Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_ekzamen_filosofiya (1) / 57. научные традиции и научные революции. Модели развития науки.docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
25.08 Кб
Скачать

22. научные традиции и научные революции. Модели развития науки

Общие представление о развитии знания

1. В традиционных обществах – авторитет, традиция. Идеал знания – в прошлом.

2. Впервые представление о прогрессе знания появилось у Ф.Бэкона. У него идеал знания переместился из прошлого (античности) в будущее. Подлинная наука рождается в борьбе с предрассудками, находит твердое основание в опыте и затем бесконечно развивается. Это - концепция одной революции в познании.

3. Другая знаменитая теория - закон 3-х стадий Огюста Конта (1840-е гг.)

Человеческое знание проходит последовательно три основных стадии:

  • теологическую - "фиктивное" знание: явления объясняются как продукт действия произвольных сверхъестественных сил и факторов;

  • метафизическую - явления объясняются через скрытые за ними "сущности" и "субстанции" (13-18 вв.)

  • позитивную - знание основано на наблюдении, явления (факты) объясняются через законы.

Кумулятивные и некумулятивные модели развития научного знания.

КУМУЛЯТИВИЗМ (от лат. cumulatio - увеличение, накопление) - концепция, согласно которой историческое развитие знания происходит путем постепенного добавления новых положений к накоплен­ной сумме истинных знаний. Уильям Уэвел (нач. 19 в.) сравнивал рост научного знания с образом реки, которая вбирает притоки (новые знания) и все расширяется.  Другой образ - строительство "здания науки" все новыми поколениями ученых, каждое из которых добавляет новый этаж.

Такое понимание роста знания исключает возможность качественных изменений знания. Существуют два основных вида кумулятивизма. Его эмпиристская версия отождествляет рост знания с увеличением его эмпирического со­держания, с постоянной кумуляцией раз и навсегда установленных фактов, ра­ционалистическая - трактует развитие знания как такую последовательность  теоретичес­ких систем, в которой  каждая последующая включает преды­дущую в качестве своего частного случая  Это связано с идеей принципа соответствия (Н.Бор и др.) и возможностью редукции сменяющих друг друга теорий. Существует линейный теоретический прогресс - последующие теории более общие, они объясняют все, что объясняли их предшественницы, а также дополнительные факты. Это можно представить с помощью образа "матрешки" или "китайской шкатулки". Неявно теоретический кумулятивизм подразумевает эмпирический (прогресс в накоплении фактов).

            Слабости модели кумулятивного прогресса:

 – как объяснить научные революции (для них прошлое до Галилея – ненаука);

-  теоретическая нагруженность фактов не укладывается в кумулятивизм.  

Некумулятивистские модели изменения знания

            Некумулятивистские модели связаны с постпозитивистской эпистемологией и философией науки. Наиболее известны в этом плане модели Т. Куна, П. Фейерабенда, И. Лакатоса. Все они принимают тезис о теоретической нагруженности фактов и о изменении значений теоретических терминов во время научных революций. В результате в росте знания образуются разрывы. Кун и Фейерабенд отстаивают тезис о полных разрывах - о несоизмеримости старых и новых парадигм (фундаментальных теорий). Примеры: химия флогистона и химия кислорода Лавуазье, механика Ньютона и теория относительности Эйнштейна. Все понятия изменяют смысл, факты из старых систем знания не сохраняются.

            Фундаментальные разрывы – изменение способов видения мира (16-17 вв.). Теории в результате оказываются рационально не сопоставимыми, и выбор между ними осуществляется лишь по мировоззренческим и социально-психологическим основаниям. История науки предстает как дискретный процесс,  лишенный преемственности. Научное  сообщество - в историческом и синхронном плане распадается на сообщества приверженцев разных фундаментальных теорий, не принимающих и не понимающих взглядов своих оппонентов (пример – дискуссии Галилея и Бруно со схоластами).