которых нет у символа. У слова или предложения таких новых свойств по сравнению с символами нет. Каковы эти свойства? Выключка (выравнивание), абзацный отступ, буквица, система переносов и пр.

Более высокий уровень текста – колонка. Об этом подробно будет рассказано в курсе верстки.

Некоторые англоязычные термины, относящиеся к тексту, переводятся на русский язык особым образом. Например:

  • size – это не размер, а кегль (в случае шрифта) или формат (в случае макета печатного издания);

  • line – это не линия, а строка (текста). То, что в быту называют линией, в типографике называется линейкой;

  • paragraph называется абзацем, а не параграфом.

Часто используемое определение «красная строка» в типографике называется абзацным отступом.

Для набора шрифтов, а, соответственно, названий, размещаемых на карте, служат две панели – Character (символ) и Paragraph (абзац) (рис. 7.1), инструменты и меню, о которых поговорим далее.

Рис. 7.1 – Панели Character и Paragraph

Панели постоянно используются при работе с картами, поэтому они выведены нами на экран и сохранены в настройках рабочего пространства (см. урок 1). Панель Character относится к набору символов. В верхнем окошке задается гарнитура шрифта, в окошке ниже – свойства символов (жирность, начертание и наклон). В нижней части левое верхнее окошко служит, чтобы задать кегль3 (выбрать из списка или ввести нужное значение самому), окошко рядом – интерлиньяж (расстояние между базовыми линиями строк текста).

Второй сверху ряд: слева задается кёрнинг между парами букв, справа – окошко для трекинга. Внимание!!! При наборе надписей вразрядку величина разрядки задается именно в этом окошке! Ни в коем случае не следует трансформировать надпись, вытягивая ее!

Третий ряд позволяет задавать суженный и расширенный варианты написания (в % от нормального, принятого за 100%).

Четвертый ряд: в левом окошке задается расстояние между базовой линией текста и символом (в случае, если надпись должна быть ниже или выше строки), в правом – наклон символов (отсчитывается против часовой стрелки).

Ниже нажатием на буквы Т и Т можно, соответственно, получить подчеркнутую или зачеркнутую надписи. В самом низу панели осуществляется выбор языка по умолчанию.

Панель Paragraph отвечает за выбор свойств абзаца. Здесь задается выключка (выравнивание) текста, абзацный отступ и переносы в случае набора текста в рамке (фрейме) (Hyphenate). Если галочка стоит, перенос будет осуществляться автоматически, но только при условии, что выбран правильный язык по умолчанию (для русского текста – русский).

Инструмент для набора текста – Type Tool – находится на панели инструментов и выбирается нажатием пиктограммы с изображением буквы Т или буквы Т на клавиатуре (рис. 7.2).

Чтобы набрать одиночные слова, необходимо выбрать инструмент, затем кликнуть в нужной точке и набирать текст или вставлять скопированный ранее.

Для набора текста в пределах прямоугольной рамки сначала задается рамка (с нажатой кнопкой мыши аналогично построению прямоугольника – провести по диагонали), далее набирается текст.

Рис. 7.2 – Инструменты группы Type Tool

Для набора текста внутри сложных контуров сначала строится сам контур, затем выбирается инструмент Area Type Tool (второй в блоке), далее нужно кликнуть на контур, затем набирать текст.

Третий инструмент служит для набора текста по кривым. В этом случае сначала строится кривая (это может быть кривая Безье, окружность и др.), затем с помощью инструмента Type on a Path Tool ставится курсор на кривую (точно, чтобы курсор встал на кривую, а не рядом) и набирается текст.

Внимание!!!

1) При наборе текста по кривой необходимо обращать внимание на выравнивание текста! Если вы поставили курсор в левое крайнее положение, а на панели Paragraph задано выравнивание по правому краю или по центру, буквы не будут видны, ведь логически они «уйдут» за пределы кривой! Поэтому если курсор ставится на кривой слева, выравнивание текста должно быть задано по левому краю – ЗАРАНЕЕ, ПЕРЕД НАБОРОМ ТЕКСТА (рис. 7.3).

Рис. 7.3 – Набор текста по кривой и контроль его выравнивания (выключки)

2) Дугу следует вычерчивать с запасом по отношению к ширине будущей надписи, иначе буквы, находящиеся на краю, могут стать невидимыми.

3) При необходимости дугу можно редактировать инструментом Direct Selection Tool (белая стрелка на панели инструментов) – даже после набора текста. Для редактирования нужно выделить дугу, не затрагивая текста – в этом случае станут видимыми касательные в узлах.

Три следующие инструмента группы служат для набора вертикального текста, что практически не используется на картах.

Помимо описанных выше панелей и инструментов, для работы с текстами служит пункт Type главного меню программы (рис. 7.4).

Рис. 7.4 – Пункт Type главного меню программы и подпункт Font (гарнитура)

Меню во многом дублирует функции, рассмотренные выше. Кроме того, оно позволяет быстро найти последние использованные шрифты (Recent Fonts), а также вывести непечатаемые характеристики (знаки конца абзаца, пробелы и др.), сменить написание заглавными буквами на строчные и наоборот (Change Case), выполнить оптическое выравнивание полей и пр.

При работе с текстом снизу под основным меню появляется еще и контекстное меню. Большинство функций его дублируется, но для нас интересной является новая функция Warp (деформирование) (рис. 7.5).

Рис. 7.5 – Диалоговое окно Warp Options

Функция позволяет деформировать текст, выгнув его по дуге (задаются стиль дуги, положение текста относительно дуги, степень деформации в вертикальном и горизонтальном направлениях). Несмотря на то, что для надписей на карте по дуге функция применима в ограниченном диапазоне, так как параллельно с деформацией надписи изменяются пропорции букв, тем не менее, рекомендуется изучить возможности и область применения данной функции.

Внимание!!! При наборе черных надписей на карте необходимо, чтобы они были в режиме Overprint Fill (панель Attributes), цвет по CMYK: 0-0-0-100. Напомним, что режим видим на экране только с включенным предварительным видом: ViewOverprint Preview (отметить галочкой).

При работе с текстами иногда возникает задача копирования характеристик текста в пределах одного документа. Это осуществляется с помощью инструмента «пипетка» (выбираем текст, в который должны быть скопированы характеристики, берем «пипетку» и кликаем на текст, с которого осуществляется копирование; при этом рядом с пипеткой появляется маленькая буква «т»). Таким образом копируются характеристики шрифта – кегль, гарнитура и др., а также цвет и Overprint. Проделайте это на практике.

При необходимости перевести надписи в кривые (в этом случае они недоступны для редактирования в текстовом формате) можно воспользоваться главным меню (TypeCreate Outlines) или сочетанием клавиш Shift+Ctrl+O.

Упражнение 7. Размещение надписей на карте

  1. Создайте новый файл и сохраните его под своей фамилией: D:\Student\1 курс\Illustrator\Упражнения\Фамилия_7.ai. Выведите на экран линейки (Ctrl+R).

  2. Вставьте растровый макет (Приложение В) (FilePlace) из файла D:\Student\1 курс\Illustrator\Урок 7\Fonts.jpg. Заблокируйте его (Ctrl+2).

  3. Наберите и разместите на фрагменте карты все надписи:

  • ГОРКИ

  • Петровка

  • оз. Глубокое

  • Клязьма

  • урез воды: 263,7 и кружок, к которому он относится: цвет заливки белый, контур – черный (Overprint Stroke), диаметр 1,7 мм, толщина линии контура 0,6 pt.

  • подпись горизонтали: 300. Набрать по прямой и развернуть вручную.

Гарнитура всех надписей Arial. Подписи гидрографии и все цифры – шрифт Arial Italic, ширина букв 80%. Обратите внимание, что это НАКЛОННЫЙ ШРИФТ ПЕЧАТНОГО НАЧЕРТАНИЯ. Кегль и жирность шрифта подберите по голубой копии. Цвет всех надписей – черный (0-0-0-100), Overprint Fill. Прочие элементы содержания карты отрисовывать не нужно.

  1. Подпишите работу, сохраните на диске и пошлите на свою почту.

Приложение В

1 БУЛЛИТ – увеличенная точка, выровненная по центральной линии строки. Ударение на второй слог.

2 ТРЕКИНГ – пропорциональное изменение межбуквенных пробелов в тексте при неизменном формате набора. В отличие от КЁРНИНГА, регулирующего расстояние между знаками в определенных парах (AV, TA и пр.), трекинг применяется к группе символов (слово, строка, абзац и т.д.). Увеличение трекинга (разрядка) делает набор разреженным, уменьшение – более плотным.

3 КЕГЛЬ – высота символов, включая нижние и верхние выносные элементы. В ручном наборе высокого способа печати кегль измеряли через высоту литерной площадки, включающей в себя нижнее заплечико, высоту самой буквы (знака) и высоту верхнего заплечика. на которой расположена буква или знак. Кегль измеряется в типографских пунктах.

Соседние файлы в папке 7