Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 35.Краснокаменск.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
473.09 Кб
Скачать

Администрация городского поселения «Город Краснокаменск» муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район»

Забайкальского края

Проект

Комплексный инвестиционный план развития монопрофильного городского поселения

«Город Краснокаменск»

на 2012-2020 годы

г. Краснокаменск, 2012 год

Паспорт комплексного инвестиционного плана

Наименование

Комплексный инвестиционный план развития монопрофильного городского поселения «Город Краснокаменск» на 2012-2020 годы (далее – КИП).

Дата принятия решения о разработке КИП

Постановление Администрации городского поселения «Город Краснокаменск» от 05.04.2010 № 244

Основные разработчики КИП

Администрация городского поселения «Город Краснокаменск»,

Администрация муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район»,

ОАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение»,

ООО «Мясокомбинат «Даурский»,

Группа компаний «Сибирь».

Цели и задачи КИП

Цели:

обеспечение устойчивого экономического развития городского поселения за счет модернизации градообразующего предприятия и диверсификации экономики городского поселения;

повышение качества жизни населения.

Задачи КИП:

техническое перевооружение градообразующего предприятия и освоение разведанных месторождений;

модернизация действующих производств и создание новых, опирающихся на имеющийся ресурсный потенциал города и прилегающих территорий и обеспечивающих конкурентоспособность выпускаемой продукции с выходом на новые рынки сбыта;

модернизация и развитие комплексной инфраструктуры поселения;

развитие системы поддержки малого и среднего предпринимательства;

вовлечение незанятого населения в экономику;

развитие социальной инфраструктуры.

Стратегические направления КИП

диверсификация экономики городского поселения «Город Краснокаменск» за счет создания новых и развития действующих производств в отраслях, несмежных деятельности градообразующего предприятия и опирающихся на имеющийся ресурсный потенциал территории;

модернизация и развитие инженерной инфраструктуры, обеспечивающей стабильную деятельность производств, находящихся на территории городского поселения «Город Краснокаменск»;

создание комфортных условий проживания населения за счет обеспечения надежной и качественной деятельностью социальной и инженерной инфраструктур.

Сроки и этапы реализации КИП

2012-2020

КИП реализуется в один этап

Основные мероприятия, ключевые инвестиционные проекты

Развитие градообразующего предприятия;

развитие ООО «Мясокомбинат «Даурский»;

строительство товарной свинофермы (на 4800 свиноматок)

строительство завода по производству рапсового масла;

строительство очистных сооружений

развитие коммунальной инфраструктуры;

развитие малого и среднего предпринимательства.

Основные целевые индикаторы и показатели КИП

Увеличение доли малых предприятий в общегородском объеме отгруженных товаров – с 7,6 % в 2009 году до 18,3 % в 2020 году;

уменьшение доли градообразующего предприятия в общегородском объеме отгруженных товаров – с 94,4 % в 2009 году до 66,4 % в 2020 году;

снижение доли работающих на градообразующем предприятии с 35,4 % в 2009 году до 27,3 % в 2020;

снижение уровня зарегистрированной безработицы с 1,6 % в 2009 году до 0,2 % в 2020 году.

Механизм управления реализации КИП

Управление реализацией КИП осуществляет координационный совет.

Текущее управление реализацией КИП осуществляет рабочая группа.

Источник и объемы финансирования

Всего за 2012-2020 годы – 55461,87 млн. рублей,

в том числе:

средства федерального бюджета – 1270,39 млн. рублей;

средства краевого бюджета – 731,98 млн. рублей;

средства муниципального бюджета (бюджет муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район», бюджет городского поселения «Город Краснокаменск») – 276,32 млн. рублей;

частные инвестиции – 53183,18 млн. рублей.

Введение

Город Краснокаменск – второй по величине город Забайкальского края, расположенный в юго-восточной части края и являющийся районным центром муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края.

Расстояние до краевого центра – города Чита – составляет 549 км, до ближайшего соседнего города Забайкальск – 90 км.

Площадь территории муниципального образования – 5327,6 кв. км.

Численность населения города Краснокаменск – 55,6 тыс. человек (по данным на 01.01.2012 года). В Забайкальском крае город Краснокаменск занимает второе место по уровню развития промышленности, инфраструктуры, образования, наличия инженерного потенциала.

Развитие города тесно связано с развитием градообразующего предприятия ОАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» (далее – ОАО «ППГХО»). ОАО «ППГХО» входит в состав уранового холдинга ОАО «АРМЗ» и является флагманом российской уранодобывающей отрасли и одним из крупнейших в мире уранодобывающих предприятий.

В 4 км от города расположена ТЭЦ, которая является источником тепло- и электроснабжения всей инфраструктуры города. Установленная мощность ТЭЦ составляет 410 МВт (фактическая – 285 МВт).

ТЭЦ и все наружные инженерные коммуникации являются собственностью ОАО «ППГХО». ТЭЦ снабжается топливом с «Уртуйского» угольного разреза, принадлежащего градообразующему предприятию. Планом освоения разреза «Уртуйский» предусмотрено равномерное сокращение добычи угля к 2025 году до 2 млн. тонн в год, пропорционально отработке запасов урана. В дальнейшем производительность разреза будет сохраняться для удовлетворения потребностей ТЭЦ. Тарифы на электрическую и тепловую энергию, отпускаемую ОАО «ППГХО», значительно ниже, чем в других районах края.

Водоснабжение централизованное. Источником водоснабжения являются подземные воды западного и восточного Урулюнгуевского артезианского бассейна.

В городе Краснокаменск развито транспортное обслуживание населения и промышленных объектов. Основу транспортной сети составляют 5 общегородских автомагистралей и 4 автодороги с твёрдым покрытием, обслуживающие все производственные объекты, расположенные в промышленной зоне.

В 9 км от города Краснокаменск расположена железнодорожная станция, через которую осуществляется транспортное сообщение с другими регионами России, а также с Маньчжурией через железнодорожные станции Харанор и Забайкальск. В промышленной зоне ОАО «ППГХО» развита сеть железнодорожных путей протяжённостью 108 км, которые связывают крупную сеть складского терминала.

Строительная база города представлена ЗАО «ЗЖБИ» (завод железобетонных изделий), на котором при необходимости можно изготавливать товарный бетон всех марок, железобетонные изделия. На территории Краснокаменского района имеются свои карьеры щебня, песочно-гравийных смесей.

На территории города расположены два профессиональных училища, которые обучают рабочим специальностям (строители, автослесари, токари, автомеханики, машинисты крана, электромонтёры, сварщики и др.) Организация учебного процесса позволяет развить обучение и другим необходимым специальностям.

Устойчивые рыночные позиции ОАО «ППГХО», готовность менеджмента компании к участию в развитии города выступают необходимым и стимулирующим фактором для разработки и реализации Комплексного плана модернизации города.

Соседние файлы в папке КИПы (2)