Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
38
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
735.23 Кб
Скачать

Adobe Illustrator cs3

Учебное пособие для студентов факультета картографии и геоинформатики

Урок 5. Слои. Растровые объекты. Связи. Работа со слоями

В компьютерной графике – как растровой, так и векторной, – широко используются слои (Layers). Аналогией слоев являются графические изображения на прозрачных пленках, накладываемых друг на друга (к примеру, мультипликация в докомпьютерный период). Слои можно редактировать независимо друг от друга, блокировать, а также перемещать или копировать объекты с одного слоя на другой.

Управление слоями происходит с помощью панели Layers, выведенной нами на экран и сохраненной в настройках рабочего стола (рис. 5.1). Закрыть панель и вновь вывести на экран можно через меню Window или нажатием клавиши F7.

Рис. 5.1 – Панель Layers

Каждому слою на панели Layers соответствует отдельная строка. Слева знак «глаз» означает, что слой видимый. Если кликнуть на этот значок, он пропадет – слой станет невидимым. Восстановить видимость можно повторным кликом. С нажатой клавишей Alt кликом на значке глаза делаются невидимыми все слои, кроме выбранного. С нажатой клавишей Ctrl включаются режимы просмотра слоя: с Overprint / Pixel Preview (предварительный вид с учетом оверпринта – о нем будет сказано позже – или пиксельный вид) на Outline (контурный) и обратно. То же самое можно проделать через меню: ViewOutline Preview.

Поле правее предназначено для блокировки и разблокировки слоев (при клике на ячейку появляется рисунок «замóк»). Если это сделать с клавишей Alt, блокируются все слои, кроме данного.

Далее вертикально вытянутым прямоугольником показывается условный цвет (маркер слоя), с помощью которого отображается Bounding Box (ограничивающая рамка) выделенных на данном слое объектов. Если при выделении объекта ограничивающая рамка не видна, зайдите в меню View и включите опцию «Показать ограничивающую рамку» (Show Bounding Box). Другой вариант – это можно сделать сочетанием клавиш Shift+Ctrl+B. Так, на рис. 5.1 на слое 2 для красного прямоугольника выбран синий цвет. При выборе цвета маркера следует руководствоваться правилом: он должен быть по возможности контрастным по отношению к цвету объектов слоя, иначе ограничивающая рамка сольется с ними. Для выбора цвета маркера дважды кликните на название слоя – откроется диалоговое окно Layer Options, где можно задать название слоя и выбрать цвет (Color) для ограничивающей рамки. Более подробно о диалоговом окне будет сказано далее (рис. 5.4).

Правее расположено миниатюрное изображение слоя и его название.

Чтобы увидеть, в каком порядке объекты размещены на слое, кликните на белую треугольную стрелку справа от маркера слоя (рис. 5.2).

Рис. 5.2 – Объекты, находящиеся на разных слоях

По умолчанию векторные объекты названы Path (путь) или Compound Path (составной путь), растровые – Image (изображение) и т.д.

В правой части строки есть окружность, нажатием на которую выделяются все незаблокированные объекты, находящиеся на слое. Напомним, что заблокировать выделенный объект можно через меню: ObjectLockSelection или сочетанием клавиш Ctrl+2, разблокировать – через меню ObjectUnlock All или сочетанием клавиш Alt+Ctrl+2. Аналогичным образом можно скрыть объект – сделать его невидимым: ObjectHideSelection или сочетанием клавиш Ctrl+3, сделать видимым – через меню ObjectShow All или сочетанием клавиш Alt+Ctrl+3. При применении эффектов (например, прозрачности) к объектам окружность на панели автоматически окрашивается черно-белым градиентом (рис. 5.3). (Прозрачность объектов задается на панели Transparency, где, кроме того, возможно выбрать режим наложения и другие опции).

Рис. 5.3 – Применение свойства прозрачности к объекту (фиолетовый круг)

Если перетянуть этот кружок с градиентом на другую строку панели, свойства объекта переместятся к объекту этой строки. С нажатой клавишей Alt свойства скопируются.

При выделении одного или нескольких объектов на слое справа от окружности появляется цветной квадратик (его цвет совпадает с цветом вертикального прямоугольника – маркера – справа от «замкá») – см. рис. 5.1, Layer 2, синий квадратик. Если нужно переместить выделенный объект на другой слой – этот квадратик нужно перетащить на соответствующий слой панели. Если эту операцию проделать с нажатой клавишей Alt, объект скопируется. При клике в область расположения квадратика выделяются все незаблокированные объекты этого слоя.

При необходимости можно переименовать как весь слой, так и отдельные объекты – диалоговое окно открывается двойным кликом по соответствующей строке. Так, в диалоговом окне «Свойства слоя» (Layer Options) (рис. 5.4), кроме имени (Name), можно задать:

  • цвет (Color) для выделения объектов (маркер слоя),

  • будет ли этот слой шаблоном (Template) для копирования свойств объектов,

  • видимость (Show),

  • режим просмотра (Preview),

  • блокировку (Lock),

  • возможность распечатки (Print),

  • яркость растровых изображений (Dim Images to…% – ослабить изображения до…%): 0% – невидимый объект, 100% – исходный растр.

Рис. 5.4 – Панель Layer Options

Кнопки в нижней части панели Layers (рис. 5.5) означают:

Рис. 5.5 – Кнопки в нижней части панели Layer Options

- Make/Release Clipping Mask (создать/отменить маску). Используется для преобразования выделенного слоя в маску.

- Create New Sublayer (создать новый вложенный слой, или подслой).

- Create New Layer (создать новый слой). При этом создается новый слой над активным. Если перетащить на этот значок изображение уже существующего слоя или объекта, будет создана его копия.

- Delete Selection (удалить выделение). Чтобы удалить строку панели Layers, необходимо либо перетащить ее на значок «корзина», либо выделить строку и нажать на этот знак (при этом появится запрос на подтверждение удаления).

Все действия со слоями находятся в меню панели Layers, открываемом в правом верхнем углу нажатием на треугольную стрелку (рис. 5.6).

Рис. 5.6 – Меню панели Layers

В меню находятся уже рассмотренные команды: создание нового слоя или подслоя, дублирование и удаление активного слоя, опции для выделенного слоя, создание маски, включение/выключение режима изоляции (в этом случае доступен для редактирования только выделенный объект или слой, все остальные становятся нередактируемыми и выглядят осветленными; выход из этого режима осуществляется кликом правой клавишей мыши на экране и выбором пункта Exit Isolated Group), определение местоположения выделенного объекта на панели Layers (Locate Object). Кроме того, в меню можно задать объединение (Merge) выделенных слоев, объединение всех слоев в один (Flatten Artwork), объединение выделенных слоев на одном новом (Collect in New Layer). Далее расположен блок команд:

- Release to Layers (Sequence) (преобразовать в слои (последовательно)). Команда используется для преобразования объектов в отдельные вложенные слои.

- Release to Layers (Build) (преобразовать в слои (перестроить)). Команда аналогична предыдущей. Разница в том, что количество объектов на вновь образовавшихся вложенных слоях будет уменьшаться.

- Reverse Order (обратный порядок). Команда позволяет поменять порядок следования объектов в слое на обратный.

Далее идут уже известные команды – использовать слой в качестве шаблона (Template), скрыть остальные слои (Hide Others), представить остальные слои в каркасном виде (Outline Others), блокировать остальные слои (Lock Others). В случае использования этих команд в меню появляются строки, отменяющие их.

- Paste Remembers Layers (вставить на свой слой). Позволяет вставить объекты из буфера обмена не на один активный слой, а на те слои, с которых осуществлялось копирование. Желательно, чтобы эта опция была активирована по умолчанию, для чего необходимо поставить галочку напротив команды.

Последний пункт меню – Palette Options (параметры панели). При выборе данного пункта появляется диалоговое окно Layers Palette Options (параметры панели слоев) (рис. 5.7).

Рис. 5.7 – Диалоговое окно Layers Palette Options (параметры панели слоев)

В диалоговом окне задается настройка следующих параметров:

- Show Layers Only (показывать только слои).

- Row Size (высота строки):

Small (малая)

Medium (средняя)

Large (большая)

Other (другая) задается значение от 0 до 100 пикселей.

- Thumbnails (значки) позволяет выбрать объекты, которые будут отображаться значками.

Layers (слои). Значки создаются для всех слоев.

Top Level Only (только главные). Значки будут показаны только для главных слоев.

Groups (группы). Значки для групп.

Objects (объекты). Значки для объектов.

Для выбора объекта и перемещения его по слоям можно воспользоваться контекстным меню, которое открывается нажатием правой клавиши мыши при клике на объекте. Например, на одном слое находятся несколько незаблокированных объектов, причем нижний объект скрыт под верхними. Чтобы выбрать нижний объект, сначала выбираем верхний, затем кликаем правой клавишей на нем в том месте, где на нижнем слое находится нужный нам объект, – при этом появляется контекстное меню, в котором выбираем строку Select и далее – нужный пункт в открывшемся списке: первый объект над…, следующий объект над…, следующий объект под…, последний объект под... (рис. 5.8). При необходимости операцию можно повторять многократно, пока активным не станет нужный нам объект.

Рис. 5.8 – Контекстное меню, вызываемое правой клавишей мыши

Менять расположение слоев можно перемещением их на соответствующее место в панели Layers (с нажатой клавишей мыши). При этом предполагаемое новое расположение слоя выделится двойной горизонтальной линией. Отпустив клавишу мыши, мы завершаем перемещение слоя на нужное место.

Соседние файлы в папке 5