Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otvety_ekzamen_filosofiya (1) / 22. Эволюционная эпистемология Философия науки КЛоренца Г Фоллмера

.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
17.63 Кб
Скачать

42 / Эволюционная эпистемология. Философия науки К.Лоренца, Г. Фоллмера.

Эволюционная эпистемология - новое междисциплинарное направление, ставящее своей целью исследование биологических предпосылок человеческого познания и объяснение его особенностей на основе современной теории эволюции.

В эволюционной эпистемологии можно выделить 2 направления с различными задачами:

  1. Попытка дать ответы на гносеологические вопросы с помощью естественнонаучных теорий, в первую очередь с помощью теории эволюции. Предметная область данного подхода - эволюция органов познания и познавательных способностей. Представители: К. Лоренц, Г. Фоллмер, Э. Ойзер.

  2. Эволюционная теория науки - модель роста и развития научного познания. Процесс научного познания и историческая последовательность научных теорий получают объяснение по аналогии с биологической эволюцией (эволюционная теория науки). Представитель: К. Р. Поппер. Основные положения эволюционной теории познания:

  • Жизнь представляет собой процесс познания - получения информации.

  • .Живые существа обладают системой априорных (врожденных) когнитивных структур.

  • Формирование когнитивных структур осуществляется в соответствии с эволюционным учением.

  • Адаптивность этих структур является следствием реалистичности получаемых с помощью их знаний.

  • В способах получения и обработки информации имеется сходство.

Эволюционная эпистемология

Два направления с разными задачами:

  1. предметом явл. эволюция органов позн-я и познават. способ-тей (Лоренц, Фоллмер) – эволюция как модель разв-я научн.знания (Поппер) = эволюц. теория науки Осн. идеи:

  • Жизнь = процесс получ-я информации.

  • Живые существа обладают системой априорных (ВРОЖД) когнитивных структур.

  • Они формируются в процессе эволюции.

  • Адаптивность этих структур явл. свид-вом реалистичности получаемых с их помощью знаний.

Конрад Лоренц (1903-1989). «Гипотетический реализм».

  • Шел от Канта. Априори, структуры позн-я: «Если мы понимаем наш разум как функцию органа, то ответ на вопрос, каким образом формы его функции соответствовали реальному миру совсем прост: формы созерцания и категории, предшествующие любому индивид, опыту, приспособлены к внеш. миру по тем же причинам, по к-рым копытолошади еще до ее рожд-я приспособлено к степной почве, а плавники рыбы приспособлены к воде еще до того, как она вылупится из икринки».

  • Отличие от Канта: эти априорные особ-ти не вечны, изменяются и не противостоят действ-ти (т.е. Кант не прав, что «разум предписывает природе з-ны»). Они формируются в процессе эволюции под возд-м действ-ти и поэтому могут ее адекватно постигать. Априорны для индивида, но апостериорны для вида.

Герхард Фоллмер (р.1943). Гл. соч. = «Эвол.теория позн-я». Гипотетический проективный реализм.

  1. Позн-е = адекватная реконструкция внешних структур в субъекте. Не отраж-е (как у эмпириков).

  2. Субъект, и объективные структуры соответствуют др. другу («подходят») - эволюц. т.

  3. Позн-е явл. полезным, оно повышает шансы репродукции, приспособл-ть организмов. Внутр. реконструкция не всегда корректна, но имеется согласование между миром и знанием. «Обезьяна, к-рая не имеет реального восприятия ветки, вскоре стала бы мертвой обезьяной»). Частичная изоморфия. Соотн-е между реальностью и позн-м можно разъяснить с помощью модели проекции. (Если объект проецируется на экран, то структура изображ-я зависит от: а)структуры предмета, вида проекции, б) структуры воспринимающего экрана (наших чувств, органов).

  4. Биологически - эволюция есть процесс мутаций и селекции, теоретико-познавательно - процесс предполож-й и опровержений.

  5. Научное позн-е не совпадает с опытным позн-ем. Научное позн-е не обусловлено генетически {«было бы бессмысленно искать биолог, корни теории относительности»). В созд-и гипотез мы свободны и должны соблюдать правила: недопущения лог. противор-й, бритвы Оккама и т.п.

  6. Мезокосмос: мир, к к-рому приспособился наш познават. аппарат (мир средних размеров) = лишь срез, часть действительного мира. Наша «когнитивная ниша». Т.е. наши возм-ти наглядного восприятия могут нам отказывать (напр., неевклидовы геометрии). Поэтому наглядность не явл. усл-ем истины.

  7. Раз познание = проекция, то мы пытаемся восстановить начальную информацию, начальный объект. Но все знание явл. ГИПОТЕТИЧЕСКИМ. «Проективная теория познания».