Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otvety_ekzamen_filosofiya (1) / все ответы приготовка экзамен философии и истории / 65. социология науки. проблема интернализм...

..docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
13.59 Кб
Скачать

. Социология науки исследует взаимоотношения науки как социального института с социальной структурой общества, типологию поведения ученых в раз­личных социальных системах, взаимодействие формальных и профессио­нальных неформальных сообществ ученых, динамику их групповых взаи­модействий, а также конкретные социокультурные условия развития на­уки в различных типах общественного устройства.

Наука как социальный институт возникла в Западной Европе в XVI—XVII вв. в связи с необходимостью обслуживать нарождающее­ся капиталистическое производство и претендовала на определенную автономию. Само существование науки в качестве социального ин­ститута говорило о том, что в системе общественного разделения тру­да она должна выполнять специфические функции, а именно, отве­чать за производство теоретического знания. Наука как социальный институт включала в себя не только систему знаний и научную дея­тельность, но и систему отношений в науке, научные учреждения и организации.

Понятие institution — от лат. установление, устройство, обычай. Ин­ститут предполагает действующий, вплетенный в функционирование ком­плекс норм, принципов, правил, моделей поведения, регулирующих де­ятельность человека. Институт — это явление надындивидуального уров­ня, его нормы и ценности довлеют над действующими в его рамках ин­дивидами. Само же понятие «социальный институт» стало входить р оби­ход благодаря исследованиям западных социологов. Родоначальником институционального подхода к науке считается Р. Мертон.

10. Проблема интернационализма в понимании механизмов научной деятельности

Интернализм (внутренний) – главную движущую силу развития науки составляют внутренние потребности самой науки, ее цели, проблемы и программы исследования. Развитие науки можно рассматривать как самоорганизующийся процесс взаимодействия различных форм и элементов научного знания, который не зависит от каких-либо внешних факторов.

Эмпирическое направление – важна рол поиска, установления и обосновния новых фактов, которые составляют эмпирический базис, на котором и происходит развитие науки.

Рационалистическое направление – наука развивается благодаря теоретическим новациям, выдвижению новых идей, гипотез и теорий. Эмпирические факты – только для проверки. Концепция 3-х миров Поппера: физический мир, мир субъективного сознания и мир из продуктов интеллектуальной деятельности людей.

Экстернализм и Интернализм – 2 крайние точки зрения. Экстерналисты не учитывают, что новая научная идя может родиться от идеи, и поэтому не анализируют внутренние стимулы науки.

Интерналисты все сводят к генерированию и разработке новых научных идей, и поэтому недооценивают значения внешних факторов в развитии науки.

Сам процесс развития науки долгое время рассматривался в виде простого приращения научного знания, постепенного накопления новых фактов и объясняющих их законов и теорий, и поэтому называется кумулятивистским.

Экстерналисткий взгляд (внешний) признает решающим движущим фактором развития науки воздействие потребностей общества и прежде всего запросы материально-технического производства, экономики и социальной жизни. Такие взгляды возникли еще в период становления классического естествознания, когда наука была признана важнейшим средством освобождения человека перед силами природы и достижения всеобщего счастья (Ф.Бэкон – «знание – сила», именно сила).

Процесс индустриализации усилил позиции экстерналистов.