Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KSO_vesna_2013 / Лекция 2. Стандарты.ppt
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
104.96 Кб
Скачать

Современное образование и исследования

в области экономики недвижимости, кадастра и развития территорий

Корпоративная социальная ответственность

курс лекций

Лектор: к.э.н., доцент каф. ФиСЭН

Котов Александр Владимирович

Современное образование и исследования

в области экономики недвижимости, кадастра и развития территорий

Лекция 2.

Стандарты КСО

СО

Социальная ответственность предполагает некий добровольный отклик на то, что лежит вне требований, определяемых законом или регулирующими органами, или же сверх этих требований.

Это добровольная обязанность предпринимателей – проводить такую политику, принимать такие решения и следовать таким направлениям деятельности, которые желательны с точки зрения целей и ценностей общества.

Стандарты

В развитых странах установлены определенные стандарты сотрудничества государства и бизнеса, в основу которых положены определенные институциональные принципы этих взаимоотношений в рамках принятия корпорациями на себя социальной ответственности за результаты своей деятельности.

Стандарты

Это находит проявление в том, что компании осуществляют инвестиции в развитие образования, медицины, науки, производства, поддержку социально незащищенных слоев населения и природоохранные мероприятия.

При этом они не только приносят пользу обществу, но и получают определенные выгоды от этой деятельности, так как осуществление социальной ответственности корпорациями способствует росту их имиджа, а, следовательно, положительно влияет и на их капитализацию.

Стандарты

Нужно отметить, что социальная деятельность корпораций на Западе строго стандартизирована, что проявляется через общепризнанные требования к развитию программ корпоративной социальной ответственности и социальной отчетности, являющейся эффективным инструментом управления социальной ответственностью.

Что представляют собой стандарты

Существующие стандарты корпоративной социальной отчетности обязывают соблюдать принципы и придерживаться стандартов социальной ответственности.

Они представляют собой своды принципов и рекомендаций ведения социально ответственного бизнеса, модели достижения эффективности бизнеса в соответствии с интересами общества, стандарты трудовых отношений, стандарты в области охраны окружающей среды и т.д.

Наиболее распространённые стандарты

Стандарт Лондонского Института социальной и этической отчетности

Руководство GRI Глобальной инициативы по отчетности.

GRI

Стандарт, подготовленный некоммерческой организацией Global Reporting Initiative.

Согласно GRI, социальный отчет должен отражать экономическую, социальную и экологическую политику компании.

В каждой из трех сфер GRI предлагает набор количественных показателей.

В основе данного подхода лежит концепция устойчивого развития, то есть нахождения баланса между потребностями нынешнего поколения в экономическом благосостоянии, благоприятной окружающей среде и социальном благополучии и аналогичными потребностями будущих поколений

Global compact

Global compact (Глобальный договор) – добровольный договор ООН с деловым сообществом, предложенный в 1999 году.

Основная цель данного договора – объединение корпораций для участия в решении глобальных проблем цивилизации.

Компании принимают обязательства привести деятельность в соответствие с десятью принципами в сфере соблюдения прав человека, трудового права, экологии и противодействия коррупции.