Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IS_ekz_otv / IS_ekz_otv.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
545.7 Кб
Скачать

Вопрос 1. Ит как состовная часть информатики.

Теоретической базой для информационных технологий является информатика. Целью информатики является изучение структуры и общих свойств информации с выявлением закономерностей процессов коммуникации. В современном понимании информатика-это область науки и техники, изучающая информационные процессы и методы их автоматизации. Пользователю она предоставляет методологические основы построения информационной модели предметной области. Информационные технологии рассматриваются как система, включающая базовые технологические процессы, базовые и специализированные информационные технологии, инструментальную базу. Приведенная эволюция информационных технологий является наглядной характеристикой прогресса в этой сфере. На основе информационных технологий решается задача автоматизации информационных процессов.

Вопрос 2.Иерархия информации.

Временная иерархия. Признаком деления здесь является интер¬вал времени от момента поступления информации о состоянии объекта управления до момента выдачи управляющего воздействия. Чем больше интервал, тем выше уровень (ранг) элемента. Управле¬ние может осуществляться в реальном времени с интервалом, рав¬ным суткам, декаде, месяцу, кварталу и т.д. Причем управляющий интервал выбирается не произвольно, а исходя из критериев, опре-деляющих устойчивость и эффективность функционирования всей системы.Пространственная иерархия. Признаком деления здесь является площадь, занимаемая объектом управления. Чем больше площадь объекта, тем выше его ранг. Данный признак является субъективным, так как не всегда площадь, занимаемая объектом, соответст¬вует ее значимости, и ее можно использовать в случае аналогично¬сти параметров элементов одного уровня.Функциональная иерархия. В ее основе лежит функциональная зависимость (подчиненность) элементов системы. Такое разделе-ние также является субъективным, так как в этом случае трудно выделить границы между элементами системы.Ситуационная иерархия. Деление на уровни в данном случае осуществляется в зависимости от эффекта, вызываемого той или иной ситуацией, например, от ущерба, возникающего в результате аварии или выхода из строя оборудования.Информационная иерархия. В настоящее время этот вид иерар¬хии является очень существенным в связи с возросшим значением информации для управления. В основе деления на уровни лежит оперативность и обновляемость информации. Именно через эти характеристики прослеживается иерархия информации по уровням управления предприятием.

Вопрос 3. Аспекты информации.

Прагматический аспект связан с возможностью достижения поставленной цели с использованием получаемой информации. Этот аспект информации влияет на поведение потребителя. Если информация была эффективной, то поведение потребителя меняется в желаемом направлении, т. е. информация имеет прагматическое содержание. Таким образом, этот аспект характеризует поведенческую сторону проблемы.Семантический аспект позволяет оценить смысл передаваемой информации и определяется семантическими связями между словами или другими смысловыми элементами языка.Синтаксический аспект информации связан со способом ее представления. В зависимости от реального процесса, в котором участвует информация, т.е. осуществляется ее сбор, передача, преобразование, отображение, представление, ввод или вывод, она представляется в виде специальных знаков, символов.