Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КИПы (2) / 5.Белая Холуница

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
48.64 Кб
Скачать

Тезисы выступления

главы администрации Белохолуницкого городского поселения,

главы города Белая Холуница Кировской области

Кулакова Олега Валентиновича

«Диверсификация экономики моногорода и производства градообразующего предприятия»

Белая Холуница – это районный центр в Кировской области, расположенный в северо-восточной зоне европейской России, на расстоянии 960 км от г.Москвы. С 2006 года о Белой Холунице уже сложно говорить только в контексте «город», так как с этого момента она объединила вокруг себя большую территорию, включая 9 населенных пунктов, и получила новый статус - городского поселения. Площадь территории составляет более 500 кв.км.

Белая Холуница - малый город России с монопрофильной структурой экономики, специализация – машиностроение. Градообразующее предприятие – холдинг открытое акционерное общество «Белохолуницкий машиностроительный завод». Завод основан в 1764 году, основные направления деятельности: производство и проектирование машин непрерывного транспорта, а также предоставление услуг по его монтажу, ремонту и техническому обслуживанию. Завод является одним из ведущих производителей конвейерного и элеваторного оборудования в России. Основными видами продукции можно назвать конвейеры ленточные, конвейеры скребковые, винтовые, элеваторы ковшовые, ленточные и цепные, редукторы, нестандартное оборудование по чертежам заказчика или завода. Предприятие включено в реестр экономически и социально-значимых предприятий Кировской области.

На данном слайде мы видим зависимость экономики и социальной сферы города от работы градообразующего холдинга.……. В условиях трансформирующейся экономики и значительной зависимости жизни города от работы завода администрация муниципального образования еще несколько лет назад задумалась о возможностях диверсификации экономики моногорода. МБ А наступивший финансово-экономический кризис только ускорил этот процесс. Разработан проект комплексного инвестиционного плана развития монопрофильного муниципального образования город Белая Холуница до 2014 года.

Главная цель КИПа заключается в стабилизации социально-экономической ситуации города Белая Холуница и выход экономики на траекторию устойчивого роста. Достижение главной цели возможно при решении следующих задач:

во-первых, диверсификации экономики города путем реализации инвестиционных проектов;

во-вторых, концентрации и модернизации производства градообразующего предприятия – Белохолуницкого машиностроительного завода;

в-третьих, развитие системы социальной и коммунальной инфраструктуры города.

Диверсификацию экономики моногорода Белая Холуница возможно провести путем реализации следующих инвестиционных проектов:

  1. Развитие туризма и рекреационной деятельности территории г.Белая Холуница, строительство спортивно-туристического комплекса «Грейт-Филд». Главной целью создания спортивно-туристического комплекса является строительство в Кировской области самого передового и технически оснащенного центра отдыха российских и иностранных граждан. Идея создания комплекса возникла еще в 2003 году, в тот момент никто из горожан не верил в эту идею. Но тем не менее СТК начал работу уже в 2005 году. Сегодня построены и запущены в эксплуатацию горнолыжный комплекс протяженностью трасс 1200 м, гостиничный комплекс на 90 мест, кафе на 45 мест, банный комплекс, конюшня, мотоклуб, спортинг-площадка. Планируется строительство яхт-клуба, элитного клуба «Охотничье ранчо», спортивного центра, аквапарка, торгового центра, бизнес-центра, боулинга, парка экстремальных видов спорта, центра красоты и здоровья, продолжение строительства гостиничного комплекса. Стоимость проекта составляет 3,6 млрд.рублей, срок реализации 2005-2015 годы, количество дополнительно созданных рабочих мест – 300, дополнительное поступление налогов в бюджет города 8,1 млн.рублей (ежегодно). В ноябре прошлого года город Белая Холуница представлял свои инвестиционные проекты на 2 Национальном инвестиционном форуме «Муниципальная Россия». Инвестиционный проект «Спортивно-туристический комплекс «Грейт-Филд» отмечен золотой медалью (высшей наградой) форума.

  2. Инвестиционный проект в области освоения лесов. Отрасль лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности занимает более 20% в структуре экономики города, каждый 5 рубль в бюджет города поступает от работы данной отрасли. А так как более половины предприятий лесопромышленного комплекса города не имеют своей арендной базы лесов, то было принято решение о разработке и реализации проекта в данной сфере. Инициатором выступило общество с ограниченной ответственностью «СеверДомСтрой», объединившее несколько малых предприятий (холдинг). Стоимость проекта более 300 млн.рублей. Согласно концепции проект ориентирован на производство полнокомплектных жилых домов с использованием клееного бруса, оцилиндрованного бревна, каркасного домостроения, а также производства древесной и витаминной муки, древесно-полимерных композитов, кормовой осахаренной древесной массы с рынками сбыта на территории России и ближнего зарубежья. Для реализации проекта запланировано к передаче в аренду 120 тыс.куб.м ежегодной расчетной лесосеки. Срок реализации – 2011-2018 годы, количество дополнительно созданных рабочих мест – 80, ежегодное поступление налогов – 1,86 млн.рублей (дополнительно). Этот проект тесно связан с двумя следующими проектами – это строительство коттеджных поселков «Прудный» и «Новая Холуница» на берегу Белохолуницкого водохранилища.

  3. Инициатором проекта «Прудный» является администрация Белохолуницкого городского поселения, проекта «Новая Холуница» - ООО СТК «Грейт-Филд». В настоящее время проекты находятся в начальной стадии реализации, подготовлены документы по планировке и межеванию, разработана проектно-сметная документация, реализацию проекта «Прудный» планируется осуществлять с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

  4. В агропромышленный комплекс города также вводятся новые отрасли: это развитие рыбного хозяйства с использованием акватории Белохолуницкого водохранилища и каскада частных прудов, организация ферм по дичеразведению (фазаны, перепела и др.), организация переработки молока и др.

Концентрация и модернизация производства градообразующего предприятия. Повышение конкурентоспособности предприятия – это в первую очередь повышение качества выпускаемой продукции. Достижение этого при одновременном снижении себестоимости продукции является основной задачей градообразующего предприятия на пути выхода из кризиса. Планируется проведение комплекса мероприятий, направленных на уменьшение внепроизводственных издержек завода. Так, например, уже сейчас полностью пересмотрена технологическая цепочка по выпуску всей номенклатуры, проведена минимизация станочного парка и вспомогательного оборудования, полностью пересмотрена структура управления предприятием в новых экономических условиях. Такой подход позволяет:

  1. значительно сократить расходы на внутризаводское перемещение грузов,

  2. исключить необходимость нести дополнительные расходы по обслуживанию зданий,

  3. минимизировать затраты на дублирующий внепроизводственный персонал,

  4. унифицировать производственных за счет создания комплексных бригад,

  5. более полноценно использовать производственное оборудование

Развитие системы социальной и коммунальной инфраструктуры города.

Успешную реализацию комплексного инвестиционного плана моногорода Белая Холуница сдерживает недостаточная мощность социальной и коммунальной инфраструктуры: необходимо обеспечение электроэнергией мощностью 7 мВт, необходимо провести реконструкцию системы водоснабжения в г.Белая Холуница, ремонт и прокладку подъездных путей, строительство вертолетной площадки, детского сада. Общая стоимость проекта развития инфраструктуры составляет около 500 млн.рублей.

ГЧП (коллектор).

Структура комплексного инвестиционного плана представлена на слайде……

Результаты реализации КИПа к 2015 году.

Соседние файлы в папке КИПы (2)