Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 13.Глазов.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
95.23 Кб
Скачать

Правительство удмуртской республики

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 8 октября 2012 г. N 833-р

О РАЗРАБОТКЕ ПРОЕКТА РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ

ПОДДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ МОНОГОРОДА ГЛАЗОВА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(2012 - 2014 ГОДЫ)

В соответствии с ЗакономУдмуртской Республики от 9 октября 2009 года N 40-РЗ "О Стратегии социально-экономического развития Удмуртской Республики на период до 2025 года" и в целях создания условий для обеспечения экономической и социальной стабильности в моногороде Глазове Удмуртской Республики:

1. Утвердить прилагаемую КонцепциюРеспубликанской целевой программы поддержки развития моногорода Глазова Удмуртской Республики (2012 - 2014 годы).

2. Утвердить Министерство экономики Удмуртской Республики заказчиком Республиканской целевой программы поддержки развития моногорода Глазова Удмуртской Республики (2012 - 2014 годы).

3. Министерству экономики Удмуртской Республики организовать работу по разработке и согласованию проекта Республиканской целевой программы поддержки развития моногорода Глазова Удмуртской Республики (2012 - 2014 годы) и представить его на рассмотрение Правительства Удмуртской Республики.

4. Внести изменение в распоряжениеПравительства Удмуртской Республики от 10 октября 2011 года N 844-р "О прогнозе социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2012 - 2014 годы" согласноприложению.

Председатель Правительства

Удмуртской Республики

Ю.С.ПИТКЕВИЧ

Утверждена

распоряжением

Правительства

Удмуртской Республики

от 8 октября 2012 г. N 833-р

Концепция республиканской целевой программы поддержки развития моногорода глазова (2012 - 2014 годы)

1. Обоснование соответствия решения проблемы целям

и приоритетным задачам социально-экономического развития

Удмуртской Республики

Проблема моногородов имеет особую актуальность в рамках реализации основных стратегических направлений развития экономики Удмуртской Республики - "Диверсификация экономики: поддержка приоритетных (высокотехнологичных) и модернизация традиционных секторов специализации", определенных Программойсоциально-экономического развития Удмуртской Республики на 2010 - 2014 годы.

Город Глазов является одним из 3-х монопрофильных городских округов Удмуртской Республики (наряду с городами Воткинск, Сарапул), официально включен Министерством регионального развития Российской Федерации в список моногородов России.

В общем объеме по Удмуртской Республике объем промышленной продукции, выпускаемой предприятиями города Глазова, в 2011 году составил 9,1%, удельный вес занятых в промышленном производстве - 10,2%, удельный вес инвестиций - 7,4%.

Экономика Глазова имеет ярко выраженную зависимость от производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности градообразующего предприятия ОАО "Чепецкий механический завод" (далее - ОАО "ЧМЗ"). На текущий момент на долю ОАО "ЧМЗ" приходится порядка 52% от общего объема отгруженной продукции города, около 12% общей численности работающего населения в городе являются работниками данного предприятия.

Основу собственных резервов локальной экономики города, не связанных с градообразующим предприятием, составляют предприятия машиностроительного комплекса и металлообработки, легкой промышленности, строительно-монтажные предприятия, предприятия по переработке и производству сельскохозяйственной продукции, продуктов питания.

По итогам 2011 года деятельность крупных и средних предприятий города вышеперечисленных отраслей характеризуется положительной динамикой во всех сферах деятельности. Но достигнутых результатов недостаточно для преодоления монопрофильности муниципального образования "Город Глазов".

Проблема монопрофильности несет в себе существенные риски развития экономики в перспективе, значима для экономики республики в целом, является комплексной, ее решение носит межотраслевой (межведомственный) характер. В связи с этим необходима межотраслевая (межведомственная) и межтерриториальная координация, согласованное использование кадровых, материальных, финансовых, информационных и иных ресурсов различной ведомственной, отраслевой и иной принадлежности для достижения целей и задач поддержки развития моногорода Глазова Удмуртской Республики.